Ирина Безрукова. Наедине с собой

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то...
Марина Порк
|
08 Декабря 2020
Ирина Безрукова. Фото
Ирина Безрукова
Фото: Филипп Гончаров

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то известности, некоторые уверены, что она достается бонусом, что ее приносят в подарок. Это не так, я много работала.

— Ирина, выходит ваша автобиографическая книга. Как возникла идея ее написать?

— Меня неоднократно спрашивал мой директор:

— Не хотите ли написать книгу?

Я отнекивалась:

— Ну какой из меня писатель?

Всегда считала, что книги пишут особенные люди или те, кто прожил длинную и яркую жизнь, но Петро не отступал:

— Вы же видите, что вокруг происходит, как непросто живут люди, вам есть чем с ними поделиться.

И убедил. Не секрет, что почти у всех сегодня есть «Инстаграм*» — кроме старшего поколения, которое, может и к счастью, не в курсе, что это такое. Сейчас у многих появилась обратная связь. Люди пишут мне по разным поводам. К моему удивлению, девяносто пять процентов посланий доброжелательные, трогательные. Пять процентов, понятное дело, остаются «поправкой на ветер», там встречается разное.

Главный вопрос: «Как вы смогли пережить удары судьбы, как у вас получилось, поделитесь?» В свою очередь, мои подписчики делятся своими тяжелыми человеческими историями. Именно это и стало толчком для большого самоинтервью. В течение жизни я дала их немало, но газетно-журнальные публикации растворяются в огромном потоке информации. Хотелось все это собрать воедино.

— Хороший подход!

— Тем не менее никаким писателем я себя не считаю, вообще совершенно лишена тщеславия, может быть, какие-то потуги на сей счет случались в молодости.

— Важный вопрос, когда человек садится за такую книгу, определить степень откровенности, с которой он разговаривает с читателями.

— Постоянно задавалась этим вопросом. Надеюсь, мне удалось рассказать свою историю, ничего в ней не приукрашивая. Иначе какой смысл издавать такую книгу? Большая часть была написана во время карантина. Я долгое время находилась наедине с собой, сидела в квартире, позволяя лишь короткие вылазки в магазин, — так жила почти вся страна.

Разумеется кроме тех, у кого есть виллы и дачи. Или тех, кто сбежал в глубинку. Знаю, что в Подмосковье многие продолжали жить так же, как и жили, только крупные торговые центры не работали.

Тяжелое было время, поначалу непросто оказаться наедине с собой. Разные мысли по разным поводам бродили в голове. В том числе о степени откровенности моего рассказа. Не раз себя спрашивала: чего я сама хочу от этой книги? И отвечала: мне важно, чтобы людям, узнавшим мою историю, стало хоть немного легче жить, хочется их поддержать.

Чего точно нет в моей книге, так это скандалов, интриг, ярких сенсаций. Если бы я была маркетологом, напустила бы тумана: читайте — узнаете! Но у меня нет такой задачи. Я рассказываю о своей жизни, о людях, которые встречались на пути. Старалась следовать своим внутренним ощущениям, понятно, что я не из тех, кто все выплескивает на общее обозрение — и хорошее, и плохое. Мне кажется, что удалось это уравновесить. Конечно же, о некоторых эпизодах моей биографии люди могли не знать, и я делюсь с ними какими-то подробностями.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог