Дочь Михаила Ульянова спасла отца от обмана

Многолетняя самоотверженная работа на сцене и на экране принесли Михаилу Ульянову огромную...
19 Июня 2013
Михаил Ульянов с дочерью Еленой
Фото: из личного архива Елены Ульяновой

Многолетняя самоотверженная работа на сцене и на экране принесли Михаилу Ульянову огромную зрительскую любовь, звание Народного артиста СССР, золотую звезду Героя социалистического труда и множество других наград. Но на склоне лет его преследовали болезни, и работать становилось все труднее. «Последние пятнадцать лет папа страдал болезнью Паркинсона, — вспоминает Елена Ульянова в интервью журналу «7 Дней». — Мы прошли с ним все круги ада, ездили в Китай к каким-то шаманам, посещали самых заумных профессоров. Но никто ему не помог. Да и сейчас нет лечения от этой болезни. Но отец держался молодцом. Работал до последнего. Правда, от больших ролей отказывался. А тут лет за пять до смерти папу пригласили сыграть главную роль в фильме «Подмосковная элегия». Он дал мне прочитать сценарий. Мне понравилось. Но он вдруг сказал: «Боюсь, не потяну». Я говорю: «Потянешь, дед, — после рождения Лизки (Лиза — дочь Елены и внучка Михаила Ульянова. — Прим. ред.) я всегда звала его дедом. — Давай попробуем».

Дочь поинтересовалась, какой гонорар предложили ее знаменитому отцу, и была просто поражена, услышав его ответ: «Сто долларов в день». «Я не стала ничего объяснять, — говорит Елена Ульянова. — Но предложить Михаилу Ульянову, тому самому, великому, народному, талантливому, сто долларов — это невозможно! Тут ведь даже не в деньгах дело, просто обидно! В те времена такие актеры, как Олег Меньшиков или Сережа Маковецкий, уже получали по пять тысяч долларов за съемочный день! А старикам продюсеры вечно старались задурить голову. Знаю, что Алексея Владимировича Баталова несколько раз жестоко обманули с гонорарами, потому что некому было заступиться. Я сказала: «Пап, дай мне договор, я сама все выясню». В общем, это был первый и последний раз, когда я выступила в качестве папиного агента и выбила ему тысячу долларов в день, да еще с условием, чтобы мама на время съемок жила вместе с отцом в пансионате...»

Вспомнила Елена и одну из своих последних встреч с Михаилом Александровичем: «Я поехала в больницу. Это был конец февраля. Ну, ничего — лежит папа, в сознании. А 1 марта моя дочка Лиза родила двойню: мальчика и девочку. Причем это удивительно, потому что двойня, как мне потом рассказали, получается либо генетически, либо по искусственному оплодотворению. Вот у Лизы не было ни того ни другого. Я примчалась к отцу, говорю: «Ты представляешь?!» Он страшно обрадовался, улыбнулся...»

Рассказ дочери Михаила Ульянова о ее выдающемся отце полностью читайте в новом номере журнала «7 Дней» и у нас на сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог