Мошенники вымогают деньги от имени Ксении Бородиной

Новый скандал разгорелся вокруг интернет-магазина одежды бренда телеведущей.
15 Октября 2015
Ксения Бородина
Ксения Бородина
Фото: @borodylia (Instagram* Ксении Бородиной)

Один из самых популярных постов в Facebook* на текущий момент — пост Ксении Бородиной, раздающей своим подписчикам новые сотовые телефоны. На вечер 14 октября публикация набрала более 27 000 репостов. Но мало кто из мечтающих получить заветный приз знает, что у Бородиной нет аккаунта в Facebook* и никогда не было. Ксения сообщила, что не имеет никакого отношения к странице, что она вообще не пользуется этой социальной сетью, и предупредила пользователей об опасности интернет-мошенничества.

«Я не разыгрываю никаких телефонов!!!! Это все обман!!! Меня нет на Фейсбуке*!!» — обратилась к своим поклонникам звезда.

Фейковый аккаунт Ксении Бородиной жил своей жизнью три года и имел уже более 40 000 подписчиков, но два дня назад активизировался и начал бешено набирать популярность. Такая активность связана с тем, что под именем телеведущей мошенники начали продавать одежду якобы фирменной марки Ксении. Ими была создана не только фейковая страница Бородиной, но и страница заказов магазина. Преступники использовали стандартную практику создания фишинговых сайтов, только сделали это непосредственно в соцсети.

Основная цель фишинга — кража персональных данных пользователей, а затем и средств с кредитных карт. В адресе сайта-подделки меняется всего одна буква, дизайн же веб-ресурса, на который пытается зайти пользователь, визуально копирует оригинальный сайт. Пользователь вводит свои персональные данные на фишинговом сайте и злоумышленники получают к ним доступ. Так произошло и в случае с Бородиной — мошенники: взяли название аккаунта звезды из Инстаграмма, зарегистрировали в Фейсбуке* страницу под ее именем и собирают данные банковских карт доверчивых пользователей. Администрация Фейсбук* уже заблокировала ложную страницу, но поддельная страница магазина Бородиной до сих пор работает и принимает заказы.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог