Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы»

Как-то вдова Юрия Визбора ехала в лифте с Виктором Черномырдиным. Премьер признался, что ему очень...
Елена Ланкина
|
01 Января 2021
Булат Окуджава, Андрей Макаревич* и Олег Митяев
Иногда мы сами напрашивались в гости. Придумывали поводы, чтобы продлить общение. Однажды я предложил: «Хотите, с Макаревичем вас познакомлю?» У Булата Шалвовича в Переделкино
Фото: из архива О. Митяева

Предлагали работу в обкоме, но я не воспринял это всерьез, поскольку не мечтал о комсомольской или партийной карьере. Не думал о том, что из обкома можно попасть в ЦК, получить квартиру в Москве. Наверное, опять судьба вела. Оглядываясь на прожитые годы, понимаю, что все было предопределено. Зачем я в детстве прошел столько кружков и секций? Потом поступил в техникум, сходил в армию, отучился в вузе? Ничего ведь из этого не пригодилось! Видимо, должен был набраться самых разных знаний и опыта, повзрослеть и потом уже писать песни.

Если бы тогда мне показали Олега Митяева через сорок лет — на сцене, с гитарой, я бы, наверное, очень удивился и спросил судьбу:

— Я выучил ноты?

— Нет, не выучил.

— Стал поэтом? Окончил литературный институт?

— Нет. Просто пишешь песни.

— Институт не окончил, нот не знаю. Как же тогда выступаю?

— Ты народный артист.

— Не может быть...

— А как родилась ваша самая популярная песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»?

— После первого курса решил поехать с товарищем «на вылазку» — то есть на природу. Мы отправились на озеро Ильмень. Целый день загорали, купались, а вечером заметили, что начинается какая-то тусня. Народу собралось видимо-невидимо, все с гитарами, поют, жгут костры. Мы ходили от костра к костру в полном восторге. Оказалось, это фестиваль КСП — клубов самодеятельной песни. Я решил обязательно приехать на следующий год и поучаствовать. Сразу понял, что самое ценное на таких мероприятиях — автор. Нужно что-то написать.

— Уже был опыт?

— Нет! Моей первой песней как раз и стала «Как здорово...». Сочинил ее на лекции по плаванию. Преподаватель Гартман даже не шугал, как обычно. Видел, что беспрерывно пишу на задней парте, и, наверное, подумал, что веду конспект.

Вообще, это абсолютно конъюнктурное произведение. Как я рассуждал: «Вот приедем мы на фестиваль, и что я спою? Нужна такая песня, которая бы всех объединила». Так родилась строчка «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». От нее и плясал.

Свое первое произведение показал челябинскому поэту Мише Богуславскому:

— Ну, как?

— Олег, ну ты же понимаешь, это поделка какая-то, — поморщился тот.

И был по-своему прав. Песня сама по себе никакая, но в ней есть заряд искренности и она объединяет людей. С тех пор я написал множество других, гораздо более содержательных, но по известности они так и не переплюнули первую.

— На фестивале вас ждал успех?

— Не было никакого успеха. Организаторы сказали: «Что-нибудь новенькое есть? Вы эту песню не пойте. Она уже напечатана на обложке нашего буклета».

— И как она там оказалась?

— В эпоху КСП песни моментально уходили в народ. Буквально через месяц «Как здорово...» пел весь Челябинск. Однажды иду по вокзалу, а на перроне стройотрядовцы, обнявшись, выводят что-то знакомое. Остановился, прислушался и обалдел.

Интересно, что долгое время меня не ассоциировали с этой песней. Она считалась народной, или ее приписывали известным бардам. Однажды открыл программку в караоке и прочитал: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Слова Юрия Визбора, музыка Александра Розенбаума».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог