На ком остановится Ксения Собчак?

Свадьба и рождение ребенка не удержали Ксению от очередной смены мужчины.
Аркадий Годар
|
10 Января 2019
Ксения Собчак
Фото: Instagram*

«Мне разные нравятся, но чаще всего – брутальные, волосатые, чтобы рубашка расстегнута и волосы видны на груди, чтобы он был полный кретин, пришел-ушел». «Я люблю разных мужчин, и чтобы чередовались: талантливый – богатый – талантливый – богатый», - говорила в свое время Ксения Собчак. Определить кто талантливее - муж Ксении Анатольевны Виторган или ее новый избранник - Богомолов, сложно. Точно можно сказать лишь, что Константин, определенно, богаче Максима. Богомолов очень востребованный и кассовый режиссер. Театры буквально рвут его на части. Виторгана тоже не назовешь никудышным актером – за прошлый год семь ролей в кино, работа в театре и в качестве ведущего на ТВ-3. Но, конечно, его доходы не сравнить с гонорарами модного режиссера. С другой стороны, Собчак прекрасно научилась зарабатывать сама и не может пожаловаться на финансовые затруднения. Неужели Ксения действительно просто не смогла совладать со своей старой привычкой, регулярно менять мужчин?

Ксения Собчак и Максим Виторган
Фото: Филипп Гончаров
В школе, по признанию самой Собчак, мальчики внимания на нее не обращали. Зато весь класс внимательно следил за тем, как дочь Анатолия Собчака отвечала у доски. Это повышенное внимание и ответственность, которую она, по мнению взрослых, должна была ощущать как член знаменитой семьи, очень не нравились Ксении. К 18 годам характер девушки сформировался. «Я – скандалистка. Папа был интеллигентным человеком, даже слишком мягким, и люди этим пользовались. Я видела, как ему хамили официанты, шоферы, и он никогда не шел на конфликт. Я не такая. Если мне не тот номер в гостинице дали, начинаю спорить, кричать и до последнего отстаивать свои права. Я агрессивная девушка и остро реагирую на хамство. Если мне нахамят, я могу жестко ответить. Когда нужно – матом».

Первой любовью Ксении стал хулиган и второгодник Женька, которого на дух не переносила мама девушки Людмила Нарусова. Дочь мэра с возлюбленным сбегали от папиных телохранителей и осваивали питерские проходные дворы и подъезды. Собчак до сих пор говорит, что от того времени у нее остались самые светлые воспоминания. 

Ксения Собчак и Людмила Нарусова, 2002 год
Фото: Роман Денисов/ТАСС

Но после смерти отца в жизни семьи Собчаков началась новая глава. Ксения переехала в Москву и поступила в МГИМО. За ней последовал и ее новый молодой человек, Вячеслав Лейбман, вице-президент компании «Эко Феникс холдинг». Их отношения были бурными, с неоднократными разрывами и примирениями. Лейбман купил для студентки квартиру на Фрунзенской набережной и буквально осыпал бриллиантами. Но на горизонте появился еще один могущественный кандидат на благосклонность Собчак – миллионер Умар Джабраилов. Он подарил Ксении роскошное колье из черного жемчуга и автомобиль БМВ. Нефтяной магнат Лейбман просто так не сдался. Ответным ходом Вячеслава стал люксовый «мерседес». Подарка хватило на непродолжительное время. В конце концов, Ксения сделала выбор в пользу Джабраилова, который был старше ее на 23 года. Правда, и эти отношения долго не продлились. Позже, на упреки в меркантильности, Ксения отвечала так: «Умар был красавцем, который разбивал сердца; начитанный, образованный человек, еще и богатый, известный. Почему вы отказываете мне в праве в мои 20 лет влюбиться в такого? Я жила свою жизнь. Не тенью чужой блестящей жизни, а нелепой, гротескной, но своей. И ни капли об этом не жалею».

Ксения Собчак с Александром Шусторовичем
Фото: Федор Савинцев/ТАСС
Следующий роман Ксении – с выпускником Гарварда, сделавшем состояние на продаже российского обогащенного урана в Америку, Александром Шусторовичем - в 2005 году чуть было не увенчался свадьбой. Дата церемонии была уже назначена, написан сценарий, снят Константиновский дворец, арендована яхта с алыми парусами, на которой жених и невеста должны были подъехать к месту празднования. Людмила Нарусова даже договаривалась об изменении схемы развода мостов над Невой. Платье от Валентина Юдашкина было уже готово, как вдруг за неделю до свадьбы Ксения заявила матери: «Свадьбы не будет». В разных источниках называли самые неожиданные причины произошедшего. Кто-то говорил, что Шусторович изменил Собчак в канун бракосочетания, были версии, что влиятельная родня запретила Александру жениться на эксцентричной Собчак. 
Стоит напомнить, что к тому моменту Ксения вот уже год как вела реалити-шоу «Дом-2» вместе с Ксенией Бородиной. А в 2005 году депутаты Московской городской думы даже обратились к генеральному прокурору с просьбой перенести трансляцию шоу на более позднее время и завести в отношении Собчак уголовное дело по факту сводничества и сутенёрства. Собчак проработала в проекте до 2012 года, а её зарплата в этот период выросла с 10 до 50 тысяч долларов в месяц.

После болезненного расставания с Шусторовичем Ксения с головой окунается в работу. У нее теперь есть даже собственное реалити-шоу - на телеканале «Муз-ТВ» выходит программа «Блондинка в шоколаде». Правда, образ Собчак в ней мало чем отличается от привычного для зрителей «Дома-2» образа хамоватой гламурной оторвы. Судя по всему, самой Ксении давно хотелось чего-то большего, какого-то прорыва в круги интеллектуальной и политической элиты, где ее совсем не хотели признавать своей. В этом Собчак сильно помог роман с генеральным директором радиостанции «Серебряный дождь» Дмитрием Савицким в 2007 году. Тогда же на этой станции была запущена авторская передача Собчак «Будни барабаки». Отношения Дмитрия и Ксении продлились около двух лет. Как писали таблоиды, разлучницей стала модель Елена Ляндрес. Косвенным доказательством может быть тот факт, что Собчак немедленно закрутила роман с гражданским мужем и отцом детей Ляндрес - вице-президентом компании телекоммуникаций «Альтима» Олегом Малисом. Вместе с ним Ксения провела несколько бурных недель на Лазурном Берегу во Франции.

Ксения Собчак и Евгений Папунаишвили
Фото: LEGION-MEDIA

Следующим возлюбленным «блондинки в шоколаде» стал Евгений Папунаишвили, партнер Ксении по телепроекту «Танцы со звездами». Парочка даже несколько месяцев жила в одной квартире. После окончания проекта и расставания с Евгением, Ксения говорила: «Теперь мне даже замуж не хочется. Женя избавил меня от этого комплекса». Казалось бы, с такими взглядами ей вполне подошел бы женатый мужчина, которым на тот момент являлся следующий любовник Собчак – Сергей Капков, депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» и бывшая «правая рука» Романа Абрамовича. Но и эти отношения Ксению не удовлетворяли. «Женатый мужчина должен принять роковое решение на первом-втором свидании: либо он готов менять свою жизнь и строить новую семью, либо нет», - скажет Собчак позже в интервью. 

Ксения Собчак и Сергей Капков
Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Капков все же оставил жену с детьми, но случилось ли это под влиянием возлюбленной или на то были другие причины – разобраться сложно. Вскоре Сергей и Ксения расстались, причем инициатором разрыва был Капков. Но, благодаря ему, Собчак снова оказалась в гуще жизни, которая должна была быть ей близка по факту рождения. Словно поколебавшись между «правильным» правительственным чиновником и модным оппозиционером, Ксения выбрала Илью Яшина – яркого представителя протестного движения. Эта связь, с одной стороны, ввела ее в круг оппозиционно настроенной богемы, с другой, лишила покровительства друзей и коллег покойного отца. Что, конечно же, не могло напугать эксцентричную «светскую львицу». А вот обыск у нее в квартире, арест Яшина и изъятие «честно заработанных» миллиона евро, 480 тысяч долларов и около миллиона рублей, расфасованных по 121 конверту – сильно встревожили Ксению. Через некоторое время деньги все же вернули, но это не помогло - Собчак и Яшин расстались.

Ксения Собчак и Илья Яшин
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Тем не менее, страсть к политике никуда не делась и Ксения продолжила свое восхождение к политическому «олимпу» - выборам в президенты России. Забегая вперед, скажем, что мечта Ксении сбылась – участие в них она приняла и даже набрала какое-то количество голосов. Больше всего – в Лондоне, Амстердаме и Чувашии. Создавалось впечатление, что самой Собчак не важны результаты выборов, что главное для нее – изжить некий комплекс. «Расти в знаменитой семье – большое бремя. Это комплекс на всю жизнь, от которого трудно избавиться. Тебя постоянно сравнивают с родителями, а достигнуть того уровня, на котором находятся они, очень тяжело. Я вижу, что многих это сломало. И самое главное, эти дети лишены свободы. Я не собираюсь менять свой образ жизни ради общественного мнения. Я хочу прожить полноценную молодость. Слишком долго я жила в несвободе», - жаловалась в свое время Ксения.
Полноценная молодость уже подходила к концу, когда в личной жизни Собчак случился крутой поворот, которого не ожидали не только друзья телеведущей, но и, похоже, она сама. В 2013-м году на зимний отдых в Куршевель, в гости к своему другу музыканту Алексею Кортневу, Ксения полетела в компании актера Максима Виторгана, с которым познакомилась на оппозиционном митинге. Через 4 месяца после знакомства влюбленные тайно поженились. А 18 ноября 2016 года у Собчак и Виторгана родился сын Платон. Чем же 40-летний актер, для которого этот брак стал третьим по счету, привлек женщину, еще недавно отзывавшуюся о женитьбе так: «Брак, дети – не понимаю этого. В жизни много куда более интересных вещей»?
«Я была очарована его благородством, его чистотой и тем, что он вобрал все лучшие мужские качества, которые я до этого не встречала в одном человеке, - восхищалась Собчак мужем в интервью. - Редко встречается умный, и при этом очень добрый и великодушный, и при этом не сноб. У Максима огромного размера душа и невероятное обаяние. Он меня так смешит, что я даже злиться на него не могу».

Но, все проходит. Собчак и так в несколько раз превысила свой критический двухлетний срок. Не помогли огромного размера душа и невероятное обаяние – летом прошлого года сердце Ксении покорили какие-то пока неизвестные, но очень привлекательные качества другого мужчины – Константина Богомолова.

Скриншот из Инстаграма* Константина Богомолова
Фото: Instagram*
В светской тусовке утверждают, что Виторган не собирается отдавать любимую без боя. Что, якобы, перед Новым годом актер вызвал режиссера на мужской разговор и тот отказался от планов разрушить семью Собчак и Виторгана (свою семью Богомолов уже разрушил – с актрисой Дарьей Мороз он недавно развелся после почти 10 лет брака). Слухи подпитывают таинственные твиты всех участников любовного треугольника. То Собчак обращаясь «к тем кого это касается», напишет о том, что пора «отпустить прошлое» и не тратить драгоценное время на «истерики, угрозы, ревность и интриги». То Богомолов лирически вздохнет в своем блоге: «Шлю всю свою энергию, покой и тепло - через тысячи километров - любимому человеку». И слова Виторгана в твиттере: «Чувства - ничто, выбор - все. Хотя, конечно, бывает очень приятно поддаться чувствам и сладко-сладко ... набить кому-нибудь морду. Или влюбиться», - приобретают логику и смысл.

Конечно, это история о любви. И сюжет ее совсем не нов. Наша общественность уже назначила виновной Собчак, хотя, как говорил Эдвард Радзинский, «под любовь» можно попасть как под поезд – настолько неотвратимым бывает это чувство. Но симпатии публики все равно на стороне Виторгана. И, наверное, не зря. Вот что Ксения говорила совсем недавно: «Я – хулиганка. И мне самой не всегда это нравится. Не всегда могу вовремя остановиться. Максим теперь иногда говорит мне: подумай обо мне, прежде чем что-то сделать. Я раньше мечтала о том, что будет вот это «мы». Но оказалось, это такая вещь, которая требует привыкания».

Максим Виторган и Ксения Собчак
Максим Виторган и Ксения Собчак
Фото: Instagram*.com

«Подумай обо мне, прежде, чем что-то сделать», - этот призыв Максима Ксения, похоже, так и не услышала. Может быть потому, что не привыкла думать ни о ком, кроме себя?

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог