В Москве вручат премию «Хрустальная Турандот»

«Призы — лучшим, праздник — всем!» — таков девиз церемонии награждения самых достойных в театральном мире.
28 Июня 2013
В Москве вручат премию «Хрустальная Турандот»
Фото: предоставлено организаторами

2 июля в московском театре им. Е. Вахтангова состоится вручении театральной премии «Хрустальная Турандот».

«Призы — лучшим, праздник — всем!» — таков девиз церемонии награждения самых достойных в театральном мире. И пусть не все герои широко известны публике, важно то, что у каждого номинанта и лауреата премии-долгожителя, есть подлинный талант и мастерство, которыми стоит гордится и которые не остаются незамеченными. 

В торжественной обстановке и с легкой руки ведущей церемонии Нонны Гришаевой статуэтки принцессы Турандот в этом году получат лучшие премьеры столичных театров.  

Премия, названная в честь сказочной героини Карло Гоции — китайской принцессы Турандот, стала в России символом театральности. Это первая негосударственная, независимая, творческая премия для просвещенных зрителей (вручается с 1991 года, учредитель — продюсер Борис Беленький). С этой целью в жюри приглашают людей, не связанных с театром, например, художников, писателей, музыкантов.

Среди лауреатов и обладателей изящных хрустальных статуэток в разные годы были Юлия Борисова и Олег Ефремов, Инна Чурикова и Ирина Пегова, Олег Табаков и Роман Мадянов, Петр Фоменко и Сергей Женовач.

Заветные статуэтки «Хрустальной Турандот» вручаются в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучший дебют сезона», «Лучший спектакль». В этом году впервые появляется номинация «Лучший мюзикл». 

Уже известно, что почетный приз «За долголетнее и доблестное служение театру» будет вручен актрисе, народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, а также ряда других премий в области кино- и театрального искусства Алле Сергеевне Демидовой. Также жюри премии оставляет за собой право вручать специальные призы за особые достижения в театральном деле.

«Хрустальная Турандот» как настоящая принцесса любит новые образы и воплощения.  За 22 года хрустальная статуэтка несколько раз меняла облик.  В разное время авторами приза были  художник по стеклу Тимур Сажин и скульптор Александр Цигаль, признанные мастера стекла, известные московские художницы Наталия Воликова и Татьяна Новикова.  

Автором современной скульптуры хрустальной принцессы, которую вручат номинантам 2013 года,  является Ремигиюс Крюкас — один из первых литовских художников, осуществивших переход от утилитарного прикладного стекла к скульптурной пластике. Его неповторимые арт-объекты являются носителями особой образности и эмоциональной наполненности, что как нельзя лучше передает характер премии в мире искусства театра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог