Ольга Кабо. На перепутье

Для меня очень важно ощущать себя востребованной не только в качестве жены и мамы, но и актрисы.
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Июня 2018
Татьяна Василишина
Летом Тане исполнится двадцать, а в этом возрасте девушкам нельзя что-то навязать. Но у нас есть договоренность: я всегда имею право высказать свое мнение
Фото: Филипп Гончаров

— Взросление Татьяны совпало с переменами в вашей личной жизни. Она нашла общий язык с вашим вторым мужем?

— К сожалению, нет. Вначале я пыталась как-то сблизить дочь и Николая, потом поняла, что это ни к чему. Они взрослые люди со своими сложившимися убеждениями и представлениями о жизни. Раз не принимают друг друга, так тому и быть. Я должна с этим смириться, иначе буду только себя терзать, а их все равно не соединю.

Николай не сделал шага навстречу падчерице, да и Татьяна не пыталась наладить контакт. С нее, подростка в то время, конечно, меньший спрос. А муж должен был проявить терпение и мудрость. Но Николай никогда не воспитывал девочек (в первом браке у него сыновья) и многого не понимал в девичьей психологии. Кроме того, все свое внимание он сосредоточил на мне. Ну, что случилось, то случилось. Просто с какого-то момента я разделила свое общение с мужем и дочерью. А теперь она вообще живет отдельно в московской квартире.

— Татьяна от вас отделилась? Почему?

— Во-первых, она уже взрослая. А во-вторых, приходилось долго добираться из загородного дома на учебу, выезжала в половине шестого утра! Когда дочь поступила в РАТИ, мы решили, что ей удобнее жить в столице. Зачем подвергать ее каждый день таким мучениям?

То, что Танечка отделилась, мне кажется абсолютно правильным. В таком возрасте нужно попробовать жить самостоятельно, научиться распределять свой бюджет, вести хозяйство. Иногда Таня приглашает к себе в гости, и мне очень интересно наблюдать, как она волнуется, готовится, составляет меню. Это так трогательно! Моя девочка-белоручка, которую никто никогда не заставлял что-то делать по дому, оказывается, все умеет! В ней проснулась женщина. Вообще, мне кажется, такие навыки заложены в каждой из нас с рождения.

— Вы бы хотели, чтобы дети пошли по вашим стопам?

— Наверное, нет. Таня уже не стала актрисой, хотя кто знает, как сложится ее дальнейшая судьба. Для Вити как для будущего мужчины я тем более не желала бы столь зависимой профессии. Но если однажды скажет: «Мама, я хочу стать актером» — конечно поддержу. Однако обязательно предупрежу о том, что его ждет. Артист — по большому счету не работа, а образ жизни. Или, если хотите, особая миссия. Находясь на подмостках, мы можем заставить зрителей плакать или смеяться, обернуть к самым тяжелым воспоминаниям или, наоборот, утешить и вдохновить. Это страшная власть и большая ответственность. Но ради того, чтобы пробудить в людях веру, надежду и любовь, стоит жить и работать.

Недавно вернулась из Якутска с епархиального фестиваля «Доброе кино», в рамках которого мы с Валерием Бариновым играли наш поэтический спектакль, а также посетили детский дом «Берегиня» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где воспитываются дети от трех до восемнадцати лет. Господи, несмотря на юный возраст, они уже столько пережили! Общаться с ребятами, лишенными семьи и любви близких, очень тяжело. Глаза их полны страдания, даже когда поют веселые песни и читают стихи. Центр патронирует Якутская епархия и лично владыка Роман. Церковь делает все, чтобы помочь, наставить на правильный путь, но, конечно, это длительный и непростой процесс. И соприкосновение с искусством, лучшими произведениями классической литературы играет в нем немаловажную роль.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог