Алена Водонаева: «Против отцов-кукушек не срабатывают угрозы и требования алиментов»

Колумнист журнала "Семь Дней" разбирается с нашумевшей темой.
Алена Водонаева
|
02 Июля 2019
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Instagram*.com

Недавно западные журналисты выяснили: Кэти Холмс заявила своей дочери, что Том не ее отец, и выбрала для этого самый неподходящий момент — день рождения Сури Круз. Поступок, продиктованный, наверное, добрыми намерениями, обернулся настоящей катастрофой...

«Если бы Кэти Холмс и Том Круз были российскими знаменитостями, то Андрей Малахов и Дмитрий Борисов лезли бы из кожи вон, лишь бы разобрать по полочкам в прайм-тайме семейную драму пары. Дело в том, что после развода в 2012 году Том почти не общается со своей дочерью. И когда в день тринадцатилетия Сури вновь задалась вопросом «Где папа?», ее «находчивой» маме не пришло ничего другого в голову, кроме как заявить, что дочку она родила от другого мужчины. Это как сообщить в новогоднюю ночь ребенку, что Деда Мороза не существует! То есть мало того, что ты не нужна папе, который тебя воспитывал, так еще и биологический отец за 13 лет не удосужился с тобой познакомиться. «Классное» комбо в день рождения, не правда ли? Неудивительно, что у Сури случилась истерика и она объявила маме бойкот.

Кэти Холмс с дочкой Сури Круз
Кэти Холмс с дочкой Сури Круз
Фото: Legion-Media

Главное в разводе — чтобы родителям хватило мудрости обеспечить нормальное взросление своим детям, особенно если мужчина уходит из семьи, когда ребенок в сознательном возрасте. Объяснить исчезновение отца семилетней дочери сложно, особенно когда папу все время показывают по телевизору. Часто женщины говорят: «Я не собираюсь заставлять его участвовать в жизни детей, если он этого не хочет», пытаясь продемонстрировать свою независимость. В эти моменты нами движет не забота о ребенке, а чувство собственного достоинства, но так быть не должно. Это допустимо, лишь когда мы испробовали все методы и убедились, что отец не хочет общаться с детьми, а такое бывает редко.

Если говорить об отцах-кукушках в России, то первая фамилия, которая приходит на ум, — Аршавин. Юлия Барановская говорила о бывшем несколько лет назад: «Поверьте, у меня обид гораздо больше, чем у него. Но это не должно сказываться на детях. Желаю, чтобы он поскорее это осознал». Позиция мудрой женщины. Андрею понадобилось пять лет, чтобы прийти к такому выводу. Правда, теперь ему предстоит долго оправдываться за свое поведение перед родными детьми. И когда Том Круз тоже прозреет, ему стоит посоветоваться с Андреем Аршавиным на предмет того, как объяснить дочке, почему она стала для него безразлична.

Западные СМИ пишут, что мистер Круз игнорирует Сури из-за того, что она не следует учениям сайентологов. Но как можно всерьез говорить о религии с ребенком? Разве может религия (какой бы строгой и нетерпимой она ни была) призывать отца разорвать отношения с дочкой? Я не верю...

Андрей Аршавин с бывшей женой Алисой Казьминой
Андрей Аршавин с бывшей женой Алисой Казьминой
Фото: РИА Новости

Мир женщины может перевернуться с ног на голову из-за ухода мужчины. Главное — справиться с эмоциями и не манипулировать мужем с помощью детей, не спешить с условиями, алиментами и угрозами, как это делает вторая жена Аршавина, Алиса Казьмина. Мы знаем много примеров, когда униженная изменой жена запрещает отцу видеться с ребенком, но потом она жалеет. В таких ситуациях надежда на мужчину, который должен успокоить жену и сохранить связь с детьми. Но если оба истерики — пиши пропало.

Ребенок — единственное, что должно заботить расстающихся родителей. Каждое неправильное решение в будущем скажется на жизни детей, а затем на жизни их детей. Не забывайте, что отец и мать — главный пример в жизни любого ребенка, и скорее всего, он будет поступать со своими детьми так же, как и вы с ним».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог