Мария Куликова. По тонкому льду

Наревевшись, сказала себе: «Делать нечего. Теперь это наша новая реальность. Надо к ней...
Елена Ланкина
|
01 Сентября 2020
Мария Куликова
Мария Куликова
Фото: Сергей Гаврилов

Наревевшись, сказала себе: «Делать нечего. Теперь это наша новая реальность. Надо к ней привыкать!»

— После снятия запрета на киносъемки все артисты бросились работать. Правда многие признавались, что возвращаться к прежней жизни совсем не хочется...

— Еще бы! Несколько месяцев жили по-человечески, а тут опять надо впрягаться. У меня перед карантином был дичайший цейтнот. От постоянных переработок, недосыпа и напряжения начал дергаться глаз. Нервный тик был заметен на крупных планах, и режиссеру время от времени приходилось останавливать съемки: «Стоп! Надо пару минут подождать».

— Слишком много проектов на себя взвалили?

— Да нет, но в одном из них был очень сложный материал. Я о сериале «Теорема Пифагора». Режиссер Александр Баранов спуску не давал, и партнер был въедливый — в хорошем смысле — Егор Бероев. Параллельно я озвучивала другие проекты, проходила пробы. А потом вдруг наступило безвременье...

Ближний круг разделился на два лагеря. Одни друзья паниковали — я их называла вестниками апокалипсиса — и пытались заразить паникой меня:

— Знаешь, что я видела в новостях?! Сейчас расскажу!

— Не надо!

— Правильно, лучше пришлю видео. Не верь официальной статистике. На самом деле творится такое!..

Другие, наоборот, проявляли поразительную беспечность. Ели и пили в свое удовольствие и постоянно порывались приехать в гости. Я с трудом их тормозила.

Не знаю, как бы моя семья пережила этот период в городской квартире, а вот в загородном доме я чувствовала себя комфортно. Даже глаз наконец перестал дергаться! Хватило буквально недели спокойной жизни и нормального сна. Каждое утро поднималась в восемь и будила сына, у Вани через полчаса начинались школьные занятия онлайн.

Ваня очень страдал из-за того, что учиться приходилось по скайпу. Жаловался: «Больше так не могу! Хочу в школу». У него углубленная программа, занятия продолжались очень долго, до вечера. В какой-то момент я пожалела сына и стала делать поблажки.

На лето ему дали огромный список литературы, в основном былины и русские народные сказки. Но мы из этого списка почти ничего не прочитали — сын подсел на Жюля Верна. Убеждаю, что знание сказок и былин необходимо для общего развития, но Ване намного интереснее «Дети капитана Гранта».

В самоизоляции люди пытались найти радость в мелочах — вкусной еде, каких-то покупках. Одни запасались шмотками, другие гречкой, а я — краской для волос. Как только закрылись парикмахерские и салоны красоты, побежала в супермаркет за любимой Garnier Color Naturals — вдруг пропадет? И впервые после долгого перерыва покрасилась сама. Из-за отсутствия практики опасалась сделать что-то не так. Позвонила стилисту Евгению Седому — официальному эксперту-креатору Garnier в России и своему другу:

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог