Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

В театре для меня, конечно, первой ступенью была роль Кончитты в «Юноне и Авось». А в кино первой...
Анна Зайкова
«Я хочу быть человеком мира и не хочу, чтобы на моем пути стояли препятствия, ограничивающие мою свободу и свободу моих близких». Анна Зайкова, 2022 год
Фото: Анастасия Недзельская

— Анна, вы сменили прическу...

— Я очень рада, что отрезала волосы. Поменяла прическу — поменялись и роли. Я давно хотела подстричься, но была классическая установка, что у актрисы должны быть непременно длинные волосы. Мама тоже любила плести мне косы, еще с детства. А потом я встретила своего агента Иру Калашникову, которая через пару месяцев после начала работы позвонила мне и сказала: «Надо стричься». Не то чтобы она настаивала, но была уверена, что мне с короткой прической будет хорошо. И я сразу откликнулась: «Да, я сама этого давно хотела». И когда началась пандемия и театр встал на несколько месяцев, я пошла в парикмахерскую и отрезала волосы. Я стала сама собой. Было ощущение, что всю жизнь была кем-то, кем не являлась, а вот сейчас я — это я. И это такое классное чувство, похожее на освобождение. Маме, кстати, понравилась моя новая прическа. Муж, правда, по-другому отреагировал: «Что это за парень?» Ему в принципе нравится, но он уже начал просить, чтобы я начала отращивать локоны. А я что-то вообще не хочу длинные волосы. (Улыбается.)

— Ваш муж иностранец. Недопониманий нет? Все же разный менталитет...

— С одной стороны, бывают недопонимания, конечно, как и в любой паре, наверное. Но с другой, наше общение меня обогатило, расширило мой кругозор. Он для меня столько всего открыл — и в плане каких-то взглядов на жизнь, и ценностей, и литературы. Я ведь кроме классической мало что читала. Он меня однажды спросил: «Почему ты не читаешь зарубежную современную литературу? Сколько прекрасных авторов есть». Я прочитала то, что он мне посоветовал, и для меня открылся новый удивительный мир.

— Не было желания уехать на родину мужа?

— Я хочу быть человеком мира и не хочу, чтобы на моем пути стояли препятствия, ограничивающие мою свободу и свободу моих близких. В Москве я родилась, выросла на Арбате, для меня каждый уголок этого города что-то значит. Я обожаю Москву. Но еще я обожаю Париж, Берлин, Италию, греческие острова. Мечтаю увидеть Америку. Я хотела бы попробовать поработать в Европе, такие амбиции есть. Считаю, что для творческих людей границы всегда были условностью, ею они и должны оставаться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая