
Николай Михайлович Карамзин – выдающийся историк, один из крупнейших писателей эпохи сентиментализма.

Сентиментализм происходит от французского «сентимент», то есть «чувство», «чувствительность». Это литературное направление второй половины XVIII — начала XIX века, в котором главенствуют чувства и переживания человека. Даа, были времена!
Николай Михайлович Карамзин родился 12 декабря 1766 года в дворянской семье в одном из сел Симбирской (позже Ульяновской) губернии. В детстве он учится на дому и в пансионе в Симбирске, а позже переезжает в Москву и поступает в пансион профессора Московского университета. Там он изучает иностранные языки и получает первое образование.
В 1783 году Карамзин поступает на военную службу в Преображенский гвардейский полк, но довольно скоро бросает ее ради просветительской и творческой деятельности. Позже он знакомится с Иваном Тургеневым, Николаем Новиковым и другими видными писателями того времени, благодаря которым делает первые шаги в литературе.

Николай Михайлович Карамзин участвовал в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение для сердца и разума»!
Спустя некоторое время писатель отправляется в Европу: в Германию, Швейцарию, Францию и Англию, посещает музеи и театры, художественные галереи и светские салоны, знакомится с культурой и выдающимися деятелями того времени.
После той поездки появились знаменитые «Письма русского путешественника» и повесть «Бедная Лиза», которые имели большой успех у публики. Последняя вообще считается образцом сентиментализма в русской литературе!

Благодаря Н. М. Карамзину наш язык пополнился новыми словами: «эпоха», «сцена», «гармония», «промышленность», «влюбленность», «трогательный», «ответственность» и многими другими! Вот это апгрейд!

А еще Н. М. Карамзин стал основателем первого русского литературного журнала и первым начал использовать букву «ё»!
В 1803 году император Александр I назначает Николая Михайловича придворным историографом. С тех пор и до самой смерти Карамзин прекращает литературную деятельность и занимается исключительно главным произведением своей жизни, которому он отдал остаток жизни.
Почти 22 года Карамзин досконально изучает и сопоставляет исторические факты, посещает библиотеки и архивы, чтобы создать поистине уникальную работу — фундаментальный труд «История государства Российского». В этом произведении, а оно состояло из 12 томов, Карамзин описывает историю России с древнейших времен до начала XVII века.

Впервые книга на подобную тему предназначалась для широкого круга читателей и имела оглушительный успех!