Арт-фест, мюзикл, квесты и сказки: где в Москве будет нескучно с детьми в феврале 2023

Афиша самых ярких событий.
7days.ru
|
24 Января 2023
Фото: предоставлено пресс-службой «Союзмультпарка»

Сказочный Flow Art Fest и день рождения «Союзмультпарка»

5 февраля в мультимедийном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ состоится фестиваль сказочного светового цирка. Артисты оригинального жанра представят гостям настоящее волшебное шоу с использованием светового реквизита. Взрослые и дети смогут попробовать себя в качестве flow-артиста и выучить первые элементы с использованием световых мечей.

Весь февраль парк мультимедийных аттракционов будет праздновать свой второй день рождения. Гостей ждет множество приятных сюрпризов — создание своего первого мультфильма и погружение в мир любимой анимации, посещение 18 увлекательных интерактивных аттракционов, разработанных эксклюзивно для «Союзмультпарка». В их основе самые передовые технологии: VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов. Приятные и незабываемые встречи с легендарными мультперсонажами Карлсоном, Ежиком в тумане, Матроскиным подарят праздничное настроение.

  • Дата: 5 февраля 
  • Где: ВДНХ, Проспект Мира 119, павильон №7 «Союзмультпарк»
  • Возрастная категория: 0+
Фото: предоставлено организатором мероприятия

Крокус Сити Океанариум

В феврале маленьких посетителей Крокус Сити Океанариума ждёт новый цикл познавательных занятий «Жители тропических лесов». Занятия проходят в Лектории каждое воскресенье и включают в себя интерактивную лекцию, экскурсию и творческую работу.

Каждые выходные на экспозициях проходит интерактивная программа (квесты / мастер-классы / игра «Крокодил» с водолазом / демонстрационные кормления) и работает арт-зона.

В праздничные выходные, с 23 по 26 февраля, в 11:30 и 13:00, маленькие посетители смогут увидеть настоящих русалочек! Зрителей ждет увлекательное подводное шоу с завораживающими трюками и красочными костюмами, - в волшебство поверят не только дети, но и их родители. После представления гости смогут смастерить корону русалочки и водяного, а также посетить арт-зону и своими руками подготовить сюрприз своими родным в честь Дня защитника Отечества. 

По четвергам в 12:00 в Крокус Сити Океанариуме проходят прямые эфиры. Слушателей знакомят с новыми обитателями, экологическими праздниками и важными событиями из мира растений и животных.

  • Где: Крокус Сити Океанариум (м. Мякинино)
  • Часы работы: 10:00 – 22:00, ежедневно (кроме санитарных дней) 
  • Возрастная категория: 0+
Фото: предоставлено организатором мероприятия

«Сказка о царе Салтане»

Пушкин в стиле фолк-рок. Знакомый с детства текст заиграет новыми красками, так как артисты читают и поют его под музыку гуслей, электрогитар и под бит ударной установки. В спектакле изобретательные декорации: например, волны моря-океана сделаны как механизм в старинном театре. А также невероятные деревянные куклы, вырезанные вручную: белка-щелкунчик, морские витязи с русалочьими хвостами, чудо-юдо рыба-кит и так далее. Каждая из них — произведение искусства.

Создатели не иллюстрируют сказку напрямую, они включаются в игру с Пушкиным, поддерживают его легкость и озорство, сохраняя при этом уважение к автору и его тексту. 

  • Постановщик спектакля — главный режиссер Театра кукол имени Образцова, лауреат «Золотой Маски» Борис Константинов.
  • Художник — заслуженный художник РФ, лауреат «Золотой Маски» Виктор Никоненко.
  • Даты ближайшего спектакля: 25 февраля
  • Где: Театр кукол имени Образцова
  • Возрастная категория: 6+
Фото: Предоставлено организатором мероприятия

«Маленький ослик»

Спектакль-сказка повествует маленьким зрителям и их родителям о поучительной истории про Маленького Ослика, который хотел стать бабочкой и любил со всеми спорить. Однажды ему даже приснился сон, что он — красивая, лёгкая, яркая бабочка. Следуя своей мечте, Маленький Ослик познакомился с гусеницей, которая никак не превращалась в бабочку. Всем известно, что для того, чтобы стать бабочкой, гусенице нужно потрудиться, но она была очень ленива, ничего не делала, не слушала ничьих советов и думала, что все равно превратится в бабочку. Маленький Ослик решил, что последует её примеру и станет бабочкой, если не будет слушать ничьих советов. Он решил, что будет делать всё по-своему, перестал слушаться родителей и попал в неприятную историю.

  • Даты ближайшего спектакля: 12 и 18 февраля, 4 и 25 марта
  • Где: Театр «Модерн», Спартаковская пл., 9/1 (м. Бауманская)
  • Возрастная категория: 0+
Фото: предоставлено организатором мероприятия

С любовью к России

Праздничная концертная программа никого не оставит равнодушным. Яркие, узнаваемые образы в народных костюмах, знакомые мотивы, слова любви к Отчеству, прославление вечного подвига защитников, которые отдали свои жизни ради защиты нашей Родины, ее традиционных ценностей и возможности передавать их будущим поколениям, — все это составляет концертную программу «С любовью к России». 

«Идея отечества одинаково для всех плодотворна. Честным она внушает мысль о подвиге, бесчестных - предостерегает от множества гнусностей, которые без нее, несомненно, были бы совершены», — сказал когда-то Салтыков-Щедрин. 

В концерте принимают участие Русский оркестр популярной музыки «Мастера России» под управлением заслуженного артиста России Валерия Петрова и вокально-хореографический ансамбль «Русы». Главный балетмейстер — Николай Ерохин.

  • Дата: 23 февраля
  • Где: Фольклорный центр «Москва», ул. Барклая, 9
  • Возрастная категория: 6+
Фото: предоставлено организатором мероприятия

Сказочный мюзикл «Снежная королева»

Заветная мечта любого ребёнка — попасть в чудесную сказку с говорящими животными и невероятными приключениями, где под каждым пушистым сугробом спрятаны удивительные тайны, открыть которые способны только добрые и чистые сердца! Одна из таких волшебных историй — «Снежная королева» — новый мюзикл «Театра МОСТ» по мотивам знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена. В вихре зимней музыкальной фантазии зажигательно поют и танцуют: снеговики, ворон, олень и, конечно, легендарные герои — Кай, Герда, а ещё та, кто пытается разрушить дружбу храброй девочки и заколдованного мальчика, — холодная красавица королевских кровей. Финал любимого произведения станет большим сюрпризом для всех — колдовские чары падут и случится… двойной хэппи-энд! Ведь эта история — добрая сказка, в ней шанс на счастье получают все герои.

  • Даты ближайшего спектакля: 11, 12, 19 февраля
  • Где: «Театр МОСТ», Новая сцена, ул. Новинский бульвар, д. 22, с. 1 (м. Баррикадная)
  • Возрастная категория: 6+
Фото: предоставлено организатором мероприятия

Мюзикл «Республика ШКИД»

Повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева о жизни беспризорников в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД) впервые была публикована в 1927 году. В первые, очень непростые годы становления советской власти появилось много беспризорных детей, которые остались без родительской заботы, потеряли близких людей, оказались на улице, нищенствовали, становились членами воровских шаек. Республика только вставала на ноги. Времена были грозные и непростые, но первое, что решено было сделать в стране — заняться детьми, которые потеряли все: свою семью, родителей, дом. Задачу по их перевоспитанию взяли на себя педагоги из школы имени Достоевского. Причем эта была не простая школа, а заведение для малолетних правонарушителей. 

«Республика ШКИД» — добрая и веселая книга о беспокойных жителях интерната для беспризорных, об их воспитателях, о том, как хулиганы и карманные воришки превращаются в людей, поступки которых определяют понятия «честь», «совесть», «дружба». Большую часть зрителей мюзикла «Республика ШКИД» составят воспитанники детских домов. 

Премьера состоится в то время, когда Школе имени Достоевского исполнится 100 лет, а книге — 95 лет. Этот юбилей мы отметим постановкой и прокатом спектакля в крупных городах России, говорит художественный руководитель театра Александр Федоров.

  • Автором либретто спектакля «Республика ШКИД» является поэт, детский писатель, драматург — Лев Яковлев.
  • Композитор мюзикла — Алексей Шелыгин.
  • Режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств Рф, заслуженный артист РФ, художественный руководитель ДМТЮА- Александр Федоров.
  • Дата: 23 февраля и 24 февраля
  • Где: Детский музыкальный театр юного актера
  • Возрастная категория: 10+
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 советов для комфортного пребывания в аэропорту с ребенком
Аэропорт — это не просто большое место с самолетами, это целый невероятный мир! Толпы людей с чемоданами, пилоты и стюардессы, объявления по громкой связи, экраны прилета и вылета, кафе, движущиеся дорожки и окна с видом на оживленные взлетно-посадочные полосы и трапы — это страна чудес!




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог