Марина Жженова: «О предательстве отца я слышала с детства»

«Многие говорили о том, что, несмотря на тяжелую судьбу, Георгий Жженов был очень добрым человеком», — рассказывает Марина Жженова.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
17 Марта 2014
Марина Жженова
Марина Жженова
Фото: Константин Баберя

Многие говорили о том, что, несмотря на тяжелую судьбу, Георгий Жженов был очень добрым человеком: открытое лицо, жизнерадостная улыбка… Всегда хотелось на это спросить: «А что доброго он сделал лично вам?» Не сомневаюсь, что кому-то и сделал… Я же встречалась с человеком достаточно жестким и ко мне безразличным.

Всю жизнь не решалась спросить у папы, чем я, родная дочь, заслужила это равнодушие? Когда наконец выросла и дозрела до разговора — поняла, что уже поздно: отец был стар и тяжело болен.

Последний раз я видела отца на его 90-летнем юбилее: в Доме кино показывали премьеру документального фильма «Русский крест», где знаменитый артист Георгий Жженов путешествует по местам своих заключений и ссылок.

Георгий Жженов попал в Норильск после Магадана, и этот город оказался последним пунктом его ссыльной эпопеи, которая длилась на момент встречи с мамой уже 13 лет
Георгий Жженов попал в Норильск после Магадана, и этот город оказался последним пунктом его ссыльной эпопеи, которая длилась на момент встречи с мамой уже 13 лет
Фото: из личного архива М. Жженовой

Тогда я в очередной раз убедилась, что ничего не изменилось. Ни в фильме, ни в своих многочисленных выступлениях, ни в книгах Георгий Жженов никогда не упоминал о той женщине, с которой провел тяжелые годы ссылки в Норильске, и о том, что Ирина Махаева рисковала собственной свободой, чтобы вызволить его оттуда… И после этого осталась одна с маленьким ребенком на руках. История третьей семьи была для отца запретной темой. Такую политику поддерживала его последняя супруга Лидия Петровна Малюкова: она, видимо, всегда боялась «чужих» претензий на наследство и на чувства мужа-кинозвезды.

Я решила прервать это неправедное молчание.

И написала книгу «Реквием по семье» — про моих родителей, которых видела вместе только в пору своего младенчества. В ее основе — дневники моей мамы Ирины Махаевой (Жженовой)...

— Как встретились ваши родители?

— Мама ярко описывала в своем дневнике сцену их первой встречи: «Я сидела с ногами в глубоком мягком кресле, когда мимо меня прошел на руках новый артист. Из его карманов сыпались расческа, ручка, деньги, платок — все, что там было. Когда он ловко вскочил на ноги и стоял с покрасневшим лицом, смущенно улыбаясь, все стали аплодировать, а один из наших старичков подвел его ко мне и представил: «Георгий Степанович Жженов».

Это произошло на собрании труппы в норильском Заполярном театре в 1950 году.

Вскоре их обоих назначили в спектакль «Близкое» — играть мужа и жену. Во время сцены ссоры Жженов с такой силой хватал «супругу» за запястья и швырял на пол, что у нее даже остались синяки. «Прошу бросать меня с меньшим темпераментом!» — попросила его тогда Ирочка Махаева. Партнер извинялся… Потом в театральном общежитии по традиции отмечали премьеру, и Жженов взялся проводить маму до ее комнаты. А там — заговорил о любви. Но вдруг, «горько улыбнувшись, сказал: «Я все понимаю, Ирочка, зачем вам связывать себя? Я же — ссыльная морда!» Комната Георгия была за стенкой, и мама слышала, что он не спит — ходит, курит, ворочается…

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог