Людмила Хитяева. Вечная оптимистка

Приехав со съемок на дачу, я увидела мужа в окружении деревенской ребятни. Валера что-то увлеченно...
Ирина Майорова
|
07 Августа 2020
Людмила Хитяева
Я счастливая женщина. Хотя были в моей жизни и потери, и предательства. Но никогда не позволяла обиде, гневу и унынию надолго селиться в душе
Фото: П. Щелканцев

Бедняга пришел в себя нескоро. Полчаса еще посидели за столом, потом он направился к инструменту. Играл, пел романсы изумительно сильным, проникающим в душу голосом. Сидевшая за его спиной Лида показала мне большой палец: дескать, во!

С того вечера Андрей стал меня навещать. Оказалось, что он, как и я, кроме хорошей музыки любит поэзию. Мы устраивали друг для друга литературно-музыкальные вечера, обсуждали новые книги, фильмы. Случалось, к нам присоединялась одна из моих подруг. В тот вечер на огонек заглянула Аня Шатилова. Послушав, как Андрей поет и играет, подкинула идею: «А почему бы вам не сделать программу, в которой Люда будет читать стихи, а Андрей — играть и петь?»

За подсказку Ани ухватились с радостью: прекрасная возможность и заняться творчеством, и заработать! Последнее было особенно актуально для Андрея. В конце девяностых даже офицеры спецслужб (мой новый знакомый был одним из них) получали зарплату, которой едва хватало на пропитание. А у него рос сын, которого Андрей, несмотря на то что был в разводе, считал своим долгом обеспечивать.

Программу составили и отрепетировали за несколько недель. Стали ездить с ней на гастроли. Везде успех, аплодисменты, цветы, весьма приличные по тем временам гонорары. Работали вместе больше года, когда однажды после очередной проходившей у меня дома репетиции Андрей признался в любви. Я строго его оборвала:

— Хоть ты и скрываешь свой возраст, я знаю, что гожусь тебе в матери...

— Для меня это не имеет никакого значения!

— Зато для меня имеет. Поезжай домой! — уже сурово скомандовала я. — Встретимся на концерте через два дня, а до той поры не приходи и не звони. За это время остынешь, и мы будем делать вид, что нынешнего разговора не было.

И все-таки Андрей добился своего — наш роман длился без малого восемь лет. Потом я стала замечать в возлюбленном и «коллеге» признаки излишней самоуверенности и самодовольства. Поначалу они меня не особенно тревожили. Когда у Андрея зрители брали автографы, весело подмигивала: «Вот и тебя слава нашла!» Если приглашающая сторона брала нам билеты на самолет разного класса, просила стюардесс посадить его рядом со мной в бизнес-салоне. Но однажды Андрей явился на концерт сильно подшофе. Было это в Ростове-на-Дону — городе, где меня, сыгравшую роли казачек, всегда принимали как почетную гостью.

Выступление прошло успешно, тем не менее вечером я устроила Андрею серьезную разборку:

— Как ты посмел выйти на сцену нетрезвым? Это недопустимо!

— Да ладно тебе, Людочка... Все же нормально.

— Учти, это было в первый и последний раз. И вообще, если хочешь оставаться рядом со мной, никаких возлияний на стороне. Дома, по праздникам — бокал вина, не больше.

Казалось, он все понял, раскаялся, но за два часа, остававшихся до отлета самолета, Андрей набрался так, что в салон его едва ли не загружали. Я сгорала от стыда.

Когда прибыли в Москву, объявила:

— Все! В мой дом ты больше ни ногой! Где алкоголь — там и грязь. Я этого не приемлю!

— Обещаю, что больше никогда...

— Не надо обещаний! Я на попятную не пойду. Сказала: «Между нами все кончено!» — значит, так и будет.

Он еще долго звонил: умолял, плакал:

— Люда, отлучив от себя, ты сделала меня горбатым...

— Ты сам во всем виноват.

— Да-да, знаю. Сам упустил свое счастье, свою жар-птицу.

...Пандемия внесла коррективы в планы многих, вот и я надвигающийся девяностолетний юбилей встречу, к сожалению, без семьи сына — вряд ли к середине августа откроют авиасообщение между Москвой и Таиландом. Но мы уже договорились, что не станем расстраиваться и совместим «вторую серию» торжеств, скажем, с Новым годом.

Конечно, я по всем очень соскучилась, но особенно — по обоим Павликам. С Пал Палычем мы с самых его малых лет хорошие друзья, между нами постоянно существовала почти мистическая связь, и он всегда звал меня Людой. Пока внук учился в Штатах, не виделись долгих семь лет. И вот приезжаю в Таиланд и вместо подростка вижу высокого накачанного красавца, от которого невозможно оторвать взгляд.

— Ну, Паша, — говорю, — наверное, нам придется знакомиться заново.

Он смеется:

— Не придется, Людочка! Это же я.

Однажды поинтересовалась:

— Почему обращаешься ко мне только по имени? Я бы и на «бабушку» не обиделась...

Внук опять рассмеялся:

— Представь картину — идем по улице, я отстаю и кричу тебе вслед: «Бабушка!» Народ шеи свернет в поисках — на тебя ж никто не подумает. Ты ухоженная, молодая, красивая. Ну какая из тебя бабушка?! Ты Людочка, мой любимый дружочек!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог