Подвижные игры дома

Львенок Лева советует подвижные игры для детей, в которые можно играть дома!
Юлия Хазанова
|
08 Декабря 2022

«Яркое детство» — совместный проект редакции сайта 7Дней.ru и анимационной компании «Ярко». Герои мультсериалов компании «Ярко» – разноплановые персонажи – выступают здесь в роли экспертов или задают неожиданные вопросы. Этот материал нам помог готовить герой мультсериала «Спорт Тоша».

Подвижные игры дома
Фото: 123RF/legion-media.ru

У многих родителей «подвижные игры» и «дома» никак не складываются в голове в одно предложение. Воображение в красках рисует разбитые вазы и поломанный диван.

Черепаха

Активно, интересно и забавно. Из инвентаря потребуются только подушки – их нужно использовать в качестве панциря на спине. Выберите дома старт и финиш, встаньте с малышом на четвереньки, положите сверху подушки и превращайтесь в черепах. Побеждает тот, кто первым приползет к финишу и не потеряет свой панцирь.

Подвижные игры дома для детей и взрослых
Фото: 123RF/legion-media.ru

Растяжка

Совмещайте приятное с полезным! Делайте растяжку вместе, только поясняйте упражнения для ребенка простыми словами, например, «дотянись до неба и продолжай тянуться», «дотронься до пальцев ног» или «наклонитесь в сторону и тянись в сторону окна».

Большая уборка

Выберите несколько игрушек или других предметов и спрячьте их по всему дому. Вы можете составить список или карту с рисунками объектов. Не прячьте вещи в труднодоступных местах и проявляйте осторожность, пряча любимые игрушки.

Подвижные игры дома для детей и взрослых
Фото: 123RF/legion-media.ru

Вверх и вниз

Эта игра — отличный способ не только подвигаться, но и подумать. Пусть ваш малыш возьмет в ручки какой-то предмет (например, флажок). Объясните правила: нужно поднимать флажок высоко, если вы говорите слово, которое означает что-то высокое, — или держать флажок ниже, если вы назвали что-то, расположенное низко. Итак, если вы скажете «мышка», ребенок опустит флаг вниз, ведь мышки обычно находятся на земле. А если вы скажете «самолет», флаг поднимется высоко. Но некоторые дети могут шутить и намеренно давать неправильные ответы. Смейтесь и подыгрывайте им! А быть может, ваш малыш мыслит шире и его «мышка» — это высоко, потому что она залезла на дерево!

Балансировка

Балансировка — это больше, чем просто физическая активность. Это упражнение помогает вашему малышу научиться осознавать свое тело. Для начала используйте что-нибудь не жесткое, например, небольшой пакет с фасолью — и пусть ваш малыш попробует пройти несколько метров, удерживая его на вытянутой руке или на голове. Львенок Лева, например, так освоил эту игру, что может пронести мячик в ложке на вытянутой руке! А вы сможете?

Пол — лава

Подвижная игра, где участники заранее договариваются, что пол – это лава и ходить по нему нельзя. После того, как ведущий крикнул: «Пол — лава!», игроки за 5 секунд должны успеть забраться на «безопасные» поверхности. Заранее договоритесь, на каких предметах можно спасаться. Между раундами есть передышки, но начало каждого следующего должно быть неожиданным.

Подвижные игры дома для детей и взрослых
Фото: 123RF/legion-media.ru

Повторяй движения

Игра на внимательность и координацию. Пусть ребенок повторяет за вами движения. Начните с простых и медленных, постепенно увеличивая скорость и усложняя движения. А потом можно поменяться ролями!

Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.