Судьбу семьи Захаровых решил сапожник

Сапожник обещал через несколько дней исправить ошибку, но за это время в Воронеже сменилась власть.
22 Февраля 2015
Марк Захаров
Марк Захаров
Фото: PersonaStars.com

Иногда судьбу человека и даже целой семьи может коренным образом изменить какая-нибудь случайность. В эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» Марк Захаров заявил, что мог бы не появиться на свет, если бы не ошибка обычного сапожника. 

До революции отец режиссера учился в Воронежском кадетском училище. А когда город заняли войска генерала Шкуро, 16-летний юноша решил вступить в ее ряды. Однако у него на тот момент не было сапог, а воевать без них в белой армии считалось неприличным.

Отец Захарова заказал сапожнику сапоги, но тот запил и в итоге сшил их на два размера меньше. Мастер обещал через несколько дней исправить ошибку, но за это время в Воронеже сменилась власть. Город занял Буденный, а в его отряд, по словам Марка Анатольевича, можно было вступать даже босиком. И отец режиссера пошел воевать за советскую власть.

В тему: Марк Захаров сожалеет, что у дочери не сложился брак

«Когда я слушал этот рассказ, меня потрясала роль сапожника в истории нашей семьи. Ведь сшей он сапоги в трезвом состоянии, отец бы наверняка погиб или потерял свою Родину и уж точно никогда не встретил бы мою маму, а значит, и я бы никогда не появился на свет», — отметил Захаров.

В 1934 году отца режиссера арестовали как классово чуждого и приговорили к трем годам лагерей. Когда с него сняли судимость, он преподавал в школе физкультуру, а по ночам разгружал вагоны.

«В очередную волну «чисток» он снова был вынужден покинуть Москву, несколько лет прожил во Владимирской области... Словом, в детстве отца я видел урывками», — поделился Марк Анатольевич. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог