Таганка вспоминает Валерия Золотухина

21 июня Валерию Золотухину исполнилось бы 72 года. На сцене Театра на Таганке в Москве, где актер прослужил более полувека...
21 Июня 2013
Валерий Золотухин
Фото: Михаил Клюев

21 июня Валерию Золотухину исполнилось бы 72 года. На сцене Театра на Таганке в Москве, где актер прослужил более полувека, сегодня пройдет вечер под названием «Золотистый, золотой…», посвященный памяти артиста. Названием для театрализованного представления послужили слова из стихотворения Евгения Евтушенко, посвященного Золотухину. В вечере примут участие артисты театра, а также друзья и коллеги Валерия Сергеевича по работе в кино и выступлениям на концертной сцене.

«Начнет вечер сам Валерий Сергеевич песней «Покаяние». Она будет звучать на фоне фотомонтажа, по которому можно проследить весь путь Золотухина от рождения до его последних дней, все главные моменты жизни и творчества артиста», — рассказала РИА Новости завлит театра Елена Соловьева.

По ее словам, в рамках театрализованного представления в исполнении артистов «Таганки» прозвучат отрывки из знаменитых дневников Золотухина, а также его любимые песни. С воспоминаниями о нем выступят кинорежиссер Геннадий Полока, известные артисты — Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Никита Высоцкий, композитор Владимир Дашкевич и другие. Зрители увидят фрагменты из спектаклей и фильмов, в которых играл Золотухин.

Среди участников вечера будут и артисты Алтайского молодежного театра из Барнаула, который возглавлял Золотухин и которому 30 мая официально было присвоено имя артиста. Как рассказала РИА Новости завлит театра Наталья Притупова, в Москву приедут два актера Алтайской труппы, выпускники актерского курса Золотухина: Дмитрий Гонзяков и Александр Савин. Они исполнят отрывок из спектакля «Бумбараш», которым открывался театр.

В фойе «Таганки» будет выставлен костюм, в котором Золотухин выходил на эту сцену в блистательно сыгранной им роли Федора Кузькина в спектакле «Живой» по произведению Бориса Можаева. На память о любимом артисте зрители смогут приобрести книги Валерия Сергеевича.

Валерий Золотухин родился в селе Быстрый Исток Алтайского края в 1941 году. В 1958 году поступил в ГИТИС на отделение оперетты. С блеском окончив вуз, Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие 47 лет. Параллельно с работой в театре Золотухин активно снимался в кино. В 2003 году актер стал художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С 2010 года по март 2013 года возглавлял Театр на Таганке в Москве. Актер скончался в марте этого года и был похоронен в родном селе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог