Дмитрий Вдовин: «Масштабы Большого требуют от вокалиста особых качеств»

Инна Фомина
|
22 декабря 2025
Дмитрий Вдовин
Фото: Екатерина Христова/Большой театр, rustock/Vostock photo

Заслуженный деятель искусств России

— Дмитрий Юрьевич, для чего в Большом театре была создана Молодежная оперная программа (МОП)?

— Потому что выпускники консерватории — и певцы, и пианисты-концертмейстеры — недостаточно готовы к работе в театре. МОП нужна, чтобы дать молодому музыканту те качества, знания и умения, которые он в силу разных причин недополучил в вузе. Если говорить о вокалистах, то у всех выпускников отсутствует сценический опыт. Но есть еще и индивидуальные отличия.

У кого-то блестящие данные, но не хватает техники, с кем-то мало занимались актерскими навыками, у кого-то есть психологические проблемы. Часто ребята не владеют разными вокальными стилями, а ведь Моцарт и Вагнер, Чайковский и Прокофьев — это отдельные музыкальные стихии. И еще одна повсеместная проблема — иностранные языки, вокальная дикция. Последние десятилетия нормой стало исполнение опер в оригинале. И теперь вокалисту надо хорошо владеть минимум тремя языками: итальянским, немецким и французским.

Если же говорить о пианистах, то с солистами у нас в стране дело обстоит хорошо. Но подготовка пианистов, которые работают в театрах с певцами над репертуаром, поставлена слабо. Такие специалисты должны хорошо знать ходовой оперный репертуар, легко ориентироваться в незнакомом материале, знать возможности разных голосов и иностранные языки, разбираться в вокальных стилях, знать, где обычно в конкретной опере делаются сокращения (купюры), уметь играть с дирижером «по руке». Нужны и вокальные навыки, чтобы на репетициях подпевать за отсутствующих артистов. В консерваториях всем этим не занимаются.

В общем, проблем у выпускников вузов, пришедших в театры, много. Над их преодолением и работает наша команда постоянных педагогов и приглашенных коучей. Кстати, специалистов в таких областях у нас в стране не так много и их выращивание — тоже одна из задач МОП. В общем, если коротко, МОП — это сконцентрированные в одном месте отобранные по всей стране молодые певцы и пианисты и курирующие их мастера.

— Подобные программы есть в других театрах?

— Да, в крупных. Например, при Ла Скала (в 1960—1970-х годах там стажировались советские певцы, будущие звезды Большого). В нашей стране Академию молодых оперных певцов при Мариинском театре организовала Лариса Гергиева — мы с ней очень дружны, она не раз приезжала к нам в Москву.

А в Большом театре МОП возникла в 2009 году. До этого подобная работа с молодыми певцами в нашей труппе то велась, то прекращалась. Можно вспомнить оперную студию, созданную в 1919 году Станиславским, или периодически возникавшие в Большом стажерские группы.

Но МОП — это другое. Ее участники поют в спектаклях театра, однако значительная часть сил и времени молодого артиста уходит на усовершенствование.

— Как молодому музыканту попасть в такую замечательную программу?

— Надо лучше других показаться на прослушивании. У нас все максимально прозрачно: фамилии, результаты вывешиваем на сайте... Конкурс большой — до 500 заявок в год! Три тура, причем второй и третий проходят уже на Исторической сцене театра. Потому что акустика, масштабы Большого требуют от вокалиста особых качеств.

Тех, кто поступил, зачисляют в штат Большого, они, как и все артисты, получают зарплату. Не такую, как народные артисты, но на эти деньги можно жить. Иногородним предоставляем жилье: у театра есть несколько коттеджей в Серебряном Бору. А если возникают какие-то нюансы — например, юридические при работе с иностранцами, — театр гибко реагирует.

Особенно сейчас, потому что Валерий Абисалович Гергиев очень внимательно относится к молодежи, следит за талантливыми ребятами. И, как я понимаю, рассматривает нас как будущее театра. В общем, условия для участников МОП созданы замечательные. От них требуется только очень много трудиться.

— Дмитрий Юрьевич, в советские времена педагоги консерваторий нередко выезжали «в глубинку», чтобы там отыскать таланты...

— Мы тоже много ездим по стране и СНГ, наша программа всегда была интернациональной. Два года назад в МОП занимались представители 15 национальностей! Например, у нас поет эвен: не эвенк, которых много, а эвен — эта малочисленная народность живет в Якутии и на Чукотке. А еще буряты, татары, корейцы, ребята с Северного Кавказа, певцы из Китая и Белоруссии, армяне, молдаване, грузины. Это тоже важная часть воспитания артиста, потому что опера — искусство глобальное, интернациональное. Певцы много гастролируют, и нужно уметь общаться с людьми разных культур.

Юрий Папко, Екатерина Вашерук, Маквала Касрашвили, Андрей Булгаков, Илья Кутюхин, Анна Юркус, Валерия Терейковская, Дмитрий Вдовин, Медея Чикашвили, Полина Пелецкая, Любовь Орфенова, Илья Легатов, Кирилл Сикора, Андрей Прысь
Педагоги, выпускники и участники Молодежной оперной программы после спектакля «Иоланта» на Новой сцене Большого театра: Юрий Папко, Екатерина Вашерук, Маквала Касрашвили, Андрей Булгаков, Илья Кутюхин, Анна Юркус, Валерия Терейковская, Дмитрий Вдовин, Медея Чикашвили, Полина Пелецкая, Любовь Орфенова, Илья Легатов, Кирилл Сикора, Андрей Прысь, 3 ноября 2024 года
Фото: Анастасия Каменская

— Сколько человек набираете каждый год?

— В среднем у нас одновременно занимаются более 20 человек. Но количество музыкантов бывает разным, в зависимости от «урожая» талантов. Как правило, певца готовим два года, однако жизнь показывает, что иногда этого недостаточно.

Люди ведь по-разному «продвигаются» — кто-то быстрее, а кому-то нужно больше времени. И возраст бывает разный. Обычно принимаем певцов от 20 до 30 лет. Но Машу Баракову, которая впоследствии победила на Международном конкурсе имени Чайковского, взяли, когда ей не было и 20 лет, потому что она была и физически, и психологически готова.

— Каковы итоги работы МОП?

— Мы подготовили более 60 певцов и 15 пианистов. Конечно, без сложностей не обходится. Были печальные периоды, когда наших ребят не так часто, как хотелось бы, занимали в спектаклях Большого. И порой они были вынуждены искать иные пути для карьеры, и теперь блещут на других сценах мира. Например, Надежда Карязина, которая в этом году завоевала премию Караяна после своего выступления на Пасхальном фестивале в Зальцбурге. И это несмотря на нынешние попытки некоторых стран по «отмене» русского искусства. Или вот афиша самого престижного оперного фестиваля в мире — Зальцбургского — этого года. Смотрю на нее — и меня переполняет гордость. В премьере оперы Генделя «Юлий Цезарь в Египте» в главных ролях — участники МОП Андрей Жилиховский и Ольга Кульчинская. Там же, на фестивале, пели и наши выпускники Алексей Кулагин и Богдан Волков.

Но самое для меня главное, что участники МОП поют ведущие партии в Большом! В прошлом сезоне состоялась премьера оперы Прокофьева «Семен Котко», и ребята исполнили много ролей: нашими силами вполне можно было дать спектакль! Певцы МОП поют почти во всех постановках Большого, и это благодаря тем изменениям, которые произошли в театре за последние два года...

Когда в конце 80-х годов открылись границы, в опере мы не знали многих вещей: у российских театров был неширокий репертуар, певцы слабо владели разными музыкальными стилями. У нас была задача «догнать и перегнать». И насколько высока сегодня репутация российских певцов и музыкантов!

Инна Фомина

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая