Советыврача

22 Апреля 2021
Точные данные пыльцевого мониторинга

Специальные ловушки улавливают из воздуха пыльцу и споры в круглосуточном режиме. К нам попадают уникальные точные данные со станции пыльцевого мониторинга, обработанные по уникальной научной методике.

Пройти тест

Диагностика атопического дерматита

Если у ребенка или у взрослого появились высыпания на коже - к какому врачу обращаться?
Юлия Кениксфест

Юлия Кениксфест, врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, заведующая отделением хронических дерматозов для взрослых Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии (Екатеринбург):

Если у вашего ребенка появились какие-то покраснения, высыпания на коже, первый специалист, к которому надо сразу обратиться – это педиатр. В подавляющем большинстве случаев педиатр сразу же отличит аллергические высыпания, которые характерны для атопического дерматита, от сыпи, которая бывает, например, при ветрянке. У 99% детей будут типичные для атопического дерматита высыпания, классические клинические признаки, которые описаны в медицинских учебниках, и только у 1% будет что-то нетипичное. В этом случае, когда педиатр сомневается в диагнозе, он направляет ребенка к врачу-дерматовенерологу. За помощью специалиста необходимо обращаться в кожвендиспансеры по месту жительства. 

Если высыпания и покраснения на коже появились у взрослого человека, который до этого момента более-менее нормально жил и ни на что не жаловался в плане аллергических реакций, то тоже не надо ждать и надеяться, что «само пройдет», заниматься самолечением, которое может лишь усугубить проблему. Надо сразу идти на консультацию к врачу-дерматовенерологу. 

Важно отметить, что после постановки диагноза «атопический дерматит» и назначения терапии пациенту нужно периодически наблюдаться у дерматовенеролога и корректировать лечение, особенно, если происходит ухудшение симптомов.

Назад