Джеральдин Чаплин зажжет в Одессе

Актриса Джеральдин Чаплин, дочь великого Чарли Чаплина и внучка нобелевского лауреата Юджина...
25 Мая 2012
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Актриса Джеральдин Чаплин, дочь великого Чарли Чаплина и внучка нобелевского лауреата Юджина О’Нила, станет гостем Одесского международного кинофестиваля. 14 июля она откроет грандиозный показ «Огней большого города» на Потёмкинской лестнице вместе с внуком и тезкой Чаплина Чарли Систоварисом. Этот показ станет самым масштабным за всю историю картины. Грандиозный киносеанс в сопровождении симфонического оркестра на Потёмкинской лестнице, ежегодно собирающий почти 15 тысяч зрителей, традиционно посвящается классике мирового кино. В предыдущие годы в этом кинотеатре под открытым небом были показаны фильмы Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» и Фрица Ланга «Метрополис».

Как актриса Джеральдина дебютировала в восьмилетнем возрасте в фильме Чаплина «Огни рампы» (1952), но все же решила делать карьеру танцовщицы Английского Королевского балета.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

После трех лет Королевской балетной школы она стала выступать на театральной сцене Парижа. Известны строки из письма Чарли Чаплина тех лет, обращенные к дочери: «Девочка моя!.. Твой портрет — здесь, на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях…»

Джеральдин снялась в роли Тони в картине Дэвида Лина «Доктор Живаго» (1965). Она также снималась в «Нэшвилле» Роберта Олтмена (1975) и «Поговори с ней» Педро Альмодовара (2003), играла на Бродвее.

В 1992 году в биографическом фильме «Чаплин» актриса сыграла свою родную бабушку Ханну. На счету Джеральдин — дюжина кинопремий, включая награды кинофестивалей в Мюнхене и Майами, «Spanish Actors Union», «Goya», «Capri Legend». В многочисленных интервью актриса не раз признавалась, что ее вдохновлял отец: «Выворачивайся наизнанку, — так звучала его философия актерского мастерства. Забудь про талант и вкалывай!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог