Васильев считает образы Артемьевой немного забавными и нелепыми

«Я познакомился с женщиной сокрушительного темперамента», — признался наш постоянный эксперт Александр Васильев.
Марина Денисова
|
10 Октября 2013
Александр Васильев и Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Александр Васильев и Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Фото: Алексей Горбунов

«Я познакомился с женщиной сокрушительного темперамента», — признался наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«В сентябре Людмила Артемьева заменяла Надежду Бабкину на нескольких выпусках «Модного приговора», — начинает рассказ маэстро Васильев. — Ее талант — настоящее открытие для нашего телевидения. И это Артемьева великолепно продемонстрировала, участвуя в жюри проекта «Один в один».

Она, безусловно, стопроцентная комедийная актриса. Окончив Щукинское училище, Люся (а она просила меня называть ее только так) в течение 17 лет играла лишь эпизодические роли на сцене «Ленкома», как она мне сама призналась, и совершенно не была там раскрыта. Возможно, в то время ее талант не разглядел режиссер Марк Захаров. Но ведь в этом театре огромная конкуренция. Там есть Инна Чурикова, тоже острохарактерная актриса, но невероятной глубины. В больших труппах бывает трудно пробиться... Люся — молодец, она не побоялась перемен, ушла из театра в свободное плавание, соглашаясь на рискованные проекты. Разве могла она предположить, что сериалы «Таксистка» и «Сваты» так полюбятся народу, да еще станут приносить ей хороший доход? В каком-то смысле ее судьба отчасти повторяет мою.

Людмила Артемьева
Людмила Артемьева
Фото: Валерий Плотников

Я пришел на Первый канал в 50 лет. А это очень поздно. Обычно люди в таком возрасте готовятся к пенсии, а я только начал работать. Так же и она. Но поздняя слава — долгая. Потому что у нас есть опыт и ум. Знаете, в чем секрет Артемьевой? В том, что она настоящая народная артистка, ее героини  — женщины, что называется, из толпы. Одна, чтобы обеспечить семью, села за руль такси, другая в силу обстоятельств попала из городской среды в деревенскую. И этому амплуа, близкому миллионам, Люся неизменно верна. Про нее не скажешь: «Не верьте, она носит маску, а на самом деле настоящая фифа». Нет, она и в жизни такая же, как и ее героини. Одевается Люся нетривиально, она следует своему стилю, который называется гранж. В кулуарах Люся призналась мне в том, что все ее наряды от одного и того же российского дизайнера.

Не запомнил, к сожалению, точно ее фамилии. Я считаю, что Люсе надо поставить памятник за такую приверженность. Подозреваю, что их отношения уже переросли в дружбу. Но... Может быть, надо открыть глаза и посмотреть на других дизайнеров. Стиль гранж сегодня снова возвращается в моду, потому что в Европе глубокий кризис. Но через пару лет мода переменится. Так что я советую ей искать запасной аэродром. Понятно, в этом стиле Люся чувствует себя органично: он создает ей образ немного забавный, чуть-чуть нелепый, чуть простецкий, но он подходит для этой актрисы. Однако я уверен, можно придумать что-то еще».

Людмила Артемьева на съемках телепрограммы «Кулинарный поединок». 2006 г.
Людмила Артемьева на съемках телепрограммы «Кулинарный поединок». 2006 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Меланжевая пряжа снова в тренде

«Люся в меланжевом свитере. Сегодня такие модели очень актуальны. Так же, как и трикотаж типа «лапша». Если вспоминать историю, то нельзя не сказать об известной итальянской марке «Missoni», которая очень много сделала для популяризации меланжа — пряжи из разноцветных ниток. Фотография, кстати, семилетней давности. Как вы думаете, сильно изменилась наша героиня за это время? По-моему, с годами на голове у нее появилось больше волос. Прически Люси стали более объемными. Это, я думаю, благодаря использованию шиньонов. И мне кажется, что так ей лучше — стрижки не давали такого характера».

Людмила Артемьева на Садовом кольце. 2006 г.
Людмила Артемьева на Садовом кольце. 2006 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Под влиянием Курта Кобейна

«Я бы отнес большинство ее вещей к стилю гранж, что в переводе с французского означает «гумно» или «сарай». Направление это завоевало Европу после падения Берлинской стены. А появилось оно в Америке в начале 90-х под влиянием музыканта Курта Кобейна, который жил в Сиэтле. Гранж-одежда не выглядит особо аккуратной, в ней нет лоска, попадания в размер. Бесформенные мешковатые штаны, мятые куртки, вытянутые свитера, драные джинсы, полинялые, будто застиранные, футболки — полная противоположность гламуру».

Кадр из сериала «Сваты-6». 2013 г.
Кадр из сериала «Сваты-6». 2013 г.
Фото: КАНАЛ «РОССИЯ»

Романтику оставим для экрана

«Впервые я увидел Люсю в забавном сериале «Сваты». Его без конца показывают по внутреннему телевидению в поезде Москва — Вильнюс, в котором я иногда путешествую. И с первого взгляда Люся показалась мне очень симпатичной, необычной и оригинальной. В жизни она не одевается так, как ее героиня. Представить ее в такой широкополой шляпе и платье с цветочным принтом на улицах города нереально. Этот романтический образ — только на экране».

Фотосессия Людмилы  Артемьевой. 2005 г.
Фотосессия Людмилы Артемьевой. 2005 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Фото: Алексей Горбунов

Говорящая сумка

«Она, может быть, даже не следит за гламуром так, как это делают другие актрисы. В такой блузочке можно представить любую жительницу Москвы, Санкт-Петербурга или Саратова. Но обратите внимание на сумку, самый красноречивый аксессуар на этой фотографии: необычная, связанная из шерсти, с полосатыми вставками и большой пуговицей — вполне в духе Люси».

Взрывная защитница

«Люся произвела на меня впечатление женщины боевой, взрывной, с потрясающим чувством юмора. Она с такой любовью защищала наших женщин в кресле «Модного приговора», радея за судьбу каждой! Работа с ней была колоссальным удовольствием. Съемки шли быстро, Люся не уставала,

мало заглядывала в текст сценария, практически не говорила по бумажке — у нее абсолютно на все находился свой ответ.
Людмила Артемьева на съемках проекта «Один в один». 2013 г.
Людмила Артемьева на съемках проекта «Один в один». 2013 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Людмила Артемьева на пресс-конференции. 2006 г.
Людмила Артемьева на пресс-конференции. 2006 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Артемьева снялась в нескольких программах, но руководство канала рассматривает возможность приглашения ее снова».

«Солоха»

«Вот как раз одна из тех объемных причесок, о которых я уже говорил. Называется она «солоха». Люся любит ярко-красный цвет волос, обожает хну. Клетчатое платье, обилие кудряшек на голове — будто перед нами героиня очередной уморительной комедии!»

Недошито, недовязано

«Люсе нравятся такие вещи: как будто недошитые, недовязанные. Такого рода плотный шерстяной трикотаж с настоящими нарукавниками — это все тоже очень типично для нее.

Людмила Артемьева на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. 2007 г.
Людмила Артемьева на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. 2007 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Хотя этот свитер и немного полнит — прибавляет килограммы».

Монтажник высоковольтных линий

«Брюки с большими накладными карманами называются карго. Пришли к нам из рабочего гардероба — раньше их носили монтеры высоковольтных линий электропередачи для того, чтобы сложить в огромные карманы гаечные ключи, отвертки и прочие инструменты. Карго стали невероятно популярными как раз в эпоху расцвета стиля гранж, в 1990—1992 годах. Именно тогда на рынки Европы было выброшено огромное количество униформы тех армий, которые прекратили свое существование, — войск ГДР, Польской Народной Республики, Венгерской и других. И люди с удовольствием начали скупать недорогую военную одежду, камуфляжную форму».

Людмила Артемьева на фестивале «Кинотавр». Сочи, 2011 г.
Людмила Артемьева на фестивале «Кинотавр». Сочи, 2011 г.
Фото: Елена Сухова
Людмила Артемьева на церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Людмила Артемьева на церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Не успела причесаться

«Согласитесь, в таком образе есть нечто ведьминское: «Я летала, торопилась, не успела причесаться!» Но Люся Артемьева свято верит в своего любимого дизайнера. А та обожает все, что характерно для стиля гранж: сдвинутые швы, косой подол, как на этой фотографии, несимметричные аппликации и воротники. Кстати, в таком стиле делает вещи марка «Comme des Garсons», основанная в Японии в 1969 году. Она стала знаменита в 80—90-е годы. Складывается впечатление, что дизайнер Люси очень привязана к этому бренду».

Нетипичные детали

«Такую обувь без каблука могут надеть и мужчина, и женщина. В блузке наблюдаем асимметричные детали.

Людмила Артемьева в художественном салоне. 2008 г.
Людмила Артемьева в художественном салоне. 2008 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Создается ощущение, что она просто сшита наспех — это очередные «приветы» от Кобейна. Во всем облике проскальзывает некоторая неопрятность. Невзирая на слишком гладкую прическу и очки, нетипичные для Люси».

Такой сарафанчик носят летом

«Вы удивитесь, но и этот наряд вполне соответствует стилю гранж. Сарафанчик, который надо было бы в принципе носить летом на обнаженное тело, надевается на какую-то блузочку с похожим цветочным рисунком. Да еще к нему грубоватые сапоги. Нелепо? Возможно. Трогательно? Несомненно. И в этом вся Люся!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог