В новом интервью для «7Дней.ru» актриса рассказывает, чем ей запомнились съемки в новом сериале «Нам кранты», почему смешить зрителя сложнее, чем заставить плакать, как не «застрять» в мрачном персонаже после съемок «Трассы» и зачем ей каждый день нужны «новые нейронные связи».
— Лиза, в «Нам кранты» у вашей героини непростая история. Кто она и как вам работалось в этом криминальном замесе? Ведь до этого у Вас было много драматических ролей, а тут все-таки комедия.
— У моей героини в сериале «Нам кранты» действительно непростая история, но она молодец, решается изменить свою жизнь и повернуть историю в другое русло. И мне всегда хочется сыграть для себя что-то новое, попробовать себя и в других жанрах, и прожить другие жизни героинь, это интересно. Так что в криминальном замесе работалось весьма интересно, тем более с группой мы уже работали, поэтому было очень комфортно и весело.
— Вы начинали с очень серьезных и сложных ролей —незрячая Маша в «Сама дура», Алиса, которая постепенно теряет зрение, в одноименном сериале. Готовясь к этим ролям, вы общались с людьми с ограниченными возможностями, учились косить глазами. А как вы готовитесь к роли в комедии? Это легче или, наоборот, смешить зрителя сложнее, чем заставить плакать?
— Однозначно ответить, что легче сыграть — драму или комедию, наверное, нельзя. Это зависит, скорее, от индивидуальных актерских данных, опыта и конкретного материала. Однако многие педагоги сходятся во мнении, что комедийные роли зачастую сложнее драматических. Подготовка к роли для меня и для любого актера — глубокий и многоступенчатый процесс. Нужно понимать мотивацию героя, его характер и особенности взаимодействия с другими персонажами.
— Съемки «Нам кранты» проходили в Перми и Добрянке. А вы сами родом из Белгорода, потом переехали в Москву. Как вам работалось на Урале? Чем запомнились эти локации, и вообще, любите ли вы сниматься вдали от столицы?
— Очень понравился Урал: какие восхитительные пейзажи, горы, старые города. Пермь мне понравилась еще тем, что здесь гармонично переплетаются мощная природа, богатая история и современная городская среда. Конечно, очень интересно сниматься в городах, в которых ты еще не был, — это всегда захватывающе и интересно. Новые наблюдения, новые чувства, новые нейронные связи — это всегда интригует.
— В этом году вам исполнилось 20 лет. Вы уже успели поработать с такими мэтрами, как Константин Богомолов и Юрий Стоянов. Чему вы научились у старших коллег и есть ли актер, с которым вы мечтаете поработать?
— Конечно, еще много прекрасных актеров, с кем бы мне хотелось поработать в кадре. Потому что это величайший опыт — работать с такими восхитительными актерами и впитывать их опыт и советы. Я благодарна кино, что не просто познакомилась с великими людьми, но смогла и поработать вместе с ними. С удовольствием прислушиваюсь к ним, так как я молода и понимаю, что не хватает опыта, а их мудрые советы и работа в кадре с опытнейшими артистами — это самый ценный опыт.
— Кроме актерства, вы серьезно увлекались живописью, окончили художественную школу. Помогает ли вам это в профессии? И не было ли у вас мысли, что, если бы не кино, вы бы стали художником?
— Я творческий человек, и, да, если бы не кино, наверное, стала бы художником (улыбается). Я и сейчас с удовольствием рисую картины маслом в выходные, свободные от съемок, дни. Это такая творческая свобода: можно свободно выражать мысли, эмоции и идеи через визуальный язык. И сам процесс рисования очень помогает мне перезагрузиться, отвлечься.
— Вы с ранних лет мечтали о кино и уже в 14 лет получили главную роль в «Сама дура». А помните свой самый первый провал или курьез на съемочной площадке? Или, может быть, бывали моменты, когда хотелось все бросить?
— Конечно, на съемочной площадке случаются курьезы, это огромная съемочная семья, и здесь происходит многое, как хорошее, так и не очень. Нет, моментов точно не было, чтобы хотелось все бросить. Наоборот, пытаешься разобраться и понять не почему это сейчас произошло, а для чего, и тогда смотришь на ситуацию с другой стороны и видишь, как правильнее поступить в ситуации, которая, например, вызвала определенные отрицательные эмоции.
— У вас есть младший брат. Он уже смотрит ваши сериалы? И как вообще ваша семья относится к тому, что вы снимаетесь в таких серьезных и порой мрачных проектах, как «Трасса»?
— Моего младшего брата зовут Ростислав, мой маленький богатырь. И да, он смотрит, но, понятно, что не все, сериал «Сама дура» смотрел точно. Моя мама в меня всегда верит и поддерживает, спасибо ей за эту веру, которая придает силы и энергию. Сериал «Трасса» скорее был вызовом для меня: смогу или нет, и захотелось попробовать. Спасибо большое режиссеру Душану, что поверил в меня и дал мне колоссальный опыт, и продюсерам огромное спасибо, без них никак, благодарю. Прочитав сценарий, поняла, что для меня это новое перевоплощение, и надо попробовать, новая неведомая дорога, но боялась, как из этого выходить и не остаться в роли. Опытные актеры подсказывали приемы, как не остаться в персонаже, и все получилось. Благодарю моих наставников за ценные советы.
— Вы учитесь в Институте кино НИУ ВШЭ. Совмещать учебу и съемки, наверное, безумно сложно. Вы сами говорили, что вам это дается непросто. Как вам удается балансировать и не выгорать? Говорят, после тяжелых проектов вы улетаете отдыхать в страны, которые «разительно отличаются от рабочей Москвы». Куда предпочитаете лететь, чтобы восстановить силы?
— Да, сложно совмещать учебу и работу, но, если правильно балансировать, то получится все. Благодарю моих преподавателей за их знания, вложенные в меня, за терпение, выдержку и доверие. После проекта хорошо переключиться, поэтому, если получается, стараюсь улетать. Вдали от привычной среды проще взглянуть на свою жизнь со стороны, переосмыслить ценности, понять истинные желания и цели. Новая среда заставляет мозг активно обрабатывать большой объем информации, например, ориентироваться в пространстве, запоминать маршруты, взаимодействовать с незнакомыми людьми. Это тренирует нейропластичность — способность формировать новые нейронные связи. А я люблю, когда появляются новые нейронные связи. Стараюсь улетать в разные места, чтоб подзарядиться новыми захватывающими эмоциями.
— За вашей спиной уже десятки ролей — от драм до комедий и фэнтези. Если бы вам предложили выбрать идеальный проект на будущее, какой жанр или тему вы бы хотели попробовать? Или, может быть, есть роль, о которой вы мечтаете, но вас пока не зовут?
— Очень хотелось бы попробовать себя в увлекательном историческом проекте.
— Многие актеры становятся потом продюсерами (очень распространенная практика за рубежом). Кто-то уходит в режиссуру, а кто-то пробует себя в сценарном мастерстве. Нет ли у вас таких амбиций?
— Конечно, есть такие амбиции, хочется все время учиться новому и покорять новые горизонты и новые пространства. Посмотрим, время покажет (улыбается).