Гоша Куценко рассказал о дочке, свадьбе и новом фильме

Актер смог выкроить несколько дней, чтобы приехать на ОМКФ, представить фильм «Игра в правду» и дать интервью порталу 7Дней.ru.
Валерия Уколова
|
01 Августа 2013
Гоша Куценко рассказал о дочке, свадьбе и новом фильме
Фото: Елена Квитко

Гоша Куценко продолжает активно сниматься в кино. Недавно он согласился на роль в первом в своей жизни сериале, не перестает играть в театре. Кроме того, он успел спродюсировать несколько собственных проектов, стать режиссером и впервые в свои 46 лет мужем. И все же в своем сумасшедшем графике актер смог выкроить несколько дней, чтобы приехать на ОМКФ, представить фильм «Игра в правду» и дать интервью порталу 7Дней.ru.

— Ирина Апексимова призналась, что съемки в фильме «Игра в правду» принесли ей мало удовольствия, она назвала время съемок вычеркнутым из жизни. А какие впечатления от съемочного процесса остались у вас?

— Такие же. Съемки были тяжелые, мрачные, ведь действие в фильме происходит в квартире во время заката. Освещение приглушенное. На пленке это смотрится красиво и ярко, а в павильоне не очень. Съемки проходили в январе, мы приезжали в павильон в темноте, входили в полумрак и ночью уезжали. Прожили так месяц, поэтому, как ни странно, снимая комедию, радостных отношений у нас самих не сложилось. Сказывалась нервная атмосфера, особенности работы режиссера. Нам не удавалось расслабиться и получать удовольствие от работы.


Гоша Куценко
Фото: Елена Квитко

— Остались недовольны результатом?

— Пока целиком картину я не видел, но посмотрев важные фрагменты, понял, что не смог отпустить себя. Я же помню и другие дубли, поэтому для меня в фильме осталась некоторая недосказанность. В самом любимом на данный момент моем проекте, в определенной итоговой черте своего творческого пути, у меня нет удовлетворения, что я сыграл именно то, что хотел. Я снова не высказался как актер. Зато мне удалось высказаться продюсерски, что несколько компенсирует неудовлетворенность актерской работой.

— И все же несмотря на «мрачную» атмосферу фильм получился очень смешной...

— Поверьте, мы могли бы сделать еще смешнее, сделать так, чтобы это была невероятная комедия и все смеялись бы как безумные, как это происходит в театре. Там мы даже делаем паузы, чтобы зрители отдыхали от смеха. Но экранного времени у нас всего полтора часа, а спектакль идет два с половиной, поэтому час мы беспощадно вырезали. В том числе и многие шутки. Если в спектакле мы все отвечаем за юмор, то в кино шутят в основном Костя Юшкевич и Дима Марьянов. Мой герой больше лирический. Пришлось жертвовать юмором. Хотя я смотрел и думал: «Черт, вот здесь должна была быть моя реплика и мои аплодисменты, и здесь, и здесь».

Гоша Куценко и президент ОМКФ Виктория Тигипко
Фото: Елена Квитко

— После вас «Игру в правду» будет снимать Филипп Леллуш, а Люк Бессон станет продюсером фильма. Чем отличается русский вариант пьесы от французского?

— Всем. Сохранено только количество действующих лиц, сама ситуация с героиней в инвалидной коляске и игра в правду, которую мы развили и усилили. Наш фильм — это не игра в правду, это рубилово в правду, война в правду по сравнению с французами. Кроме того, у нас получилось драматичнее, хоть и картина в итоге получилась смешной. На юмор это никак не влияет, если правильно написать сценарий. Можно заставить человека плакать и смеяться одновременно. У человека два глаза, одним он плачет, другим улыбается. Его в этом смысле можно эксплуатировать. Мне нравятся такие прекрасные пытки. Вся прелесть в неожиданности, когда идешь немножко впереди зрителя, меняя жанр. Ведь нет ничего скучнее предсказуемости.

— Хотели бы сыграть во французской экранизации пьесы?

— Нет, конечно. Не потому что она неинтересно написана, а потому что у нас разные менталитеты. Есть французские пьесы, которые переписывать не надо. Мы сейчас собираемся делать пьесу других авторов, тоже французов, которую не надо адаптировать. В процессе она, конечно, обрастет какими-то шутками, но в целом пьеса и так написана про нас. А что может быть интереснее, чем играть про нас.


Гоша Куценко с супругой
Фото: Елена Квитко

— «Игра в правду» — это про нас?

— Конечно, картина заточена под зрителя. Это кажется, что она легко течет, а там продуман каждый ход, каждое изменение. Это была  тяжелая работа. Мы писали сценарий четыре месяца, играли шесть лет, еще три месяца переписывали и только семь лет спустя сняли фильм. Мы могли бы сделать кино в более привычном смысле слова, например, вынести действие на улицу, как поступает сейчас Филипп Леллуш. Но зачем отрабатывать клише и идти на поводу у зрителя, украв десять минут экранного времени на лишние сцены. Мы решили остаться верными себе. Да, четыре стены, ну и что! Кто сказал, что кино — это обязательно улица, а не люди и их крупные планы. Мы снимали «Игру в правду», чтобы люди увидели наши лица, наши глаза.

— Будет ли ваша дочь продолжать дело отца? Полине удалось поступить в ГИТИС?

—Да, она поступила. Там была очень неприятная история с журналистами, Полина переживала, много плакала, но это сыграло ей на руку. Она пришла на экзамен с выплаканной душой, замечательно сыграла смешную сценку. Она называлась «Где ты был?» То есть диалог начинается вопросом «Где ты был?», а дальше идет импровизация. Она играла с партнером. И вот он пришел к ней, его долго не было, она спросила: «Где ты был?», он говорит: «Извини, я задержался, разгружал вагоны на вокзале, чтобы купить тебе подарок». Она замолчала, долгая пауза: «А какой подарок?»

— Дочка была у вас на свадьбе?

— Нет, не была. Свадьбы не было, мы просто расписались и все. Я подумал, что пора это сделать. Жениться в 60 лет в первый раз было бы смешно. Обычно такие глупости по молодости делаются. Ну или когда невеста намного моложе жениха. Поэтому мы решили, наконец, расписаться.

Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая