Валерий Камшилов. Загадка Джуны

Уникальные воспоминания друга целительницы, который провел рядом с ней более 30 лет.
Виктория Катаева
|
20 Октября 2015
Джуна
Джуна
Фото: В. Плотников

Кто-то считает Джуну серьезным ученым, кто-то — расчетливой авантюристкой. На правах человека, который дружил с ней больше тридцати лет, я постараюсь открыть читателям журнала некоторые ее тайны.

Шестнадцатого августа 1980 года «Комсомольская правда» опубликовала заметку о женщине из Грузии, которая руками лечит самые тяжелые заболевания. Газетам тогда верили, и имя Джуны прогремело на весь Советский Союз. Однажды мы с приятелем шли в районе метро «Семеновская», я жил неподалеку, и он говорит:

— Знаешь, кому дали квартиру в этом доме? Джуне! Той самой. Слышал?

— Да, читал... А давай в гости зайдем? Интересно же.

И мы пошли. Молодые были, любопытные и не без нахальства.

Дверь открыла сама. Невысокая, стройная, темноволосая, в ярко-красном платье, которое ей очень шло.

Джуна, здравствуй, — запросто начал я. — Мы узнали, что ты тут живешь, и вот решили зайти по-соседски.

Она ничуть не удивилась нашему вторжению, наоборот — приветливо улыбнулась:

— Заходите, раз пришли.

Провела нас на кухню, усадила за стол и налила чаю, а сама тут же вышла. Мы стали оглядываться, но ничего необычного не увидели. Типовая советская обстановка — шкафчики для посуды, столик, табуреточки. Но квартира большая, по дверям я насчитал четыре комнаты.

Джуна вернулась, присела к нам:

— Ну а вы кто? Кроме того, что соседи?

Я признался:

— Вообще-то живу тут недавно, а сам из казаков.

— А у меня мама — кубанская казачка, так что почти земляки, — улыбнулась Джуна.

Я рассказал о себе. О том, что после института участвовал в подготовке стыковки космического корабля «Союз» с «Аполлоном». Не забыл похвастаться, что знаком с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым.

Пока говорил, все время неосознанно смотрел на кисти рук Джуны — они были белыми, тонкими, словно точеными. Мне, конечно, и в голову не приходило, что предстоит еще почувствовать на себе их целительную силу...

Тут раздался звонок в дверь — еще кто-то пришел. Джуна объяснила, что ведет прием, люди приехали издалека, надо помочь. И мы засобирались. Уходя, успел заметить в комнате пять или даже больше посетителей с чемоданами. У нее в те годы в доме практически все время кто-то находился, приезжали со своими бедами, и Джуна никого не прогоняла, будь то высокий чиновник или просто человек «с улицы». Да и для разговора с нами она сделала лишь коротенький перерыв в приеме пациентов.

Заходил я к Джуне еще пару раз, уже с другим приятелем — ему тоже хотелось посмотреть на целительницу, а я знал дорогу и был уверен, что не прогонят. Но все это были незначительные встречи.

Через год или два Джуна переехала на улицу Викторенко, а потом на Арбат. Позже она рассказала мне, что квартиру в доме рядом с Вахтанговским театром ей помог получить старший Райкин: у его жены был инсульт, а у самого Аркадия Исааковича проблемы с сердцем — Джуна их обоих лечила. И в благодарность Райкин выхлопотал у Брежнева для Давиташвили прописку в Москве и трехкомнатную квартиру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог