Ирина Круг. С тобой и без тебя

«Я опрометью бросилась по ступеням на улицу. Вслед раздались глухие выстрелы. Миша заслонил меня от пуль…»
Анна Ванденко
|
06 Ноября 2012
Фото: Геворг Маркосян

Я опрометью бросилась по ступеням на улицу: надо спасаться, бежать, звать на помощь. Вслед раздались глухие выстрелы — один, второй, третий. Миша заслонил меня от пуль…

Впоследнее время газеты и телевидение вновь вспомнили о Михаиле Круге. Следствие обещает в скором времени назвать имена убийц моего мужа, предъявив неопровержимые доказательства. СМИ наперегонки принялись описывать кровавую трагедию, случившуюся десять лет назад в нашем доме в Твери. Но разве кто-то может достоверно знать, как происходило на самом деле?

Все эти истории, переданные с чужих слов, порой далеки от правды, поэтому я впервые решила рассказать о нас с Мишей.

Началась эта история в Челябинске, куда король русского шансона приехал с концертами. Я, конечно, знала, кто такой Михаил Круг. И «Владимирский централ» не раз слышала. Только не понимала: почему именно эта песня самая популярная? У него же столько других — замечательных.

В тот вечер в ресторане «Малахит», где я работала официанткой, Михаила Владимировича ждали к ужину. В большом зале накрывали банкет человек на триста. Ко мне подошел директор ресторана Александр Петрович Гирь.

— Глазко, — он всегда всех называл по фамилии, — в «Шкатулке» будет обедать Михаил Круг.

Он ничего не жрет. Ни помидоры, ни лук, ни чеснок. У него аллергия. Ты у нас самая ответственная, вот и проследи, чтобы без нареканий обошлось. Чтоб сыт был и доволен.

Не думаю, что я была самой ответственной — у нас в ресторане все не лыком шиты, — просто я еще и новенькая. На кого, как не на меня, повесить неудобного клиента.

Попыталась отговориться:

— Александр Петрович, да вы что, у меня на банкете два огромных стола!

Но директор был непреклонен:

— Справишься. Ничего не знаю.

Отношения с девочками на кухне у меня были хорошие, поэтому обслужить привередливого клиента получилось без проблем.

Когда мы познакомились, я работала официанткой в ресторане «Малахит»
Когда мы познакомились, я работала официанткой в ресторане «Малахит»
Фото: Из личного архива И. Круг

По-моему, остался доволен. Хотя заглядывать Михаилу Владимировичу в глаза времени не было. Бегала из одного зала в другой как заполошная, делала свое дело. Уже когда подавала чай, заметила, что Круг о чем-то шепчется с нашим директором.

И тут Петрович меня окликает:

— С тобой поговорить хотят. Садись.

— Александр Петрович, не могу, я же на работе.

— Садись, я сказал.

Петрович наш был человеком грубоватым, но не злым. Села я, ручки сложила на коленях, глаза опустила — скромная очень была. Сейчас смотрю старые фотографии, сравниваю с нынешними — словно два разных человека на них.

— Ирин, иди ко мне работать, — говорит Круг.

Думаю: «Он в своем уме?», но молчу.

— Я не шучу, — продолжает Михаил.

Вокруг все улыбаются, а я ни слова в ответ.

Тут он взгляд мой перехватил и понял, что я ему сказать хотела, но стеснялась.

— Ничего плохого не думай, будешь костюмером, поедешь с нами на гастроли, зарплату тебе положим, не обидим.

— Поняла, что тебе сказали? Все, иди, — подытожил Петрович.

Я пожала плечами, вежливо ответила: — Спасибо, — и пошла работать.

Было уже далеко за полночь, мы убирали столы после банкета, когда ко мне снова подошел наш директор: «Миша хочет с тобой поговорить».

Я испугалась: мало ли что придет в голову этому Кругу, а если приставать начнет?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая