Как дочери дальнобойщика удалось обмануть всю Америку

Анна Сорокина летала на частных самолетах, жила в пятизвездочных отелях, общалась со звездами, брала кредиты в банках не имея за душой ни гроша.
В Америке – новая сенсация с участием нашей соотечественницы: дочь дальнобойщика Анна Сорокина выдавала себя за наследницу миллионера, за чужой счет летала на частных самолетах, жила в пятизвездочных отелях и брала кредиты в банках на астрономические суммы. Причем, все это она проделывала на виду у 40 тысяч человек – именно столько подписчиков в Instagram* у мошенницы.

Вела себя Анна как настоящая шпионка. Первым делом, придумала себе псевдоним и легенду: зовут ее Анна Делви, она из Кельна, ее родители безумно богатые люди. Все остальные подробности менялись по необходимости. Кому-то она говорила, что ее отец занимается солнечной энергетикой, кто-то считал, что он известный дипломат. На самом деле ее папа работал дальнобойщиком, а потом открыл в Кельне небольшую компанию по установке кондиционеров. Семья переехала из России в Германию когда Анне было 16 лет.

Реальная ее биография содержит совсем немного пунктов: после окончания немецкой школы Анна недолго жила в Лондоне, а затем переехала в Париж, где вскоре устроилась стажером в модный журнал Purple. Там девушка на удивление быстро нашла общий язык с главным редактором Оливье Замом, а также колумнистом и ресторатором Андре Сарайва. Именно эти два мужчины дали ей пропуск в мир гламура, звезд и коллекционеров современного искусства. Здесь, в городе всех влюбленных, расцвел истинный талант Сорокиной – она умела врать искренне и вдохновенно. Первым делом Анна обзавелась пикантным европейским акцентом и солидным гардеробом брендовых шмоток, на которые тратила все деньги, присылаемые отцом. Она вела себя так самоуверенно, что людям просто в голову не приходило, что пятизначный счет в отеле девушка не может оплатить не из-за технического сбоя с ее кредиткой. 

Анна обедала в лучших ресторанах Парижа, Берлина и Лондона, была завсегдатаем самых крутых вечеринок и биеннале и запросто общалась с богатыми и имеющими обширные связи людьми. Но истинный размах ее деятельность приобрела в Америке, куда Сорокина отправилась с намерением легализоваться. В ее планах было открытие грандиозного арт-клуба с отелем под названием ADF («Фонд Анны Делви»). Она нашла шикарное здание в Нью-Йорке и попросила лондонского дизайнера Марка Кремерса разработать фирменный стиль и дизайн помещений.

Сорокина три месяца жила в 5-звездочном отеле 11 Howard в Нью-Йорке, ужинала в шикарных ресторанах в компании бизнесменов, художников и знаменитостей, вроде Маколея Калкина. Портье в отеле боролись за право донести до номера ее пакеты с покупками, потому что знали, что получат 100 долларов чаевых.

Анну подвела наглость и эйфория от безнаказанности. Через несколько дней после того, как Сорокина провела грандиозную вечеринку в честь своего дня рождения в ресторане Sadelle в фешенебельном районе Нью-Йорка Сохо, администрация заведения связалась с одним из гостей, коллекционером искусства Майклом Сюйфу Хуаном, спросив, нет ли у него контактов именинницы? Майкл поинтересовался, в чем проблема и выяснилось, что вечеринку никто не оплатил. Ранее Майкл уже оплачивал счета Сорокиной за поездку на Венецианское биеннале, но денег от нее так и не получил. Смутные подозрения закрались в душу коллекционера: «А что если эта излучающая уверенность в себе и богатство молодая дама – не та, за кого себя выдает?» И как вскоре выяснилось, сомнения были не у него одного.

Рэйчел Уильямс, которая считала себя подругой Сорокиной, выложила более 60 тысяч долларов за их совместный отдых в Марокко. Анна так натурально изображала удивление, когда ее карта не сработала на ресепшн отеля в Марракеше, что Рэйчел потратила все свои накопления, чтобы оплатить счет за подругу. Но, не дождавшись от Анны возврата долга, девушка пошла в полицию и рассказала обо всем. Сорокину арестовали в июле 2017 года на фешенебельном курорте Малибу. Полицейских, которые пришли надеть на нее наручники, Анна по привычке тоже пыталась обмануть: «Я жду свою тётю из Германии. Она заплатит. Я же не пытаюсь бежать. Зачем вы раздуваете эту историю? Дайте мне пять минут, и я сделаю так, чтобы за меня заплатил кто-то из друзей», — приводит CBS News цитату из судебных документов. Но, в полиции штата Калифорния работают не слишком доверчивые люди…

Сейчас Анну обвиняют в фальсификации документов из иностранных банков, показывающих наличие на ее счете 70 миллионов долларов, которые она пыталась использовать в качестве гарантии возврата кредита в размере более 20 миллионов долларов. А еще Сорокина убедила один из банков разрешить ей овердрафт в 100 тысяч долларов, а также обналичила необеспеченные чеки на общую сумму 160 тысяч долларов, 70 тысяч из которых немедленно перечислила на другой счет, чтобы запутать кредиторов. К этому присоединились и долг подруге Рейчел и неоплаченный фрахт частного самолета на 35 тысяч долларов. А еще Сорокина никогда не платила лондонскому дизайнеру Марку Кремерсу, бюро которого чуть не прогорело, выполняя «бесплатные» заказы Анны. Свои многотысячные претензии к девушке заявили и несколько дорогих отелей… В общем, набежало лет на 15 тюрьмы. Сорокина пыталась заключить сделку со следствием, признав вину взамен на трехлетний срок, но судья была непреклонна, заявив, что это будет «просто легким испугом». «Я не вижу угрызений совести. Кажется, она больше обеспокоена тем, кто сыграет её в фильме, чем тем, что она сделала с людьми, которые ей верили». 

Кстати, о фильме. Действительно, телеканал Netflix, впечатленный расследованием журналистки New York Magazine Джессики Пресслер, решил снять телевизионную драму на основе истории Сорокиной. Что очень возбудило Анну. Как сообщают американские издания, она хочет, чтобы ее сыграли Дженнифер Лоуренс или Марго Робби.
Сейчас Анне 27 лет. И у нее есть все шансы провести несколько насыщенных лет в тюрьме, консультируя продюсеров и сценаристов нового сериала. А там, глядишь и какое-нибудь издательство заключит контракт и пришлет журналиста, с которым Анна скоротает еще пару лет за написанием книги. И к 40 годам, сколотив капиталец, Сорокина выйдет на волю, готовая к новым подвигам. Впрочем, есть шанс, что Анну, как немецкую гражданку, просто вышлют из страны, обязав выплатить долги. Учитывая, какой интерес к ее истории проявляют студии и издательства, Сорокина может вообще выйти сухой из воды. И стать примером для тысяч ее последовательниц, которые готовы отдать все за шикарную жизнь на фотках в Instagram*.
* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог