Андрей Кончаловский покажет на ММКФ ретроспективу своих фильмов

До юбилея режиссера остается всего два месяца.
20 Июня 2017
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Справедливо, что накануне 80-летия Андрея Кончаловского на Московском международном кинофестивале пройдет ретроспектива отреставрированных фильмов выдающегося режиссера. «Для меня очень ценна возможность показать мои картины молодым людям, которые родились двадцать лет назад, а я к тому времени уже снял двадцать фильмов, и они их и не видели, естественно. Мне очень важно их мнение, как они чувствуют и понимают жизнь. Ведь дальше жить и рулить предстоит им», — говорит Андрей Сергеевич.

Почти полвека режиссер поражает зрителей и критиков многообразием творческой деятельности и своей неукротимой энергией. В этом году народный артист России, режиссер с мировым именем отмечает свое 80-летие. Ретроспектива его фильмов на 39-м ММКФ — одно из центральных событий юбилейного года.

Зрители увидят ранние картины Кончаловского, вошедшие в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа, на большом экране и в отреставрированных авторских копиях высокого качества. Кроме того, будут представлены новые работы мэтра: метафорический фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», принесший Кончаловскому «Серебряного льва» за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале 2014 года, и картина «Рай», также получившая «Серебряного льва» в Венеции два года спустя.

25 июня восстановленную картину «Курочка Ряба» представит народная артистка СССР Инна Чурикова. После просмотра исполнительница главной роли поделится воспоминаниями о съемках и ответит на вопросы зрителей.

Инна Чурикова
Инна Чурикова в фильме "Курочка Ряба"
Фото: кадр из фильма

28 июня после показа фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» состоится встреча с писателем Дмитрием Быковым*, автором ряда интервью с Андреем Кончаловским и статей о его творчестве. «Эта картина Кончаловского — одна из лучших и главных в его обширной фильмографии — отвечает, наконец, на вопрос о главной теме его творчества», — так писал о фильме Быков.

В рамках ретроспективы можно будет увидеть следующие картины Андрея Кончаловского: «Дворянское гнездо», «Сибириада», «Первый учитель», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Курочка Ряба», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая