Владимир Финогеев: Удаление гипса

Ощущение полноты жизни помогает ее продлить.
Владимир Финогеев
|
29 Сентября 2016

Маргарита Сергеевна Праслова смотрела на меня спокойно и отрешенно. Будто сама она была здесь, а мысли — далеко. Куда бегут и где пребывают мысли у человека 85 лет? Я приступил к расспросам. Быстро выяснилось, что Маргарита Сергеевна находится, что называется, «здесь и сейчас», а отрешенный взгляд был свидетельством ее глубокого погружения в себя. «Я родилась 8 апреля 1931 года в деревне Ключевка Тульской области. Деревня большая — 150 домов, вокруг раздолье: поля, леса... Когда подросла и меня приняли в комсомол, мы сажали березки. Помню, какие тонюсенькие они были, я все думала: выживут ли? А принялись. Сейчас так вымахали — трактором не свернешь. Живая память от нас, уходящих, осталась, да еще и растет. В двадцатые годы крестьяне нашей деревни были организованы в колхоз «Ударный». Тогда модное слово, у всех было на слуху. А ведь если вдуматься, страшное ж название! Но тогда будущее глаза застило». — «Речка была у вас в деревне?» — «Была, называлась Шат. А вот храма не было, до храма недотянули. Школа была, трехлетка. В четвертый класс уже хаживали в соседнюю школу — семилетку, в гипсовом поселке, в километре от нас». При словосочетании «гипсовый поселок» странная фантазия промелькнула у меня перед глазами: избы из гипса, и деревья, вместо людей — гипсовые бюсты, и даже дым гипсовый. Хотя было понятно, что там просто добывали гипс. «Добывали на поверхности?» — «Нет, закрытым способом, в шахтах глубиной сто тридцать метров. Я спускалась, когда делали инвентаризацию. Еще одна диковина была у нас — ГРЭС построили, тепловую электростанцию. Уголь жгли для электричества, электричество тратили на производство гипса, а его увозили». — «Кто был ваш отец?» — «Звали Сергей Яковлевич, я его не помню, умер в 1932 году, когда мне было восемь месяцев. Мама тоже рано умерла — в 1947?м, когда ей исполнилось сорок пять лет, а мне пятнадцать». — «Кроме вас были дети в семье?» — «Старшая сестра, Антонина Сергеевна, 1927 года рождения, она окончила техникум, уехала в Калугу. Я осталась в деревне». — «Так вы и жили одна в доме?» — «Не одна. Еще при маме нас просили поселить строителей гипсового комбината. Трое рабочих остановились, платили за это 15 рублей. Они продолжали жить, возводили комбинат, налаживали производство сухой штукатурки и гипсокартона». — «А как война в ваших краях была, помните?» Маргарита Сергеевна пожала плечами: «Помню. Мне тогда десять лет исполнилось. Только появились немцы в деревне, как их почти сразу выгнали — мы их и не видели. Обозы, лошади — все у них было заготовлено основательно, все с собой взяли, планировали надолго задержаться. Только начали жить, как наши войска нагрянули. Немцы бежали и стреляли по домам, а мы окна подушками загородили — и ничего...» — «Перенесемся немного вперед. Вы остались одна, что дальше?» — «Я устроилась счетоводом на гипсовую шахту. Мне показали, как работать на счетных машинках, и стала трудиться. Через три года вышла замуж». — «Расскажите о муже». — «Муж, Василий Ионович Праслов, учился в судостроительном техникуме на Дальнем Востоке, оттуда его в 1943 году призвали на фронт. Два года воевал, потом направили в Тверскую область и держали в запасе. Потом был призыв работать на угольных шахтах, он и завербовался. Эта шахта тоже недалеко от нас находилась. Он жил в общежитии. Благодаря двум шахтам молодежи у нас было полно. При советской власти не только надо было хорошо работать, но и общественной деятельностью заниматься. Поэтому «жить стало веселее» — это я без шуток цитирую. Да, было трудно, многого недоставало, но разве мы думали об этом? Молодежь ко всему новому стремилась: к знаниям, литературе, поэзии, самодеятельность развивали, вечера устраивали. Отсюда и полнота жизни. Время не зря бежало». Я вспомнил Розанова Василия Васильевича, мыслителя, философа, тот сказал, что русский человек всегда «музыканит». То есть кроме работы имеет увлечение для души. Мало ему материального интереса, тесно в одних земных благах. Ищет он высшего, совершенного, к Богу стремится, часто не осознавая этого скрытого предназначения русской цивилизации... Маргарита Сергеевна продолжала: «На какой-то вечеринке с Прасловым познакомились, глянулись друг другу. Погуляли, как водится, и в загс. Прожили 51 год, в 2002 году муж умер». — «Хорошо жили?» — «По-всякому. И лад был, и ссоры тоже. А как иначе? Муж жене, а жена мужу и на радость, и на печаль даны. И воюют, и мирятся». — «Муж выпивал?» — «Выпивал два раза в месяц: в аванс и под расчет». — «Курил?» — «Курил. Может, от этого и парализовало, а может, от другого. Кто знает?» — «Дети были?» — « Сын родился, Борис, через девять лет второй — Артем. Борис живет в деревне, в том самом нашем доме, который лет сто уже как стоит». — «Как вы думаете, что нужно, чтобы прожить долго?» Маргарита Сергеевна задумалась. Мне примнилась хитринка у нее в глазах. Я ждал, что она скажет что-нибудь в китайском духе: «Главное, чтобы остаться в жидком состоянии, ибо что отвердело, то не проживет». «Не знаю», — наконец сказала она очень серьезно. «Что пожелаете молодежи?» — «Учиться. Овладевать знаниями. Знание не дает мозгу засохнуть».

Рисунок 1
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 2

На правой руке линия головы бросает ветвь к большому пальцу (рис. 2, линия головы — оранжевый, ветвь — черная стрелка) — это указывает на раннюю смерть родителей. Линия мужа в своем начале не касается линии жизни (рис. 2, линия жизни — зеленый, линия мужа — синий) — это говорит о том, что муж родился далеко от того места, где жил обладатель руки. На линии мужа наблюдается островок с загибающейся линией (рис. 2, островок — розовый, загиб линии — красный): островок — серьезная болезнь мужа, загиб линии указывает на то, что он не оправится от этой болезни.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог