«Однажды в… Голливуде»: почему нельзя пропустить телепремьеру кинохита

Объясняет культовый режиссер Квентин Тарантино.
07 апреля 2020
Фото: канал «Кинопремьера»

В апреле телеканал новинок мирового и отечественного кинематографа «Кинопремьера» впервые на отечественном ТВ покажет девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». В главных ролях — звездный ансамбль: Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби.

Лос-Анджелес, 1969 год. Некогда популярный сериальный актер и звезда ТВ-вестернов Рик Далтон (Ди Каприо) вместе со своим дублёром, шофёром и лучшим другом Клиффом Бутом (Питт) безуспешно пытается ухватиться за ускользающую славу в Голливуде и не потеряться в слишком быстро меняющемся мире «фабрики грёз». А еще выясняется, что по соседству живет модный режиссер Роман Полански со своей женой — молодой актрисой Шэрон Тэйт (Робби).

Мы собрали пять цитат «самого народного режиссера» в России, которые объяснят, почему нельзя пропустить телепремьеру «Однажды в… Голливуде».

Про эпоху «Нового Голливуда»

Квентин Тарантино: «Я много лет вынашивал идею сделать «кино про кино» и хотел, чтобы действие происходило в Лос-Анджелесе моей юности. Когда начался «новый Голливуд», мне было шесть лет. Мне ужасно нравится это время. Мы жили в Восточном Лос-Анджелесе и несколько раз приезжали в Голливуд. Отчим рассказывал мне о Голливудском бульваре и «Аллее славы» — в общем, я знал историю этого места. Но что осталось самым ярким в памяти — то, как часто все пользовались радио. Когда ты ехал на машине, то все время слушал радио. Если тебе не нравилась песня, ты не искал другую волну, а продолжал слушать, а когда шла реклама, ты не выключал ее, а просто перекрикивал. Так что фильм — мое любовное послание «золотому веку» Голливуда».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про «химию» Ди Каприо и Питта

Квентин Тарантино: «Я хотел, чтобы они были у меня в фильме, но, конечно, понимал, что это будет «кастинг века». Я был бы счастлив, если бы согласился хоть один из них. Что же касается «химии» — мне здесь нечего было делать, она существовала изначально. Но надо понимать, что актеры участвуют в фильме не в вакууме. Один играет дублера второго. То есть нужно быть похожими друг на друга, по лицу хотя бы издалека, по языку тела и телосложению. Поэтому мы не могли взять двух случайных людей, и если бы один из актеров отказался, то пришлось бы искать такого, который бы подходил второму. Также нам надо было воссоздать отношения между актером и его дублером. Обычно дублер на 10 лет старше актера, и у нас так и было в фильме: Брэд старше Лео на 11 лет».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про Шэрон Тейт

Квентин Тарантино: «Мне кажется, Марго Робби прекрасно передала дух Шэрон, как бы жившей в ритме танца. Если их сравнивать, Марго находится в более выигрышной позиции как творческая единица и имеет подлинную легитимность как актриса, которой, на мой взгляд, Шэрон не успела получить. У нее были все шансы стать первоклассной актрисой и настоящей звездой, но жизнь сложилась иначе. Я хотел показать один ничем не примечательный день из ее тогда безоблачной жизни в Голливуде».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про карикатурного Брюса Ли

Квентин Тарантино: «Я не старался специально сделать Брюса плохим. Признаю, я немного преувеличил, и эта сцена (драки Брюса Ли и Клиффа Бута – прим.) немного пародийная. Но вообще-то Брюс Ли правда был заносчивым парнем. Конечно, Брэд Питт не смог бы побить Брюса Ли, а Клифф Бут смог бы. Клифф — зеленый берет, он на Второй мировой сражался врукопашную и убил кучу людей. Думаю так: если бы Брюс и Клифф сошлись на состязании по боевым искусствам, то Брюс убил бы Клиффа, но если бы они сошлись в филлипинских джунглях врукопашную, то Клифф бы убил Брюса».

Фото: канал «Кинопремьера»

Про собачью пальмовую ветвь

Примечание: питбуль Саюри, «сыгравшая» домашнего питомца Клиффа Бута по кличке Брэнди, была отмечена специальным призом на Каннском кинофестивале-2019.

Квентин Тарантино: «Я хотел, чтобы у Клиффа была собака, мне нужна была эта черта в фильме. Мы использовали двух собак на съемках. Большую часть мы снимали милейшую собаку-девочку Саюри. 90% фильма снято с нею, а в финале, где были драки, играл уже мальчик Цербер. Это был прекрасный пес, я его обожал, но вот актеры ему не очень доверяли».

Когда смотреть?

Не пропустите телепремьеру кинохита Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде», которая впервые на российском телевидении состоится 8 апреля в 20:30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

События на видео
Зима на ВДНХ: гид по главной выставке страны
На ВДНХ официально стартовала зима! Концепция этого сезона — «Вместе теплее» — чувствуешь с первых же шагов по территории. Мы приехали сюда в день открытия, чтобы не просто изучить программу, а проложить для вас самый теплый и интересный маршрут по этой огромной фабрике праздника. Надевайте удобную обувь — впереди много километров впечатлений.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая