Алексей Учитель: «Я понимал, что наношу раны»

ЛСДФ и для меня, и для моего отца — дом родной. Все искренне мне улыбались, когда после института я...
Марина Порк
|
10 Сентября 2020
Алексей Учитель фото
Я максималист не только в том, что касается актеров, оператор и художник тоже должны быть лучшими, дашь слабину — провалишься
Фото: предоставлено Киностудией «РОК»

Некая дама из Краснодара, которая каким-то образом пересекалась с Поклонской, накатала заявление в полицию: пошла в кино, фильм «Матильда» ее оскорбил, режиссера надо привлечь к суду. Письмо спустили питерскому участковому, он пришел разбираться. А в Питере у нас две комнатки на студии — бухгалтерия и мой кабинет. Он пришел в бухгалтерию:

— Где Учитель?

— В Москве.

И тогда он произнес легендарную фразу:

— Покажите место преступления.

Сейчас нам смешно. Но тогда проверка была суровой. Даме вторили некоторые деятели культуры, один рок-музыкант призывал не ходить в кино: фильм, мол, оскорбляет чувства верующих, но сам он его не видел. Мы успешно прокатались, хотя за неделю до выхода картины была снята вся внешняя реклама в Москве и Питере, негласно запрещена вся телереклама, к сожалению, как я слышал, по просьбе некоторых руководителей РПЦ. Фильм до сих пор не показывает купивший его Первый канал, сколько ни бьюсь. Официальных запретов нет, «Матильда» прошла в прокате, в том числе международном. Писал патриарху, просил посмотреть картину, но пока переломить ситуацию не удается.

— Вы родились в семье фронтового кинооператора, известного режиссера-документалиста народного артиста Ефима Учителя. В связи с этим вам приходилось сталкиваться с необъективным, предвзятым к себе отношением?

— Конечно сталкивался, еще при поступлении во ВГИК. Отец посоветовал пойти на операторский факультет. Конкурс был огромным, я юно выглядел, явился на экзамены окончив школу, семнадцать мне исполнялось лишь в августе. Сдавали десять экзаменов, включая творческий конкурс, я получил всего одну четверку. Не подозревал, что в том году было дано негласное указание не брать детей кинематографистов. Финальное собеседование проводил заведующий кафедрой операторского мастерства прославленный Анатолий Дмитриевич Головня. Я еще обиделся, когда он обратился ко мне «дэточка». Оказалось, он всех так называет. Так вот, Головня сказал: «Дэточка, сходи в армию, послужи, наберись опыта, и я тебя приму». Поставил вторую четверку, и мне не хватило одного балла, чтобы поступить. Он не знал, что у меня есть год в запасе. Провел его, работая на «Ленхронике» ассистентом оператора, на следующие вступительные экзамены явился другим человеком. Головня был прав: я легко поступил.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая