Почему Первый канал отменил показ фильма о Майкле Джексоне?

4-часовой фильм-расследование о противоестественных наклонностях мировой суперзвезды не покажут по ТВ.
Майкл Джексон
Фото: LEGION-MEDIA

«Покидая Neverland» — документальный фильм, основанный на интервью двух мужчин — Джеймса Сэйфчака и Уэйда Робсона, которые 10 и 7-летними мальчишками попали в ближайшее окружение Майкла Джексона. Картина, которую собирался показать Первый канал, но потом снял с эфира, полна таких подробностей, которые очень трудно придумать, а тем более, воспроизвести непрофессиональному актеру, когда на него нацелен объектив телекамеры. Поклонникам мировой суперзвезды эту ленту лучше не смотреть: после финальных кадров никаких сомнений не остается – Майкл Джексон был педофилом. Причем, самым богатым педофилом в мире с практически неограниченными возможностями.

В его знаменитом поместье Neverland, кроме аттракционов, зоопарка, бесплатных лавок со сладостями, железной дороги, кинотеатра, бассейнов и других развлечений для детей, в каждом здании были оборудованы секретные комнаты, где из всей обстановки была только кровать. Нет, он не запугивал мальчиков, не применял насилие, похоже, Майкл действительно испытывал настоящие чувства к своим малолетним бойфрендам, но это была совсем не платоническая любовь. Начав с 10-летнего Сэйфчака, впоследствии Джексон стал менять мальчиков каждый год, заставляя «бывших» страдать и конкурировать между собой. 

Майкл Джексон и Джеймс Сэйфчак
Фото: LEGION-MEDIA
Главный аргумент поклонников звезды, не верящих в обвинения – отсутствие прямых улик и доказательств. Действительно, не сохранилось ни видеопленок, ни предметов одежды с компрометирующими следами (как это было в деле Моники Левински). Ни других свидетелей, кроме самих потерпевших. По мнению защитников Джексона, прозрачен и мотив обвинителей – деньги. В этой позиции, есть, правда, много уязвимостей: свидетели все же были – это родители, которых Майкл и их собственные дети убедили, что в ночевках мальчика и взрослого мужчины в одной постели нет ничего предосудительного. Кроме этого, в фильме и Джемс, и Уэйд дают развернутую и полную картину приемов соблазнения, психологического давления, изощренной конспирации, к которым прибегал Джексон, чтобы держать все под контролем. В его грязные тайны не был посвящен никто из обслуживающего персонала, а мальчики, боготворящие своего кумира, готовы были для него на все.

Конечно, в ответ на это поклонники вспомнят о тонкой и ранимой душе Майкла, о том, что его любовь к малышам – попытка вернуть детство, которого у него никогда не было. Не забудут и о благотворительности, которой Джексон действительно отдал много времени, сил, а, главное, средств. И тут не обойтись, конечно, без цитаты из Достоевского о слезинке ребенка. Впрочем, плакать мальчики Джексона начинали только когда их кумир менял их на что-нибудь посвежее, типа Маколея Калкина.

Майкл Джексон и Уэйд Робсон
Фото: Sundance Institute

А что же родители потерпевших? Как они могли не знать, что в соседней комнате их ребенок «играет» в совсем не детские игры? Ну, во-первых, Джексон обладал даром втираться в доверие. Его невинная, обезоруживающая улыбка могла растопить всяческие подозрения, и человеку становилось ужасно неудобно, что он мог думать о чем-то неприличном в отношении этого субтильного мальчишки – невероятно талантливого миллиардера, который столько делает для их семьи. Майкл действительно покупал недвижимость для близких своих фаворитов и решал другие их проблемы, не говоря уже о том, что самих мальчишек осыпал дорогими подарками. Кроме этого, оба «свидетеля обвинения» признаются, что он сыграл в их карьере решающую роль. (Джеймс стал режиссером, а Уэйд – знаменитым хореографом, работающим со звездами первой величины.) 

Но все-таки, неужели матери и отцы, которых Джексон постепенно – настойчиво и неуклонно – выдавливал из жизни их детей, не догадывались, зачем он это делает. Одна из женщин в фильме, кстати, признается, что у нее возникали подозрения, когда Майкл во время гастрольного тура каждый раз селил ее все дальше и дальше от апартаментов, которые занимал сам с ее сыном. Но, похоже, эти подозрения мешали родителям наслаждаться атмосферой близости к кумиру миллионов и они постепенно съеживались в их сознании, чернели и засыхали. Взрослые люди выработали защитный механизм для собственной психики, который позволял им загонять черные мысли так далеко, что вытащить их оттуда они не в состоянии и сейчас. К тому же их дети буквально клялись, что Майкл ничего такого с ними не делал. И готовы были повторить это в суде под присягой (что оба и сделали, когда Джексона первый раз попытались обвинить в педофилии).

Майкл Джексон
Фото: Volker Dornberger/DPA/ТАСС
Майкл Джексон
Фото: LEGION-MEDIA

Тут, конечно, должны зазвучать голоса: «А почему они через столько лет вдруг решили об этом вспомнить? Не потому ли, что это стало модной темой и даже целой компанией в Голливуде, под названием me too (и меня тоже)?». Возможно, тут есть доля правды. Но сами потерпевшие говорят, что им было очень трудно решиться на эту откровенность. Разоблачающую кумира всей их жизни, в любви которому они готовы признаться и сейчас.

Конечно, поклонники Джексона, слепые в своем всепоглощающем чувстве, не готовы смириться с тем, что их кумир оказался с червоточиной. Но есть и другие, те, кто переживает за своих детей и готов их защищать от подобного рода «благодетелей». К последним присоединилась, например, певица Глюкоза, которая подытожила в своем блоге впечатления от просмотра.

Уэйд Робсон в своем шоу на МТВ
Фото: MTV

«Закончив смотреть Leaving Neverland, я стала плакать. Я просто не могла представить, что такое может случиться с ребёнком! В мире происходит много зла, но когда это происходит рядом, а ты, как мать, упускаешь самое важное - безопасность своего ребёнка... То, что пережили эти ребята, их отношение и ощущения в тот момент, глазами семилетних ребят, и сегодняшнее осознание. Я тот зритель, который пока в шоке, потому что на чаше весов мой любимый артист, гений, человек, создавший стиль! Такие люди рождаются раз в тысячелетие, это как подарок всем нам! Человек, который помог десяткам тысяч детей по всему миру, известнейший меценат... В жизни добро и зло всегда идут рука об руку, один и тот же человек может быть монстром и спасителем. Возможно, кому-то эти загубленные души покажутся жертвой за то музыкальное наследие и добрые дела, которые оставил Майкл после себя. Как говорят эти дети, они всё делали по согласию, чтобы быть рядом со своим кумиром. В этом фильме очень четко показано, как мы можем очароваться звездой, влиятельным человеком и потерять контроль над правильным восприятием ситуации. Обесценить себя. Продать душу. Я нахожусь в шоу-бизнесе с 14 лет и скажу, что однажды мне такой человек повстречался. Но со мной была мама, которая сказала, что она сама заберёт все нужные документы из его номера. Боюсь представить, что было бы, если бы она не отследила этот момент. 

Самые, конечно, страшные люди из этого фильма это матери, которые, как умалишенные, ухватились за мечту, прежде всего, своё благополучие, а ребёнок был их инструментом. Я видела очень много таких женщин на конкурсах, которые вопреки порой здравому смыслу, ведут к Олимпу своих детей.

Майкл Джексон
Фото: DPA/TASS

Этот фильм не является уликой, доказательством. Многие считают, что это просто разводка на деньги, а я - что в жизни сказки бывают редко, но надо быть сильным, чтобы их создавать. Мой вывод после просмотра: нельзя доверять никому и всегда быть рядом. Иногда мы думаем, их реализация важнее, а на самом деле, детям важна наши любовь и защита! Мой любимый артист все равно им останется. Творчество Майкла Джексона это что-то свыше, он был просто проводником. И всё же человеком со своими страстями...»

Пожалуй, это самая осмысленная реакция на фильм «Покидая Neverland». Но почему же руководство Первого канала решило перенести премьеру картины в Интернет? Официально пресс-служба канала сослалась на неоднозначную реакцию публики на премьеру фильма на кинофестивале Sundance и в эфире HBO. «Показ спровоцировал противоречивую общественную реакцию, спекуляции и агрессию со стороны как сторонников, так и противников фильма, — говорится в официальном заявлении. — В сложившейся ситуации Первый канал принял решение перенести российскую премьеру «Покидая Неверленд» на свои интернет-ресурсы». У поклонников конспирологических теорий, наверняка, уже есть множество своих версий, но, скорее всего, тут сыграла свою роль непривычная для нашего ТВ откровенность, которая многих могла шокировать. Так или иначе, вопросы, которые ставит перед зрителями эта лента, по-прежнему актуальны, несмотря на то, что главного фигуранта скандала давно нет в живых.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог