Татьяна Веденская: «Я переживаю, если кому-то не нравится мой роман»

Автор десятков авантюрно-психологических произведений рассказала 7days.ru о сюжете своей новой книги «Ключ к сердцу Майи» («Эксмо»).
30 Октября 2018
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

В центре сюжета новой книги — кража интеллектуальной собственности. А вы когда-нибудь становились жертвой плагиата?

Интересно, что именно начинающие писатели часто задают мне вопрос о проблемах с плагиатом. В силу специфики жизни писателя я частенько сталкиваюсь с ними, так вот – никто не боится плагиата больше, чем новички. Им кажется, что акулы книжного бизнеса стоят на углу каждого книжного магазина, готовые проглотить их шедевр. Вот они и пытаются защитить свои права любыми способами. На деле же в мире литературы кража рукописей — дело редкое, почти миф.

В моей книге кража не простая, она там — с двойным дном, и я не могу, к сожалению, сказать больше, чтобы не испортить удовольствия от раскрытия этого самого второго дна. Но мне кажется, что тема того, что вообще заставляет других людей красть, — вот то, над чем я пыталась задуматься и порассуждать. Забавно, что из этого практически вышел детектив.

В романе «Ключ к сердцу Майи» героиням приходится проверять даже слова близкой подруги. Неужели никому нельзя верить? Есть ли у вас люди, которым вы доверяете безоговорочно?

 Верить или не верить – вопрос сугубо ситуационный, но надо понимать, что проблемы могут случиться в обоих случаях. Я предпочитаю верить людям, как говорится, «по умолчанию», пока не доказано обратное.  В этом случае отношения получаются высшего качества, что ли. Невозможно же искренне дружить с человеком, а потом, я уж не знаю, ложечки за ним пересчитывать. Все равно осадочек никуда не денешь, как в анекдоте. Да и вообще, я верю в то, что все люди прекрасны, несмотря на их недостатки или даже отчасти благодаря им. Вот это самое многообразие характеров, перекосов, страхов и надежд и есть для меня самое ценное.  А что касается – безоговорочно... Не знаю, наверное, нет. У меня, как говорится, слишком богатый жизненный опыт. Я понимаю – всякое может случиться. Но пока не случилось – даже думать не стану. Я решаю проблемы по мере поступления, и надо сказать, меня не так уж часто предавали.

Вы волнуетесь, ожидая первые отзывы на новый роман? Или этот этап мандражирования для вас давно позади?

Мандражировать – это мое самое любимое. Я переживаю, если кому-то не нравится мой роман — старый или новый, неважно. Я могу заплакать, если кто-то написал мне что-то хорошее. Эмоциональная, как мультяшка. С другой стороны, если кто-то попробует влезть в мой замысел и повлиять на книгу в момент написания, тут я встану стеной за свою идею. Это не касается конструктивной критики — она помогает исправить огрехи и сделать сюжет еще интереснее. В этом смысле я постоянно ищу новые источники для обучения. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал сами знаете кто.

Работа над книгой — это для вас работа? Или любимое дело, за которым вы отдыхаете?

Работа над книгой – любимое дело, когда я придумываю, занимаюсь креативом и всяким разным другим «брейнштормингом». Общаться, делать заметки, играть с идеями, с персонажами — это моя любимая часть работы, могу заниматься этим вечно. Сидеть перед экраном и писать — тяжелейшая работа. Ты тестируешь каждое слово, каждую фразу — на смысл, на звук, на ритм, на простоту. С годами требования к самой себе все растут и растут, прямо куда деваться.

Насколько вам важна поддержка близких? Принимаете ли критику от родных людей?

Татьяна Веденская
Татьяна Веденская
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Поддержка нужна любому, но не в смысле писательства, а вообще — в глобальном жизнеобразующем смысле. Я человек глубоко семейный, и связи внутри семьи для меня значат больше, чем можно передать словами. Для меня семья — как для Нео из «Матрицы» — энергия света, с помощью которой он смог прозреть, будучи слепым. Что же касается критики — это слово такое колючее, что к семье я б его и применять не стала. Мои близкие постоянно участвуют в мозговых штурмах. К примеру, я могу собрать их всех и спросить: как заманить в квартиру соседку, которая обычно к тебе не заходит, учитывая, что живет она на другом этаже и увидеть подозрительно приоткрытую дверь не сможет? И начинается. Прорыв трубы — залила водой? Не пойдет, она живет выше. Загадочная записка в Сети? Попросила покормить кота на время отъезда? Сон вещий приснился? Такие посиделки нам всем в удовольствие, а мне от них еще и профессиональная польза.

Как научиться относиться к жизни с юмором?

Это вопрос из серии «как стать Олегом». Был такой забавный мэм, где нарисованный персонаж оглашал список своих целей, довольно абсурдных. И среди них – стать Олегом. Ну как можно «научиться» смеяться над собственными ошибками или недостатками? Можно только взять и начать это делать. У меня сейчас сын учится шутить в больших компаниях, ему хочется, понимаете ли, тоже быть в центре внимания. И вот он меня спрашивает как ты так быстро находишь, над чем посмеяться? А я удивляюсь — чего сложного. Берешь грабли — и наступаешь на них. Раз, другой, третий.  В какой-то момент желание смеяться придет само.  Правда, может быть, не к тебе.

Хеппи-энд в ваших книгах обязателен?

Мне папа в детстве пел песенку — «есть надежда, что у больного все, что мы отрежем, отрастает снова». С таким отцом не могло не вырасти оголтелого оптимиста.  Я лично мои финалы всегда называла «хеппи-многоточиями», потому что после слова «конец» жизнь героев будет продолжаться. Есть такая притча о старике, к которому постоянно приходят с новостями — хорошими и плохими, а он отвечает всегда одно и то же — «посмотрим, что будет дальше». И, в сути своей, каждый финал каждой книги должен был бы заканчиваться именно этими словами, но мне больше нравится, когда на последней странице герои сидят и кофе пьют у фонтана и у них любовь. А что там будет дальше — «посмотрим».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог