Обоснован ли страх знаменитостей погибнуть в авиакатастрофе?

Звезды действительно летают чаще среднестатистического человека.
07 Мая 2019
Анна Снаткина
Фото: Instagram*

Известный факт, основанный на результатах статистики — шанс погибнуть в авиакатастрофе гораздо ниже, чем вероятность разбиться на машине — многих не убеждает. Аэрофобия довольно распространенный недуг. В том числе и среди звезд. Самая известная противница полетов – Алла Пугачева. В период активной гастрольной деятельности она путешествовала между российскими городами по железной дороге в собственном прицепном вагоне. Родственники смогли уговорить Аллу Борисовну сесть на самолет только недавно - в прошлом году Пугачева полетела на отдых с внуками на Кипр.

Действующие артисты вынуждены бороться со своими страхами, поскольку в современном мире без перелетов им не обойтись. Некоторые пытаются глушить беспокойство алкоголем (как, например, Александр Панкратов-Черный), другие используют антидепрессанты. Актриса Анна Снаткина недавно призналась «7Д», что обращается за помощью к психологам. «Но их советы помогают только на какое-то время, а потом повторяется то же самое. Головой я понимаю, что бояться не надо, но не могу совладать с организмом. И теперь я так завидую людям, которые могут спать в самолетах. Я же не могу ни читать, ни есть. Сижу, вцепившись в кресло, смотрю в иллюминатор и внимательно прислушиваюсь ко всему, что происходит в полете. Отпускает меня только после посадки…» Предпочитает наземные средства передвижения и Татьяна Буланова. А вот Дима Билан, не смотря на свою аэрофобию, не смог полностью отказаться от самолетов. «Перелёты неизбежны, но, если есть возможность поехать по земле, я с удовольствием это сделаю. Я даже поговорку придумал: «Лучше сутки ехать на поезде, чем лететь час на самолёте!», - говорит артист.

Звездная болезнь Димы Билана
Дима Билан
Фото: Instagram*
Но так ли обоснован страх перелетов? Вспомните ли вы кто из российских артистов погиб в авиакатастрофе? Вряд ли. Поскольку, кроме злополучного военного рейса в Сирию с ансамблем им. Александрова, упавшего в Черное море 25 декабря 2016 года, таких не было. А вот список разбившихся на автомобилях довольно внушителен. 

Актер Леонид Быков трагически погиб в апреле 1979 года, возвращаясь с дачи, возле городка Дымер на трассе Киев-Минск при попытке обгона асфальтоукладочного катка. Пытаясь избежать лобового столкновения с едущим навстречу грузовиком, 50-летний Быков резко вывернул руль своей «Волги» и на полной скорости врезался в каток.

15 августа 1990 года на 35-м километре латвийской трассы Слока-Талси под Тукумсом 28-летний певец и композитор Виктор Цой не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Скорость, с которой ехал «Москвич» Цоя, – 130 км/час – не оставила ему ни единого шанса выжить. Экспертиза показала, что он был абсолютно трезв, согласно официальному заключению следствия, Виктор просто заснул за рулем.

Виктор Цой
Фото: LEGION-MEDIA

Представитель знаменитой актерской династии 39-летний Евгений Дворжецкий погиб в автокатастрофе 1 декабря 1999 года. «Девятка» актера не уступила дорогу встречному грузовику: в последний момент по неизвестной причине актер нажал на педаль газа. 

Михаил Евдокимов - заслуженный артист РФ, проработал на должности губернатора Алтайского края менее 1,5 лет. Авария случилась 7 августа 2005 года на трассе Бийск-Барнаул: Mercedes-Benz, в котором Евдокимов с водителем, охранником и супругой ехали на торжественное мероприятие, на высокой скорости (по данным следствия – не менее 149 км/час, по неофициальной информации – порядка 200 км/час) вышел на обгон автомобиля «Волга», столкнулся с Toyota Marino и вылетел с трассы. Из находившихся в «Мерседесе» выжила лишь супруга Михаила Сергеевича, получившая тяжелые травмы.

45-летний актер Александр Дедюшко, известный по фильмам «Оперативный псевдоним», «Бригада», «Спецназ», 3 ноября 2007 года погиб вместе с женой, актрисой Светланой Чернышковой, и восьмилетним сыном Димой, врезавшись на своем Toyota Picnic в двигавшийся навстречу грузовик.

Актер московского театра «Мастерская Петра Фоменко», исполнитель главных ролей в фильмах «Гражданин начальник», «Штрафбат», «Артистка», Юрий Степанов погиб в автокатастрофе 3 марта 2010 года в московском Люблино. Возвращаясь после спектакля, актер поймал попутку – автомобиль «ВАЗ-2110». На светофоре в него сзади врезалась Mazda, удар был настолько сильным, что машину с актером выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с «Ладой». Юрию было 42 года, через несколько недель после его гибели родился второй сын актера.

Юрий Степанов
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Марина Голуб 9 октября 2012 года ехала домой на такси после спектакля, когда в машину на огромной скорости врезался Cadillac, проехавший перекресток на красный сигнал светофора. Актриса и водитель такси погибли. Виновник происшествия Алексей Русаков с места аварии скрылся. Однако, позже он был задержан и приговорен к 6,5 годам колонии общего режима.

Печальная статистика «дорожных войн», конечно, не в состоянии как-то успокоить людей, страдающих аэрофобией. Ведь инстинктивный страх высоты достался человеку от его предков и коренится где-то глубоко в подсознании. К тому же, водитель автомобиля испытывает ложное чувство уверенности, что ситуация на дороге находится под его контролем. Но выводы ученых неумолимы: шанс погибнуть в авиакатастрофе ничтожно мал. Ослы в год убивают больше людей. Однако более 80% населения Земли боится летать. А 5% полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог