Russian Fashion Week: финальный аккорд

Театр, байкеры, ди-джеи, дети, паркур, живая музыка и фольклорные мотивы продолжили праздник моды.
08 Апреля 2010
Коллекция  Юлии Ванеевой «Аксиома женственности»
Коллекция Юлии Ванеевой «Аксиома женственности»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Четвертый, предпоследний день Russian Fashion Week стал самым зрелищным – практический каждый показ представлял собой театральный спектакль, шоу с прописанным сценарием, главными персонажами, легкими пиротехническими эффектами и настоящими ди-джеями.

Воплощением элегантности и изящества стала коллекция вечерних платьев Юлии Ванеевой «Аксиома женственности». Наряды из шелка и хлопка – нежно-розовые, белые, бледно-лимонные – тонкие пояски, крупные плавные фалды, ассиметричный крой, полупрозрачные ткани и, наконец, обнаженная спина, – все это подчеркивало хрупкие силуэты коллекции, исполненной не только чувственности и эмоциональности, но и архитектурности.

В цветовых решениях не обошлось без классического сочетания черного и белого, а также красного и ярко лилового.

Марка LO. превратила свой показ в забавный спектакль о закулисье fashion-индустрии. Вот перед началом действа взволнованные дизайнеры в нарочито жеманной манере разговаривают по телефону с непунктуальными поставщиками белья, чулок и обуви, которые грозят сорвать показ. Но причитания по поводу репутации и прессы прерываются «кастингом»: среди моделей отсеивается «явный неформат», который пытается протолкнуть на подиум кто-то «сверху».

Коллекция марки LO
Коллекция марки LO
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо»
Коллекция марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Наконец необходимый материал – и кадры, и платья – отобран, и показ все-таки начинается… Пока на заднем фоне «театр теней» разыгрывает сцены переодевания и ссор, на подиум одна за одной выходят модели: аристократичные, нежные и интеллигентные. Пастельный макияж и такие же мягкие неброские белые, бежевые, кремовые, серо-серебристые, терракотовые и светло-шоколадные оттенки в одежде.

Источником вдохновения для коллекции марки O.K.M. и модельера Ольги Мягковой «Олонхо» послужил одноименный якутский эпос. Кожаные и меховые канты на пальто, рукава реглан, застежки-молнии, муфты-сумочки – все практично и эстетично, как того требует образ жизни современной девушки. На ногах – ботильоны на каблучках, на запястьях – браслеты из слоновой кости, на ресничках – легкий иней.

Коллекция  Narciss
Коллекция Narciss
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекия «New Glook»  бренда Yegor Zaitsev
Коллекия «New Glook» бренда Yegor Zaitsev
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Ощущение тепла дарят спокойные оттенки горчичного, брусничного, бежевого, коричневого. Тему суровой северной зимы подчеркнул и финал показа: где-то высоко загрохотал гром и сверху посыпался снег, припорошив подиум, моделей и зрителей.

Создатели коллекции бренда Narciss также обратились к фольклору, но на этот раз уже к прибалтийскому: показ проходил под этническую музыку, а сама коллекция «Лачплесис» названа в честь латышского воина, чья сила была заключена в медвежьих ушах. «Волшебные ушки» стали лейтмотивом коллекции и неотъемлемой деталью меховых шапок, помпончиков и рукавов. Цветами коллекции стали черный, белый, шоколадный, кремовый, бежевый и оттенки серого.

Коллекция SV2
Коллекция SV2
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой»
Коллекция Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой»
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

В феерическое шоу превратился показ коллекции «New Glook» «странной неОдежды» бренда Yegor Zaitsev, которую модельер представил под песню Гарика Сукачева «Барышня и дракон». Действо вызвало небывалый ажиотаж у публики; на показе присутствовали Вячеслав Зайцев и друзья Егора из байк-клуба «Ночные волки». Дизайн верхней одежды, дамских юбок, мужских пиджаков поражал воображение: болтающиеся щупальца, закрепленные на обручах, остроконечные шпили, многочисленные трубочки, объемные накладные декоративные карманы. Привычная глазу «нормальная» одежда здесь тоже присутствовала: прямые однотонные мужские брюки, зауженные книзу женские юбки. Идейным смыслом коллекции дизайнер назвал борьбу добра со злом, которая давно уже «перестала быть фантазиями – а стала художественной философией».

Коллекция «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных
Коллекция «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»
Коллекция Валерии Ковальской
Коллекция Валерии Ковальской
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

На показе коллекции SV2 два ди-джея в строгих черных костюмах, белых рубашках и красных галстуках «разогревали» публику громкими дискотечными ритмами. Отличительной особенностью коллекции стал загадочный снежный make-up в виде серебристых масок. Воздушность этой довольно «приземленной» коллекции придали фартучки, оборочки, окантовки, перчатки, тесемки, шнуровки, драпировки и полупрозрачные ткани, то ли стыдливо прикрывающие, то ли чувственно обнажающие хрупкую женственность, а монохромность «разбавили» блестящие принты.

Показ коллекции Елены Карнауховой «Сражаясь с зимой» сопровождался настоящим светотехническим представлением. Основным стержнем коллекции стали стильные и практичные платья и шерстяные пальто, с трикотажными элементами на воротниках и рукавах.

Коллекция «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson
Коллекция «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Дизайнер использовала натуральные ткани: шерсть, шелк, хлопок – естественных цветов: голубого, черного, белого с отдельными яркими акцентами. Асимметричные линии и объемные формы, многоярусные драпировки юбок, запaхи и пояса, контрастные по цвету и фактуре шлейфы и вставки, широкие струящиеся голубые юбки и черные блузы с рукавами-фонариками и высокими манжетами подчеркивали точеные женские силуэты.

Источником вдохновения для коллекции «Solyaris» творческого дуэта Анны и Алексея Бородулиных стал одноименный фильм Арсения Тарковского и космическая тематика. Основная идея коллекции – напомнить всем о существовании скрытого, загадочного и невидимого, пронизывающего нашу реальную жизнь.

Для воплощения своей философской концепции модельеры обратились к естественному силуэту женской фигуры, облачив его в свой любимый материал – трикотажный джерси, а также кожу, кружева и атлас. Почти все модели с открытой шеей были дополнены массивными аксессуарами неземного происхождения и красоты. Цветами предстоящего сезона, по мнению дизайнеров, станут оттенки серого, белого, черного и разбавляющие эту монохромность насыщенно-фиолетовый и ягодно-красный.

В тот же день представила свою коллекцию «Bound» Катерина Левина, одежда которой выполнена из лучших трикотажей Италии и Японии. Одновременно прошла презентация перспективных дизайнеров White.Trash.For.Cash., Екатерины Скатовой, Насти Понамаревой и Паники.

Коллекция «Сон Т»  Антона Асадчи
Коллекция «Сон Т» Антона Асадчи
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

На пятый, заключительный день мероприятия, на главной площадке Российской Недели зазвучала живая музыка – приглашенные певцы и музыканты от души «зажигали» в рамках показов. А еще был театр – но только не классический, «по Станиславскому», а модный и экспериментальный, почти «по Мейерхольду».

В Амфитеатре ЦМТ в рамках Российской недели моды прошел единственный исключительно детский показ марки «Фабрика Детских Созвездий». Дизайнеры Екатерина Феллини и Антонина Шаповалова представили как свои новые, так и уже известные наряды для малышей, детей постарше и подростков. Маленькие модели продемонстрировали коллекции на каждый день и на выход; бросалась в глаза многослойность и сложность кроя, множество ассиметричных деталей, складок, тесемок, аксессуаров, украшений.

Присутствовавший на дефиле Вячеслав Зайцев счел коллекцию местами «излишне насыщенной» и пояснил: «Детская энергетика очень активна, и потому ее не стоит перегружать».

Музыкальное сопровождение показа украинского модельера Валерии Ковальской сразило всех ударной музыкальной волной гранжа и панк-рока: секс, мода, рок-н-ролл! Однако вместо ожидаемой «жесткой моды» модели демонстрировали нежные и обаятельные наряды в мягких серых, голубых, салатовых, бежевых, кремовых, терракотовых и шоколадных тонах. Хлопок и кашемир, замша и кожа дополнялись асимметричным кроем, летящими силуэтами, высокими кожаными ботинками на шнуровке, шарфами, блестящими цепочками и прозрачными браслетами. От легких полупрозрачных платьев, шелков и мягкой драпировки веяло легкомысленностью и сексуальностью.

Коллекция Version от Kalinina and Mikhailov
Коллекция Version от Kalinina and Mikhailov
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Образ молодой рок-н-ролльной модницы завершали забавные шляпки-нимбы в виде веночков. Не была оставлена без внимания и сильная половина человечества: для мужчин дизайнер разработала клетчатые куртки, пиджаки, шерстяные жилеты, ажурные блузы и белый (нео-свадебный!) комбинезон с перышками-бахромой.

Источником вдохновения для коллекции «Attitude: Designerous» («Внимание: Дизайнерское») бренда NadiaSvennson стала история и фольклорные мотивы двух культур – русской и норвежской. Казалось, дизайнер задался целью объединить несочетаемое: стили, структуры, материалы. Кружевные воротники и манжеты и струящиеся платья напомнили о XIX веке, в коралловых, лиловых, малиновых пальто, в зелени и изумрудах платьев и юбок нашли отражение яркие 80-е.

Из 90-х пришли золотые пуговицы на красном фоне, блестящие симметричные клепки на маленьком черном платьице с прозрачными рукавами и вышивкой.

В показ дебютной коллекции Антона Асадчи также была своя драматическая изюминка – живая музыка: у основания подиумной дорожки приглашенная дизайнером певица исполняла современные клубные композиции. Отличительной чертой коллекции «Сон Т» стали плавные контуры, воздушные блузы и асимметричные детали, драпировка и накладные элементы. Шелковые платья в серо-голубом и коричневом, антрацитовое шерстяное пальто с присборенными широкими манжетами, бежевый плащ из парчи, сиренево-лиловые платья с высокой талией…

Коллекция «Darling» Елены Супрун
Коллекция «Darling» Елены Супрун
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

И под занавес – элегантное черное декольтированное платье-футляр, расшитое блестками.

Коллекция anNAIVanova стала плодом совместного проекта дизайнера Анны Ивановой и фотографа Сергея Кармеева, чьи работы легли в основу принтов и послужили фоном для всего показа. Основная тема коллекции – чистота, нежность и даже некоторая наивность восприятия современного, довольно жесткого мира. Отсюда и новый образ тысячелетия – синтез урбанистической и романтической культур. Оригинальные колье из переплетенных металлических колец и сложные прически моделей привнесли в показ космические мотивы.

Показ коллекции Version от Kalinina and Mikhailov стала настоящим гимном свободе от условностей, догм и канонов: подиум преобразился в «стройку века», где на серебряных бочках били в барабаны, а по «лесам» и на подиуме демонстрировали свое мастерство профи паркура.

Дизайнер Лада Калинина и бизнесмен Никита Михайлов решили, что мода должна быть прежде всего комфортной и представили свою «Версию» мужской и женской повседневной одежды к предстоящему холодному сезону. Кожа и мех, пальто из кашемира и твида, невесомые «дутики» из современных материалов, трикотажные водолазки и платья – все исполнено в естественных цветах.

Творческий дуэт двух известных женщины – Ирины Хакамада и модельера Лены Макашовой – превратил показ своей коллекции «Шанель-Шинель» в блестяще стилизованный спектакль в духе 40-х годов XX века. Объемные прически, алая помада, губки бантиком, немного румян на белых личиках – вот он образ военно-послевоенной эпохи Европы.

Коллекция Татьяны Парфеновой
Коллекция Татьяны Парфеновой
Фото: Фото предоставлено Агентством «Артефакт»

Музыкальным фоном показа послужили четыре знаменитые мелодии того времени, причем все четыре действия «пьесы» отличал какой-нибудь характерный элемент в одежде. Отличительной чертой коллекции стало отсутствие цвета, зато бело-серо-черная гамма представлена в максимальном объеме. Лишь пару раз авторы позволили немного желтого «солнца» и зеленой «травы».

Татьяна Парфенова – петербургский дизайнер с мировым именем – предложила публике взглянуть на искусство моды через призму живописи. Во время показа одна из стен зала была увешана известными картинами, что навевало мысли о музее или частной галерее, а под ними в сюжетном соответствии восседали модели. Свет по очереди направлялся на каждую из групп – и начиналось представление одежды.

Одна из ролей в этом модном спектакле досталась Амалии Гогишвили, солистке Театра оперы и балета им. Станиславского и Немировича-Данченко. Шелковые, атласные, хлопковые, шифоновые, яркие, белые, черные, с цветочным орнаментом и однотонные наряды на европейский, азиатский и афро-американский манер выглядели сногсшибательно.

Заключительной для Russian Fashion Week стала коллекция «Darling» Елены Супрун. Шесть частей, шесть стилей и шесть песен (Фрэнк Синатра, Том Джонс, группы «Браво» и другие в новом звучании) – модельер сделала ставку на ретро: и в пальто, и в платьях. Шляпки с вуалью, меховые окантовки, цветы в волосах, блестящие орнаменты из стального бисера освежали черные пальто из джерси.

Костюмы и ансамбли из твида, жатого шелка, батиста, муслина отличала особенная женственность и плавность силуэта.

Кроме того, в этот день представили свои коллекции молодая российская марка I am и совместный проект Nikitin&D, Kazantsev.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог