«История выставки и вдохновение автора»

27 мая 2019
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

– Кто вам привил любовь к коллекционированию? С какого предмета началась ваша первая коллекция?

– Любовь к коллекционированию обнаружилась во мне в раннем детстве. Все началось с коллекции спичечных коробков, которые отец, знаменитый театральный художник Александр Павлович Васильев привозил мне из каждой своей заграничной командировки. Потом я стал собирать старинные фотографии, открытки, кружева, бисерные сумочки, перчатки, сонетки, шляпки, посуду, зонтики… Где я все это находил? На помойках. Я учился в английской спецшколе в центре Москвы и там сносили дореволюционные особняки. Многие жители при переезде избавлялись от ненужных старых вещей. А я их находил и вместе с мамой реставрировал, чистил. Родители культивировали во мне любовь к старине и собирательству. Так папа дважды дарил мне астрономическую по тем временам сумму в 5000 рублей – на мои 16 и 18 лет. Я вел строгий учет своих трат, и в специальную тетрадку записывал, сколько денег на что было потрачено.

– В ваших уникальных коллекциях моды более 70 тысяч экспонатов. Расскажите, как и в каких странах хранятся предметы.

– Коллекция хранится в трех странах – в России, Литве и Франции. Во Франции находится офис моего Фонда, где хранится колоссальная библиотека по истории моды и огромный архив журналов мод, а также фотографий. В Литве базируется основное хранилище, потому что именно в Вильнюсе, в музее Арсенал находится моя постоянная экспозиция, которая называется «Три века европейской моды». Там в специальных выдвижных ящиках в горизонтальном положении хранятся старинные платья, переложенные микалентной бумагой. Аксессуары эпохи модерна существуют отдельно от аксессуаров эпохи ампир. Там же, в Вильнюсе «живет» огромная коллекция живописи и модного портрета. Русская и советская части коллекции находятся в Москве и в виде тематических выставок путешествуют по нашей стране.

Александр Васильев
Александр Васильев

– Есть ли у вас любимые экспонаты? Расскажите о них.

– Я люблю каждый экспонат. Если вещь находится в моей коллекции, значит, я ее люблю и дорожу ею. Зачем собирать нелюбимые вещи?

– Вы тесно сотрудничаете с главной выставочной площадкой страны ВДНХ. Ваши выставки не раз проходили в ее павильонах. Расскажите о грядущей экспозиции «ВДНХ в моде. 1939-2019».

– Моя новая выставка посвящена большой дате - 80-летию ВДНХ. По этому поводу мы полностью поменяли застройку, поэтому посетителей, которые уже бывали на моих выставках в 16-м павильоне, ждут совершенно новые декорации. Платья, аксессуары и фотографии, которые будут представлены в экспозиции наглядно проиллюстрируют развитие советской, а затем и российской моды на протяжении 80 лет. В качестве музыкального сопровождения будут звучать знакомые всем с самого детства шлягеры.

Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

– Что послужило вдохновением для будущей выставки?

– Вдохновила тема, предложенная Выставочным отделом ВДНХ. Я с радостью подхватил эту идею - показать в юбилейный год Выставки народного хозяйства, как менялся с годами образ ее посетителей.

– Ищете ли вы новые приемы для своих экспозиций. Например, сейчас большой популярностью пользуется иммерсионный формат или перформансы. Будет ли что-либо подобное на ваших выставках моды?

– Мне кажется, каждая моя выставка проходит в иммерсивном формате. Зритель полностью погружается в ту или иную эпоху, ностальгирует, вспоминает... Разве ни это является тем самым эффектом присутствия? Единственное, на что я не готов идти — это давать возможность посетителям примерять экспонаты, хотя желающих полно.

– Не планируете ли вы открыть музей моды? Ведь вашей коллекции хватит на несколько музеев.

– А чем вас не устраивает Музей моды на ВДНХ, который расположен в павильоне №16? Он так и называется «Музей моды Александра Васильева».

– Не случалось ли так, что у вас пытались купить некоторые предметы из вашей коллекции за баснословные деньги? Расскажите об этом подробнее.

– Случалось, но я не продаю вещи из своей коллекции. Коллекционер покупает, а не продает.

– А какой экспонат из вашей коллекции самый дорогой? Какова его стоимость?

Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

– Я всегда отвечаю одинаково на этот вопрос. Самый дорогой экспонат — это я сам. Не было бы меня, не было бы этой коллекции.

– Вы продолжаете собирать предметы по всему миру. Расскажите о последнем ценном приобретении.

– Смело могу похвалиться своим последним приобретением. Это часть гардероба знаменитой французской писательницы Жорж Санд, который я приобрел на аукционе. И буквально неделю назад моя коллекция пополнилась роскошным концертным платьем из гардероба Людмилы Марковны Гурченко. Этот щедрый дар я получил из рук вдовца актрисы.

ВДНХ в моде. 1939-2019

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Начиная с 1939-го года, ВДНХ является самым масштабным в Москве выставочным комплексом, объединившим не только павильоны многочисленных союзных республик, но и различные виды достижений народного хозяйства. Грандиозный размах и имперское величие Выставки привлекали огромное количество посетителей со всех уголков Советского Союза, для которых посещение ВДНХ являлось своеобразным выходом в свет. 

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В ход шли самые лучшие платья, самые нарядные вышиванки, самые красивые шляпки, сумочки, зонтики и обувь. С той же страстью только курортники наряжались на прогулку по морскому променаду в Сочи или в Крыму. Потому все документальные фотографии советского времени, сделанные на ВДНХ в весенне-летний период, рассказывают нам об удивительной атмосфере, царившей в то далекое время, когда мода была женственной, элегантной и гармоничной. Дамы еще носили шляпки разных фасонов, украшенные искусственными цветами, крепдешиновые платья с набивным цветочным рисунком, чулки со швом, кожаные или замшевые туфли-лодочки, клатчи, бижутерию… 

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Любовь Орлова
Любовь Орлова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Многочисленные иностранные делегации, приезжавшие в Москву во времена «хрущевской оттепели», не обходили своим вниманием ВДНХ, что превращало Выставку в своеобразный международный форум. Здесь запросто можно было встретить туристов из-за рубежа, корреспондентов и фотографов различных изданий. На ВДНХ назначались свидания, завязывались знакомства, зарождались романтические чувства, как это произошло с героями знаменитой картины 1941 года «Свинарка и пастух». Именно на ВДНХ (в то время ВСХВ) свинарка Глаша в исполнении Марины Ладыниной познакомилась с дагестанским пастухом Мусаибом, которого сыграл Владимир Зельдин. А песня пастуха «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве» на долгие годы стала неофициальным гимном Выставки народного хозяйства.

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Экспозиция, посвященная 80-летнему юбилею ВДНХ, предлагает зрителям путешествие во времени, охватывающее важнейшие вехи российской истории – сталинская эпоха, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка, лихие 90-е и начало XXI века. Уникальная и единственная в своем роде выставка представляет собой масштабную ретроспективу моделей мужской и женской одежды за последние 80 лет и наглядно демонстрирует, как менялся на протяжении этого времени образ посетителя ВДНХ. 

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
События на видео
Магия чисел от лотереи «Мечталлион»
Мы запускаем волшебный отсчет, где раскроем интересные факты о числах от 1 до 31.



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая