Премьера! «Багровый остров» Булгакова на сцене театра им. Пушкина

Яркая, неожиданная, полная приключений история, абсурдные персонажи и фирменный булгаковский юмор ждут зрителей уже 12 и 13 октября.
Елена Валеева
|
28 Сентября 2022
Фото: пресс-служба Театра им. Пушкина, Николай Ефимцев

 12 и 13 октября в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоится премьера спектакля одноимённой пьесе Михаила Булгакова. Постановка Евгения Писарева и Фёдора Левина.

Действие разворачивается в театре: молодой драматург присылает революционную драму «Багровый остров», судьбу которой должен решить цензор. Но он спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссёру приходится срочно распределить роли и провести генеральную репетицию: актёры буквально на ходу читают текст и придумывают постановку. От мнения цензора зависит не только судьба спектакля…

Зрителей ждут яркая, неожиданная, полная приключений история, абсурдные персонажи и фирменный булгаковский юмор.

Пьеса «Багровый остров», написанная Михаилом Булгаковым на основе собственного фельетона специально для Камерного театра, была поставлена на нашей сцене в 1928 году и пользовалась огромным успехом. Однако вскоре спектакль был закрыт.

Евгений Писарев (режиссёр-постановщик): "Пьеса была прочитана в прошлом сезоне в рамках лаборатории “Камерный театр. Возвращённые страницы”, посвящённой репертуару театра Александра Таирова. Я считаю, что благодаря подобным проектам мы продолжаем дело нашего знаменитого предшественника, чтим его славные традиции. “Багровый остров” сразу завоевал любовь зрителей, поэтому я решил дать жизнь этому спектаклю на большой сцене».

Фёдор Левин (режиссёр): «Буффонада, где пародируются театральные, литературные и идеологические штампы. Убийственный памфлет о том, что делать, когда жизнь рушится. В "Багровом острове" разворачивается не трагикомедия, а комитрагедия».

В ролях: Александр Матросов, Ирина Царенко, Александр Дмитриев, Никита Пирожков, Владимир Григорьев, Алексей Воропанов, Валерия Ёлкина, Андрей Сухов, Иван Литвиненко, Антон Гращенков, Кирилл Чернышенко, Александр Кубанин, Сергей Ланбамин, студенты Школы-студии МХАТ курса Евгения Писарева.

Режиссёр-постановщик: Евгений Писарев
Режиссёр: Фёдор Левин
Художник-сценограф/художник по костюмам: Мария Левина
Художник по свету: Тарас Михалевский
Хореограф: Ирина Галушкина
Саунд-дизайн: Григорий Левченко



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая