Царская семья: последние дни

Ссылка и расстрел царской семьи — вопрос, по которому появляются все новые и новые подробности. Как...
Анжелика Пахомова
|
03 октября 2022
Кадр из фильма режиссера Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья»
Все произошло очень быстро. Юровский зачитал приговор. Прошло буквально несколько секунд, за которые государь успел сказать: «Что?» Началась стрельба. Кадр из фильма режиссера Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья», 2000 год
Фото: ВГТРК

Очевидно, что Александра Федоровна передавала драгоценности в чужие руки, боясь, что их отнимут большевики. В ее положении от них не было никакого толку, ведь продать ничего бы не смогли: кто бы такое купил? За 8 месяцев ссылки семья пообносилась. Государыня писала Вырубовой: «Вяжу Маленькому теперь чулки, он попросил пару, его — в дырах, а мои толстые и теплые. Как зимой прежде вязала, помнишь? Я своим людям тоже делаю, все теперь нужно. У папы брюки страшно заштопаны тоже, рубашки у дочек в дырах...» Кроме того, была еще одна проблема. Постоянно болел царевич, а лекарства доставать было тяжело. Если б не находившийся при семье врач Боткин, не факт, что царевич Алексей дожил бы до расстрела. О Евгении Боткине стоит сказать особо.

Потомственный врач, он занял место при дворе после смерти предыдущего врача царской семьи. Евгений Сергеевич искренне любил всех ее членов и относился к ним как к родным. Кроме того, он был настоящим патриотом. Сознательно отправил сына на войну, хотя мог избавить его от этой участи, он погиб на фронте в 1914 году. Боткин поехал в ссылку за семьей, не колеблясь, понимая, что его присутствие нужно и государыне, и царевичу. Он доставал в Тобольске нужные лекарства. Узнав о хорошем «дохтуре», к нему стали обращаться простые жители города, к которым он, когда позволяли, выезжал на дом (в дом никому, кроме слуг, хода не было). В отличие от членов семьи, Евгений Сергеевич ясно осознавал, чем все закончится. Тем более что к нему приходил комиссар и предлагал «спастись» в обмен на то, что Боткин будет лечить бойцов Красной армии. Он отказался, решив этим свою судьбу.

Большевики предложили семье бежать, чтобы проверить их готовность к действию

В апреле 1918 года семью решили перевезти из Тобольска в Екатеринбург. «Багаж» (а в документах их называли именно так) переправляли двумя партиями: сначала Николая, Александру и княжну Марию, потом остальных. Это было связано с тем, что царевич заболел и не мог ехать.

Как и до этого, никто не знал, куда везут и зачем. Предполагали, что в Москву. Есть версия, что именно туда их и везли, чтобы предать Николая и Александру публичному суду, так как поезд сначала шел в противоположную от Екатеринбурга сторону. Но Уральский облсовет, боровшийся за право расстрелять царя (на это претендовали многие области!), разослал по всем станциям телеграммы с требованием остановить поезд. Комиссар Яковлев, сопровождавший «багаж», сообщал в Москву Свердлову об опасностях, которые грозили им в дороге. В частности, о попытке екатеринбуржцев, «прибывших для уничтожения багажа», отбить царскую семью в дороге. Но «отряд особого назначения», находившийся при «багаже», дал отпор.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая