Ирина Муравьева отмечает 65-летие

8 февраля актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Муравьева празднует свой юбилей.
08 Февраля 2014
Ирина Муравьева
Ирина Муравьева отмечает 65-летие
Фото: Fotobank.ru

8 февраля актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Муравьева празднует свой 65-летний юбилей.

Артистка родилась в Москве в семье военного инженера. После школы Ирина попыталась поступить в театральное училище, однако ни один из вузов столицы не принял ее заявление. Через год Муравьева повторила попытку и поступила в студию при Детском театре, в котором и начала свою профессиональную деятельность после завершения учебы в студии. Затем она заочно окончила режиссерский факультет ГИТИСа.

Первой заметной ролью в кино Муравьевой стала работа в фильме «Чисто английское убийство». Через пять лет актриса сыграла свою по-настоящему звездную роль в мелодраме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Ее героиня Людмила, яркая и колоритная­, хваткая и немного авантюристка, полюбилась российскому зрителю и принесла Муравьевой всенародную славу. За работу в этой картине актриса была награждена Государственной премией СССР.

На сегодняшний день на счету Ирины Вадимовны 72 кинороли, среди которых – незабываемые и ставшие уже легендарными Надя Клюева в комедийной мелодраме «Самая обаятельная и привлекательная» и Нина Соломатина в фильме «Карнавал».

После службы в Детском театре Муравьева перешла в Московский театр им. Моссовета. С 1993 года по настоящее время выступает в составе труппы Малого театра, на сцене которого она играет сложные роли классического репертуара, такие как Раневская в «Вишнёвом саде», Аркадина в «Чайке» и другие.

Ирина Муравьева замужем за режиссером Леонидом Эйдлиным. У них двое сыновей, Даниил и Евгений.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог