Елизавета II: долг как смысл жизни

Как и всем детям всех времен и народов, этой девочке с малых лет внушали простые правила — как себя...
Ханна Лебовски
|
01 Ноября 2022
Елизавета II. Фото
Елизавета II
Фото: Yousuf Karsh/CAMERA PRESS/Legion-media

Как и всем детям всех времен и народов, этой девочке с малых лет внушали простые правила — как себя вести нужно и как не следует, что такое хорошо и что такое плохо в глобальном, крупном и в мелочах. Просто в отличие от других девочек и мальчиков она с самого начала твердо знала, что у нее нет права нарушать эти правила, нет возможности ошибиться, а есть обязанность соответствовать. Потому что она — принцесса. А потом — будущая королева.

Нет, она не из наследниц, что были лишены счастливого детства и радостной юности. У нее было все — любящие родители, друзья, счастливая любовь. Только этим маленьким собственным миром она ограничиться не могла, даже если бы желала. Ее мир был большим, для кого-то даже слишком. Но не для нее. Этот огромный мир оказался абсолютно соразмерен масштабу ее личности. И словно зная о том, сколь много в ней заложено и сколь многое от нее зависит, судьба отпустила ей на редкость долгую жизнь. Каждое десятилетие она делила с Историей — и в каждом играла ведущую роль.

Жизнь Елизаветы сложилась бы по-другому, если бы не скандальное событие в королевской семье. Влюбившийся в экстравагантную американку король-бунтарь Эдуард VIII отрекся от престола. На трон взошел его брат, герцог Йоркский. Вот так старшая дочь короля Георга VI и королевы Елизаветы в 10 лет стала наследницей престола.

На том месте, где в доме № 17 на Брютон-стрит, резиденции графа Стратмор, 21 апреля 1926 года появилась на свет маленькая принцесса Елизавета Александра Мария Йоркская, теперь — китайский ресторан с мемориальной доской. И уже не представить, где стояла кроватка маленькой Лилибет, где она читала свои первые книжки, где ее в три года впервые сфотографировали для обложки главного американского журнала, где она писала прописи и штудировала учебники под руководством домашних учителей и где играла с младшей сестренкой, принцессой Маргарет. История, искусство, право, религиоведение, литература, языки, конституция, верховая езда — классическое фундаментальное образование, подобающее истинной принцессе. Но вдобавок к тому — нежная любовь мамы, гордость папой, тесная дружба с сестрой и обычные детские игры вроде гонок на велосипеде по садовым дорожкам.

Все закончилось в сороковых. Когда ей было тринадцать, началась Вторая мировая. И мама двух принцесс наотрез отказалась эвакуировать дочерей, несмотря на бомбардировки. Семья короля должна была быть рядом с народом — и служить примером и вдохновением для него. Уже в 14 лет Лилибет выступила с первым публичным обращением — к своим юным сверстникам в детской радиопередаче, твердо уверяя их, что все будет в порядке и что победа добра над злом неизбежна. В шестнадцать — первый официальный визит, точнее, воодушевляющее появление на публике, поездка в гвардейский полк. В 17 лет — огромная ответственность, причисление к пяти государственным советникам, имеющим право брать на себя обязанности короля, если с ним что-то случится. В восемнадцать — вступление во вспомогательную службу, женский отряд самообороны. Теперь она стала военной, получила первую настоящую земную профессию — механик-водитель санитарного автомобиля и звание лейтенанта. Всю свою жизнь Елизавета будет все делать первой — первой в истории, первой в стране или первой в клане. Вот и теперь она оказалась первой женщиной рода, служившей в армии и получившей простую специальность.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог