Юрий Любимов покидает «Таганку»

Художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов заявил о своем намерении...
27 Июня 2011
Фото: Итар-Тасс

Художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов заявил о своем намерении покинуть свой пост. Датой окончательного ухода из театра режиссер назвал 15 июля.

Причиной такого решения стал скандал, разразившийся в театре во время гастролей в Чехии. По словам режиссера, накануне репетиции в Праге, которая проходила в виде мастер-класса в присутствии студентов и журналистов, артисты потребовали немедленно выплатить им гонорар, угрожая сорвать репетицию. «Это было последнее, что переполнило чашу моего терпения», — сказал Любимов и подчеркнул, что не в состоянии дальше работать с коллективом.

Между тем, актеры отрицают, что ставили ультиматумы, и говорят, что просто попросили своего худрука разобраться в ситуации с невыдачей гонорара, который был выплачен организаторами.

Любимов же стал оскорблять труппу и унижать актеров, утверждают они.

Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила в интервью РИА «Новости»: «Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях», — заявила Сидоренко.

Участники гастролей решили написать записку Юрию Любимову, в которой изложили свою просьбу о получении гонораров, эта записка была зачитана ему вслух, и в результате артистам был выдан пакет с деньгами за первый спектакль.

«Репетиция, на которой присутствовала пресса и представители театральных вузов Чехии, прошла спокойно, был сыгран спектакль, который имел колоссальный успех, после чего артист Иван Рыжиков передал Любимову расписку в получении гонораров за сыгранные спектакли с 21 по 25 июня (16 тысяч долларов), которую подписали 29 человек.

После этого мы получили деньги, которые были розданы всем участникам гастролей поровну», — сказала Татьяна Сидоренко.

В настоящее время коллектив театра также планирует дать пресс-конференцию и изложить свою версию произошедшего в Чехии.

Между тем, департамент культуры пока не получал заявление от режиссера о его намерении покинуть пост художественного руководителя Театра.

«Мы внимательно следим за той информацией, которая идет из СМИ, из театра. Что касается заявления об увольнении, мы не видели, его не было», — заявил замруководителя департамента Андрей Порватов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог