4 известные пьесы о любви в театре сатиры

Алия Алиева
|
24 Сентября 2024

«Укрощение строптивой»

Фото: предоставлено Пресс-службой

Ульям Шекспир

Пьеса «Укрощение строптивой» признана во всем мире эталоном жанра комедии, сюжет которой основан на так любимой англичанами битве полов. Комедия в пяти актах в сценографии народного художника СССР Валерия Левенталь – последняя постановка Валентина Плучека. Творческая группа бережно хранит все смыслы, заложенные режиссером, и передает по наследству. В спектакле Валентина Плучека английский юмор гармонично дополнен русскими интонациями, жестами и фразами, особенно понятными современному зрителю.

Случайно попав в Падую, веронский дворянин Петруччо узнает, что у синьора Баптисты есть две дочери – милая Бьянка и строптивая Катарина. У Бьянки – очередь из кавалеров, а вот Катарину, несмотря на богатое приданое, обходят стороной.

Фарсовые ситуации доводятся в спектакле до полного гротеска, а всевозможные обманы, подмены и переодевания только усиливают главную интригу. Хотите посмеяться от души – посмотрите «Укрощение строптивой».

  • Возрастное ограничение: 16+
  • Когда: 2 и 15 октября

«История Любовная»

Фото: предоставлено Пресс-службой

Иван Шмелёв

Люди и фантазии, прошлое и настоящее, мир чистоты и греха, собственная первая любовь Антона, познающего все впервые, и книжная история — все смешалось в жизни главного героя, ищущего ответ на вопрос: А что же такое любовь?

Гимназисту Антону (для родных — просто Тонечка) исполняется шестнадцать лет. И в этот период жизни, когда человек уже не ребенок, но еще не взрослый, Тоня пытается ответить для себя на вопросы о любви, о дружбе и соперничестве. Он читает «Первую любовь» Тургенева, и его воображение взрывается множеством образов. Он ищет свою «единственную», разрываясь между наивной и милой горничной Пашей и опытной в любовных делах соседкой Серафимой. С поиска ответов на свои вопросы начинается взросление подростка.

  • Возрастное ограничение: 12+
  • Когда: 3 и 17 октября

«Пигмалион»

Фото: предоставлено Пресс-службой

Бернард Шоу

Это гротескная и одновременно пронзительная история любви двух сильных личностей: любовь-битва, любовь-страсть, любовь-буффонада. Зрители увидят классическую постановку пьесы Бернарда Шоу в современном прочтении. Режиссер создал на сцене футуристическую лабораторию звука и разнообразил архаичную лексику главной героини узнаваемым сленгом. 

В романе, как называл свою пьесу Шоу, профессор Хиггинс является специалистом в области звуков, он изучает речь: произношение, интонирование, манеры. Автор также упоминает фонограф как инструмент, с которым работает главный герой. Именно фонограф Виктор Крамер и взял за основу сценографии, превратив пространство сцены в футуристическую лабораторию, где Хиггинс собирает коллекцию сложных приборов и механизмов, картотеки звуков и голосов. По сути — создает коллекцию человеческих душ. Здесь, подобно Пигмалиону, Хиггинс творит свою Галатею: он сканирует и диагностирует Элизу Дулиттл, чтобы на основе собранного материала создать совершенно нового человека, новую Еву. Только Элиза так и не стала экспонатом инфернальной коллекции. 

Это спектакль о любви с открытым финалом — о любви, которая никогда не превратится во что-то большее, но которая по накалу эмоций намного сильнее той, что заканчивается браком.

  • Возрастное ограничение: 16+
  • Когда: 5 и 18 октября

«Арбенин. Маскарад без слов»

Фото: предоставлено Пресс-службой

Пластический спектакль по пьесам М.Ю. Лермонтова

История страсти, любви и обмана, рассказанная на языке чувств и эмоций. Евгений Арбенин — игрок по призванию и натуре, сделавший состояние на картах. Он мятежник, ищущий свободу и независимость. Встретив юную Нину, герой драмы снимает светскую маску и преображается: бросает игру, женится и становится тонким, искренне любящим и беззащитным в своих чувствах человеком.

Однажды Арбенин дарит любимой жене браслет. И это красивый жест приводит возлюбленных к трагедии: герой теряет разум и жену. И лишь немые свидетели в масках молча наблюдают за происходящим. 

Грандиозный бал-спектакль с огромными масками, роскошными костюмами и масштабными декорациями переводит фокус внимания зрителя со слов на эмоции и поведение героев. Меняются сцены, места, события, но неизменными остаются люди — объекты лермонтовской сатиры. Понять глубже происходящее на сцене помогает музыка композитора Павла Акимкина: она переносит зрителя из атмосферы беспечности и счастья в темный мир человека, потерявшего собственный рай.

Зритель следует за музыкой, движением и разгадкой тайны утерянного браслета.

  • Возрастное ограничение: 12+
  • Когда: 06 октября



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая