Георгий Данелия хранит традиции кинематографа

Известный актер, режиссер и сценарист Георгий Данелия сегодня отмечает свой 82-й день рождения...
25 Августа 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный актер, режиссер и сценарист Георгий Данелия сегодня отмечает свой 82-й день рождения. В 1955 году Данелия окончил Московский архитектурный институт, а в 1956-1959 годах учился на Высших режиссерских курсах. Уже первый фильм Данелии — «Сережа» — привлек внимание критиков, но настоящий успех к режиссеру пришел после киноленты «Я шагаю по Москве» (1964). Сейчас на счету Данелии более 20 фильмов, самые известные из которых — «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979) и «Кин-Дза-Дза!» (1986).

Последним на сегодня фильмом Данелии стала мелодрама «Анна» (2005), для которого он написал сценарий вместе с Рустамом Ибрагимбековым.

Георгий Данелия — академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России. В 2003 году он создал некоммерческую организацию «Фонд кино Георгия Данелия», основная задача которого — сохранение наследия и нравственных традиций российского кино. Деятельность фонда одобрена и поддерживается президентом России и правительством Москвы.

Портал 7Дней.ru поздравляет мастера с днем рождения и желает ему крепкого здоровья и новых успехов на всех поприщах!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог