Пренебрег всеми семейными традициями: король Карл разочаровал своих подданных

Монарх продемонстрировал неуважение к памяти матери в праздничный день.
Ольга Масленникова
|
25 Декабря 2023
король Карл
Карл огорчил британцев
Фото: LEGION-MEDIA

Традиционная рождественская речь короля Карла произвела неоднозначное впечатление на его подданных. Монарх, появившись на экранах телевизоров в день католического и протестантского Рождества, вместо того, чтобы поддержать традицию, сложившуюся больше сотни лет назад, продемонстрировал свое неуважение к ней. А всё исключительно ради того, как считают критики Карла, чтобы самоутвердиться. Об этом сообщило издание express.co.uk.

Речь монарха в день Рождества стала для британцев непременной традицией еще с 20-х годов прошлого века. Впервые голос короля, поздравившего подданных с главным зимним праздником, все услышали в радиотрансляции в 1922 году. Тогда речь произнес прадед ныне царствующего короля – Георг V. Позднее традицию продолжил его преемник, дед Карла — Георг VI. А в 1957-м поздравление было впервые показано по телевидению. Тогда рождественскую речь произнесла уже мать Карла — ныне покойная королева Елизавета.

Что же касается ныне царствующего монарха, то он поздравлял в этом году своих подданных уже во второй раз — с момента своего восшествия на престол. Однако вместо привычного подведения итогов года с пожеланиями всего наилучшего в наступающем году — на фоне традиционной «картинки», британцы увидели и услышали нечто неожиданное. Большую часть своей речи Карл посвятил своей любимой, уже ставшей для него «маниакальной» теме — проблемам глобального потепления и экологии. При этом даже установленная в главном зале Букингемского дворца, откуда велась телетрансляция, выглядела непривычно.

Вместо так любимых покойной королевой елочных игрушек, передаваемых из поколения в поколение еще со времен королевы Виктории, все увидели украшения в совсем другом стиле. На елке красовались сушеные ломтики апельсина, сосновые шишки, а также незамысловатые деревянные фигурки и шары из «рециклированного» стекла. И если обнародование того факта, что сама елка была живой и после праздника будет снова высажена в лесу, ни у кого протеста не вызвало, то украшения новогоднего дерева разочаровали, показавшись многим откровенно «убогими». А некоторые британцы усмотрели в отказе от старинных игрушек прямое неуважение к памяти Елизаветы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог