Трагическая гибель первой любви Виктории Исаковой

Сергей Новиков — о последнем курсе, выпущенном Олегом Ефремовым, дружбе с Викторией Исаковой и трагической судьбе ее первой любви.
Виктория Катаева
|
14 Апреля 2015
Олег Ефремов
Олег Ефремов
Фото: РИА Новости, из личного архива С. Новикова

Говорят, наш курс был очень сильным, звездным. Но после смерти Ефремова руководить МХАТом пришел Табаков. Он не продлил контракты с большинством учеников Олега Николаевича. Просто потому, что ему надо было освободить места для своих студентов...

У меня много фотографий студенческой беззаботной юности. Но не пересматриваю альбом, не вижу смысла — зачем травить душу? Лишь иногда накатывает. Тогда начинаю вспоминать...

До сих пор в московской театральной тусовке говорят: последний курс Олега Николаевича Ефремова был одним из самых сильных. Звездный. Все — таланты, подающие, как говорится, надежды. А ведь я учился на этом курсе. Мальчишка из Мурома, из самой что ни на есть простой семьи — родители работали на железной дороге в дирекции по обслуживанию пассажиров — и вдруг поступил в Школу-студию МХАТ, к самому Ефремову!

Причем я же и не думал становиться артистом. После школы собирался учиться на помощника машиниста. Но незадолго до выпускных экзаменов подошла наш школьный завуч: «Сережа, мой тебе совет — попробуй поступить в театральный. Может быть, не в Москве, а поближе — в Нижнем Новгороде. Но у тебя талант, нельзя зарывать его в землю».

Как интересно. Ну, бывал я в театре — к нам в Муром приезжал Владимирский, имени Луначарского. Но заядлым театралом не был. Кино смотрел по телевизору, больше всего нравились советские картины. Еще любил стихи. Особенно — Есенина.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог