5 причин от IVI: почему от турецких сериалов невозможно оторваться

Вначале 2000-х на мировом рынке сериалов безусловным лидером был Голливуд. Латиноамериканс­кие...
05 Июня 2022
Бурак Озчивит и Неслихан Атагюль
Бурак Озчивит и Неслихан Атагюль в сериале «Черная любовь»
Фото: предоставлено пресс-службой IVI

Вначале 2000-х на мировом рынке сериалов безусловным лидером был Голливуд. Латиноамериканс­кие сериалы были довольно популярны, но уступали в качестве основному игроку. Сегодня Турция занимает одно из ключевых мест среди экспортеров сериальной продукции — продажи перевалили за миллиард долларов ежегодно. Онлайн-кинотеатр IVI назвал 5 причин, почему турецкие сериалы покоряют зрителей во всем мире.

Красивые люди. Топовые турецкие актеры и актрисы входят в рейтинги самых красивых мировых звезд. Любой такой сериал — это модельного вида мужчины и женщины: как в главных, так и во второстепенных ролях.

Локации. В хорошем кино место съемок — это отдельный герой. В турецких сериалах Стамбул — настоящий красавец: современный и дерзкий. Создатели не жалеют сил, чтобы показать город во всей красе, — панорамные виды, съемки с дронов, яркие локации. Все это создает ощущение, что стоит оказаться в этом городе — и обязательно встретишь любимых героев. Сериал «Два лица Стамбула» покажет город, каким его видят жители скромного квартала Фатих и те, кто обитают в богатом и современном районе Харбие.

Неслихан Атагюль и Кадир Догулу
Неслихан Атагюль и Кадир Догулу в сериале «Два лица Стамбула»
Фото: предоставлено пресс-службой IVI

Музыка. Во многих турецких сериалах музыка имеет первостепенное значение. Она пишется специально под сюжет и героев, а иногда персонажи сами исполняют популярные песни. Яркий пример — сериал «Чукур». В Стамбуле проходят большие концерты, на которых актеры исполняют музыкальные хиты из фильмов, а тысячи поклонников раскупают билеты.

Качество. Если вы были скептически настроены по отношению к турецким сериалам, то, посмотрев их сегодня, вы будете сражены уровнем качества. Это объясняется тем, как в последние 10 лет развивалась киноиндустрия в Турции: пристальное внимание и поддержка государства, ежегодные стажировки в Голливуде. Если говорить о классическом сериальном жанре мелодрамы, хороший пример качественного контента — сериал «Постучись в мою дверь». Это свежий взгляд на историю любви и современная Турция в кадре.

Менталитет и традиции. Если вы хотите узнать, как и чем жила и живет сегодня Турция, посмотрите один из самых популярных в мире турецких сериалов «Великолепный век» — это исторические локации, невероятные костюмы, вековые традиции и, конечно, захватывающий сюжет. А если вам любопытно посмотреть на историю любви в современной Турции, — выберите сериал «Черная любовь».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог