Федор Смолов и еще 5 футболистов, которые не забили пенальти

7days.ru вспоминает звезд футбола, совершивших фатальные ошибки в сериях послематчевых ударов с 11-метровой отметки.
10 Июля 2018
Федор Смолов

Несмотря на неудачный для нас исход «футбольной лотереи» — серии послематчевых пенальти — в четвертьфинале ЧМ-2018 против хорватов, выступление всей российской команды признано отличным. Впервые за долгие годы футбольные эксперты признали, что сборной России вполне по силам бороться за призовые места на главных мировых и европейских первенствах.

К сожалению, нереализованные Федором Смоловым и Марио Фернандесом пенальти не позволили нам и дальше наслаждаться великолепной игрой национальной российской сборной. Однако немногие знают, что одиннадцатиметровые удары в разные годы, случалось, не смогли реализовать Лионель Месси, Криштиану Роналду, Неймар и многие другие легендарные игроки прошлых лет.

Сегодня мы расскажем читателям 7days.ru о пяти великих футболистах прошлого, которые в решающий момент не смогли сохранить спокойствие и хладнокровие и совершили фатальные промахи в важнейших сериях послематчевых пенальти на чемпионатах мира и Европы.

1. Дэвид Бекхэм

Португалия-Англия — 1/4 финала ЧЕ-2004

Четвертьфинал Англия-Португалия стал самым ярким матчем европейского первенства 2004 года. В составе португальцев уже блистал будущий пятикратный обладатель «Золотого мяча», 19-летний Криштиану Роналду, а признанным лидером британцев был знаменитый хавбек Дэвид Бекхэм. После 120 минут игры победителя выявить не удалось (2:2), началась серия послематчевых пенальти. Первым у англичан бил Бекхэм.

И тут мастер стандартов совершил самый ужасающий промах: пробил намного выше ворот. В итоге родоначальники футбола проиграли, а их тренер Свен-Ёран Эрикссон после очередного поражения англичан на крупных турнирах в серии пенальти (на ЧЕ-1996 — Германии в 1/2 финала, а на ЧМ-1998 — Аргентине в 1/4 финала), произнес ставшую крылатой фразу: «Нам пора открывать школу пенальти».

К слову, снять более чем 20-летнее «проклятие» пенальти британцам удалось лишь на проходящем в России ЧМ-2018: в 1/8 финала Англия в серии 11-метровых ударов обыграла Колумбию.

2. Давид Трезеге

Италия-Франция — финал ЧМ-2006

Финальный матч чемпионата мира 2006 года Италия-Франция запомнился не только знаменитым «последним ударом головой» француза Зинедина Зидана в грудь итальянца Марко Матерацци, но и драматической развязкой. Поскольку ни основное, ни дополнительное время не выявило победителя (1:1), была назначена серия пенальти, которая стала второй во всей истории мундиалей (после ЧМ-1994).

Тот финал Франция проиграла. Эксперты уверены, что ключевую роль в исходе игры за Кубок мира сыграло удаление Зидана — лидера французов и их лучшего пенальтиста. Однако единственным, кто не забил в той памятной серии, был нападающий «трехцветных» Давид Трезеге: после его пушечного «выстрела» с 11 метров мяч чуть не оторвал перекладину.

Спустя годы французский бомбардир признался, что звон перекладины после удара, сделавшего итальянцев четырехкратными чемпионами мира, несколько месяцев преследовал его в ночных кошмарах.

3. Роберто Баджо

Бразилия-Италия — финал ЧМ-1994

«Золотой» матч чемпионата мира-1994 в США между сборными Бразилии и Италии считается одним из самых малозрелищных финалов в истории мировых первенств. По ходу игры не смогли забить ни бразильской супердуэт Ромарио-Бебето, ни итальянские нападающие. Впервые за всю историю мундиалей финал прошел без голов, и после 120 тяжелейших минут под палящим солнцем Пасадины (игра началась в 12:30 по местному времени, столбики термометров показывали 40 градусов) команды приступили к определению победителя по пенальти.

Именно в развязке и произошел драматический момент, ставший главным эпизодом, по которому теперь вспоминают американский мундиаль. Решающий пенальти исполнял лидер сборной Италии Роберто Баджо. Нападающий вышел к одиннадцатиметровой точке, разбежался и... пробил выше ворот. Фатальная ошибка Баджо, сделавшая бразильцев четырехкратными чемпионами мира, получила название «промах века».

С тех пор выдающегося итальянского форварда, несмотря на все его футбольные титулы и успехи, большинство помнит лишь по этому нереализованному пенальти, ставшему самым ужасающим промахом в его футбольной карьере.

4. Сократес

Франция-Бразилия — 1/4 ЧМ-1986

После ухода «Короля футбола», трехкратного чемпиона мира Пеле бразильская сборная долго не могла найти ему достойной замены. Новая надежда «желто-зеленых» на завоевание Кубка мира в четвертый раз появилась в 1980-х, когда Бразилия под руководством знаменитого тренера Теле Сантаны явила миру новое поколение выдающих футболистов: Сократеса, Фалькао, Жуниора и, конечно, Зико, которого называли «Белый Пеле». Несмотря на поражение на ЧМ-1982 в Испании, все сходились во мнении, что та команда была лучшей с 1970 года, и что на следующем первенстве мира в Мексике она непременно победит.

Однако мундиаль-1986 Зико и компания снова с треском провалили. Настоящей трагедией стал четвертьфинал против сборной Франции. На 75-й минуте матча Зико не реализовал пенальти, который стал бы победным. А в серии послематчевых 11-метровых ударов роковую ошибку допустил уже другой «кудесник мяча» — Сократес. Его неудачный удар в итоге и стоил бразильцам выхода в полуфинал.

К слову, на родине этих фатальных промахов выдающимся футболистам не простили. Зико, Сократес и еще дюжина игроков экстра-класса из бразильской сборной 1980-х, которые с двух попыток так и не смогли завоевать Кубок мира, с тех пор именуются в Бразилии «великими неудачниками».

5. Мишель Платини

«Пенальти не забивают даже Великие». Так говорили про другого участника четвертьфинала ЧМ-1986 Франция-Бразилия — выдающегося французского полузащитника, трехкратного обладателя «Золотого мяча» Мишеля Платини. Французы, занявшие четвертое место на ЧМ-1982, а затем разгромившие всех на ЧЕ-1984, рассматривались в качестве одних из главных претендентов на победу в мексиканском чемпионате. Платини играл с травмой, но все равно был неудержим, записав на свой счет ответный гол в ворота Бразилии.

Однако после 120 минут счет был равный (1:1), и судьба золотых и серебряных медалей в «матче фаворитов» решалась в «футбольной лотерее». Когда Платини подошел на точку удара, трибуны заревели. Однако важнейший пенальти Мишель не забил: не справившись с волнением, он отправил мяч выше ворот. К счастью для него, «трехцветные» все-таки переиграли бразильцев и вышли в полуфинал, где уступили немцам (0:2). Как и четырьмя годами ранее, Платини во встрече за третье место участия не принимал.

Несмотря на памятный промах с 11-метровой отметки и отсутствие в копилке «золота» чемпионатов мира, Мишель Платини признан лучшим футболистом за всю историю французского футбола.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.