Эвелина Хромченко: «Летом сгодится рубашка мужа»

«Обратите внимание на «аскетичную» подачу, более всего напоминающую обыкновенные халаты медсестер».
Эвелина Хромченко
Эвелина Хромченко
Фото: Руслан Рощупкин

«7Д» спросил самого известного в стране эксперта моды Эвелину Хромченко о том, что нынче носят. В этом номере журнала ее рассказ о самых актуальных цветах и принтах наступившего летнего сезона.

«Нынешний сезон можно назвать тотально белым. Вероятнее всего, в противовес прошлому лету, когда доминировали яркие насыщенные краски. Белый цвет в принципе является активным компонентом любого весенне-летнего гардероба, но в последних коллекциях наблюдается просто удивительный наплыв белых нарядов во всех стилистических проявлениях.

Обратите внимание на «аскетичную» подачу, более всего напоминающую обыкновенные халаты медсестер. Простые формы, четкие линии относят нас к истокам минимализма в духе Кельвина Кляйна. В начале 90-х такие идеи пользовались неимоверной популярностью не только у американских, но и у японских дизайнеров, а сегодня 90-е на гребне. Если вы не располагаете возможностью приобрести белую обновку, вполне сгодится рубашка мужа. Но не та, что ровно обрезана и всегда заправляется в брюки, а та, которая имеет фигурный обрез сбоку. Единственное ограничение заключается в том, чтобы она действительно была белоснежной, оттенки не приветствуются.

Помимо простых платьев-рубашек популярны белые брючные костюмы для офиса и белые вечерние платья в пол.

«Jil Sander»
«Jil Sander»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS
«Ralph Lauren»
«Ralph Lauren»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

Самая показательная с этой точки зрения коллекция у «Jil Sander». Фантастические кружевные модели есть у «Louis Vuitton». По стилистике они напоминают 50-е годы. В таких нежных романтических нарядах обычно приходят на выпускной бал. Правда, в последнее время наши юные барышни отвергают подобные фасоны, демонстрирующие женственность и непорочность, а, наоборот, напяливают на себя одежды откровенные, предназначенные скорее для спальни и создающие полное ощущение борделя. Почему они решили, что это их украшает? Как подобный кошмар рождается в их воспаленном воображении? Где они все это выискивают? Видимо, в музыкальных клипах или в костюмированных фильмах типа «Анжелики, маркизы ангелов». Но ведь у нас не кино и даже не эстрада, а жизнь. Тем не менее многие выпускницы и их родители этого не понимают.

Как и с чем носить тотально белое?

«Dior»
«Dior»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

Допустимы аксессуары любого цвета. Главное, чтобы они адекватно смотрелись внутри комплекта. Если у вас есть желание поддержать ваш белоснежный образ белыми же туфлями и белой сумочкой, вы вполне можете это сделать. Но в таком случае надо быть очень аккуратной: белый способен «подставить ножку». На фоне кипенно-белого платья ваши тоже вроде бы белые туфли могут выглядеть грязными. В этом случае лучше будут смотреться какие-нибудь пастельные или яркие цветные включения. Черный тяжеловат. Попробуйте подобрать аксессуары активного цвета сезона — зеленого, лазурно-синего, рубиново-красного. Или выбрать что-то из пастельной группы. Существуют определенные формулы, в рамках которых можно чувствовать себя весьма уверенно.

«Prada»
«Prada»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

Фольклорный стиль приветствует комбинирование белого с золотистым и коричневым, например, с натуральной кожей. Наряд в стиле 60-х годов предусматривает белый фон для демонстрации ярких, активных цветов, чистых, но натуральных — красного, синего, желтого. Если ваше платье больше напоминает о 80-х, то на белом фоне могут появляться аксессуары модных для того времени кислотных оттенков — например, цвета фуксии или ядовито-желтого.

Еще одна очень женственная цветовая тенденция нынешнего сезона — пастель. Актуальны нежные разбеленные оттенки желтого, как у «Chalayan», розового, как у «Ralph Lauren», голубого, как у «Dior». Вся коллекция Ральфа Лорена — это сплошные пастели, совсем размытые белым тона, напоминающие драже, которое обычно раздают детям в Европе на Пасху.

Кстати, пастельные платья я бы особенно рекомендовала в первую очередь тем, кому еще нет семнадцати или уже исполнилось семьдесят. Это самая выигрышная цветовая гамма для вас.

Цвета, остающиеся актуальными этим летом, — зеленый, желтый, рубиново-красный, оранжевый, лазурный. Модный тренд, который держится уже несколько сезонов, — тема «ню», обнаженного человеческого тела. Это всевозможные одеяния телесного цвета, создающего ощущение, что в общем-то одежды на вас и нет. И здесь надо быть очень осторожными, для того чтобы не выглядеть слишком бледно в такого рода платьях. Решением проблемы может стать яркий макияж. Не обязательно вызывающая алая помада, это абсолютно подиумный вариант. Нельзя допускать, чтобы ваши губы «шли» отдельно от платья.

«Dries Van Noten»
«Dries Van Noten»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

Вы можете как-то «подвеселить» лицо, используя нежные румяна, для того чтобы показать, что у вас есть скулы, или выделить глаза, а губы оставить блестящими.

Принт-тренды этого лета — цветы, подводный мир, птицы, огурцы, тропический лес, платки, графика, Африка. Вещи с такими набивками покупать не страшно, потому что эти орнаменты фактически вечны. Тем более что пернатые не очень навязчивы — особенно в коллекциях «Kenzo» и «Carolina Herrera». Так что «птичье» платье может носиться долго.

Еще один тренд сезона — платочные набивки — подчеркивает актуальность стиля 80-х годов и его безусловного героя Джанни Версаче. В таком наряде вас заметят и на веранде открытого летнего кафе, и во время вечернего променада по набережной какого-нибудь курорта.

«Christopher Kane»
«Christopher Kane»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

А непосредственно на пляже я бы посоветовала облачиться в одеяние с морскими принтами. Кого-то из дизайнеров тянет в путешествие по волнам, а кого-то влечет погружение в пучину. Рисунки на одежде могут демонстрировать всевозможных подводных обитателей и даже русалок. Достаточно опасны для самостоятельной комплектации графически активные наряды, а также вещи, оформленные в стиле «племенной Африки», — эти обновки имеют смысл только для тех, кто с модой на «ты».

Постоянная летняя набивка — цветы — в этом сезоне в основном с акварельным подтекстом в духе французских импрессионистов, как в коллекциях у англичанина Кристофера Кейна или у итальянца Антонио Марраса. Хочу заметить, что цветы актуальны для женщин всех возрастов.

«Stella McCartney»
«Stella McCartney»
Фото: MONDADORIPHOTO/EAST NEWS

Они ведь могут быть разными: экзотическими, мультипликационными, геометричными, калейдоскопичными... Самое главное — не бросаться в крайности, а выбирать из всего спектра то, что подходит именно вам. Что опасно для зрелых дам? Увлечься теми принтами, которые были популярны в их молодости. Она любила определенную расцветку в 70-х и сейчас продолжает носить что-то подобное. И всем сразу становится понятно, сколько ей лет, — не надо даже заглядывать в паспорт. Да, мода делает витки и раз в 25 лет возвращается, но она приходит не совсем в том виде, в котором существовала тогда, четверть века назад. Появляются другие акценты, линии, фактуры тканей. Очень важно жить сегодняшним днем, а не позавчерашним».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 18 — 24 марта для каждого
«Вся предстоящая неделя, которой будет управлять Аркан Рыцарь жезлов, будет состоять из поездок в абсолютно разные места и непредсказуемого развития событий. Чтобы везде успеть, необходимо заранее позаботиться о средстве передвижения. Кроме того, в этот период в вашу жизнь может попытаться вернуться человек, которого вы давно из нее вычеркнули. Не стоит давать отжившим отношениям второй шанс — пусть они так и останутся в прошлом», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог