Премьеры недели

Его зовут Барри, у него есть друг и девушка. Но больше всего он любит диско. Все же у червей свои тенденции...
03 Июня 2010
 Кадр фильма «Золотое сечение»
Кадр фильма «Золотое сечение»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Аргумент Кино»

«Золотое сечение»

Россия
Режиссер Сергей Дебижев
В ролях: Алексей Серебряков, Рената Литвинова,
Ксения Раппопорт, Сергей Бугаев «Африка»
Приключения. Лидер ленинградского «параллельного» кино, близкий друг Бориса Гребенщикова*, Тимура Новикова и Сергея Курехина, Сергей Дебижев («Два капитана 2») в последние десять лет куда-то пропал. Ну то есть он, конечно, работал — снимал видовые документальные фильмы и клипы на песни Газманова, но по-настоящему вернулся только сейчас — с очень рискованным проектом, который объединяет в себе мейнстрим и то самое, «параллельное».

Модный режиссер Александр узнает, что якобы погибший в войну дедушка оставил ему наследство… в Камбодже. Но до этого наследства еще надо добраться — через французских атташе, наших масонов, камбоджийских змей и прочее. Будьте осторожны: нас заманивают как бы на Индиану

Джонса, но в действительности это скорее кислотный трип по­полам с медитацией.
 Кадр фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»
Кадр фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»
Фото: OUTNOW

Дебижев, как и его любимый музыкант Гребенщиков, — бог, от него сияние ис­ходит.

«Генсбур. Любовь хулигана»

Франция — США
Режиссер Жоанн Сфар
В ролях: Эрик Эльмоснино, Люси Гордон, Летиция Каста, Анна Муглалис
Драма. Серж Генсбур, знаменитый enfant terrible, сидел на диете из пастиса и сигарет «Житан», переписывал «Марсельезу» в стиле регги, соблазнял всех красавиц и жег в прямом эфире денежные купюры (что с него взять — русские корни!). Его жизнь — красивая легенда, возможно, была выдумана им самим, потому что в реальности Серж был очень некрасивым еврейским мальчиком, который все время чего-то боялся. «Любовь хулигана» — далеко не первый французский байопик, который ищет причину рождения гения в его детских травмах. В конце концов, на том же построены последние фильмы про Шанель и Эдит Пиаф. Но Генсбура не удалось укротить при жизни — не получается и после смерти. И одним только комплексом «желтой звезды» (отличительным признаком еврея в военной Франции) объяснить его природу невозможно.

 Кадр фильма «Генсбур. Любовь хулигана»
Кадр фильма «Генсбур. Любовь хулигана»
Фото: OUTNOW

Можно только принять к сведению.

Главную блондинку в жизни Сержа, Брижит Бардо, играет Летиция Каста. Главную шатенку, Джейн Биркин, — модель Люси Гордон, которая сразу после съемок покончила с собой.

«Уличные танцы 3D»

Великобритания
Режиссеры Макс Гива, Даниа Пасквини
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Никола Берли,
Рэйчел Макдауэлл, Элеанор Брон
Музыкальная мелодрама. И снова балетные пачки против хипстерских штанов. На этот раз в 3D. Красотка Карли (Берли), главарь банды уличных танцоров, уверенно идет к финалу соответствующего конкурса, когда некстати вмешивается ее бойфренд и рушит все планы. Теперь Карли никому не нужна, ровно как и ее брейк-данс — пока директор балетной школы, типичный сухарь в юбке (Рэмплинг), не делает девушке заманчивое предложение. Карли и ее ребятам предложено влиться в труппу классических танцоров — поделиться, так сказать, «свежей кровью».

 Кадр фильма «Ослепительный Барри и Червяки диско»
Кадр фильма «Ослепительный Барри и Червяки диско»
Фото: OUTNOW

Начинается все со скандалов и разборок в столовой, заканчивается взаимным респектом и любовью Карли к главной «этуали» балетной школы — Томасу.

Если вы еще не в курсе, танцевальные битвы сейчас в большой моде — и пенсионерку Сьюзен Бойл на английском конкурсе талантов победила как раз данс-труппа уличных танцоров «Diversity» (в фильме они тоже будут).

«Ослепительный Барри и Червяки диско»

Дания — Германия
Режиссер Томас Борк Нильсен
Анимационный. Детский мультфильм из Европы с неожиданными героями — червями. Впрочем, что тут неожиданного: мухи и крысы в анимации используются уже давно, а недавно дошла очередь и до блох («Звездные собаки: Белка и Стрелка»). Всюду — жизнь.

…Его зовут Барри, у него есть лучший друг и даже девушка. Но больше всего Барри любит музыку диско. Он мечтает собрать команду и «зажечь» на танцполе — назло всем офисным ленточным червям и человеческим газонокосилкам. Жаль, что ему, как и Барашу в одной из

серий «Смешариков», не сказали, что диско давно не в моде.

Кадр фильма «Уличные танцы 3D»
Кадр фильма «Уличные танцы 3D»
Фото: OUTNOW
Но у червей, наверное, свои тенденции.

«Иоанна — женщина на папском престоле»

Германия — Великобритания — Италия — Испания
Режиссер Зенке Вортманн
В ролях: Йоханна Вокалек, Джон Гудмэн, Иен Глен,
Дэвид Уэнэм
Драма. История Церкви скрывает много тайн, и одна из них — что якобы в IX веке на папском престоле сидела женщина. И закончилось это папство позором: Его Святейшество умерла во время родов в разгар пасхальной службы. Какая история! И режиссер выжимает из нее все возможное: тут и кошмары в духе нового «Робин Гуда» (рубят головы и насилуют женщин). Тут и романтическая история с участием Дэвида Уэнэма (Фарамир из «Властелина колец»). Тут и комедия в духе «Монти Пайтона» (Джон Гудмэн играет Папу Сергия). А была ли женщина в папской мантии или не была — какая, в сущности, разница? В «Коде Да Винчи» тоже не все правда.

«Киллеры»

США
Режиссер Роберт Лукетич
В ролях: Кэтрин Хайгл, Эштон Катчер, Том Селлек,
Кэтрин О’Хара
Романтическая комедия/боевик. Дженни (Хайгл) думает, что ей не везет с мужчинами, — вот и ее очередной бывший оказался абсолютным козлом. Это потому, что она не знает, каким будет ее следующий… Со Спенсером Эймсом (Катчер) она познакомилась на Французской Ривьере, и парень был так хорош, что глупо было оставлять его конкуренткам. Но через три года брака оказалось, что Эймс шпион и ему мечтает пустить кровь целая армия головорезов. А заодно и его женушке.

Буря, поднятая «Мистером и миссис Смит», оказалась столь сильной, что до сих пор к берегу прибивает обломки. «Киллеры», конечно, спровоцированы именно «Смитами» (как и выходящий через пару недель «Рыцарь дня» с Томом Крузом и Камерон Диас). Парень с крутой пушкой плюс девица на шпильках, которая тоже стреляет без промаха.

«Команда А»

США
Режиссер Джо Карнэхен
В ролях: Брэдли Купер, Лиэм Нисон, Джессика Бил,
Патрик Уилсон
Комедийный боевик. Четверо солдат, ветеранов войны в Ираке, обвиняются в преступлении, которого не совершали. Но вместо того, чтобы отправиться в тюрьму, парни пускаются в бега и пытаются найти тех, кто их подставил. Ремейк популярного в Штатах, но почти неизвестного у нас сериала, который шел в 80-е (там герои воевали во Вьетнаме). Кино для мальчиков — с обилием адреналина и тестостерона. Актеры хороши все: и Нисон в роли «старика» Смита, и красавчик Купер в роли авантюриста Пека, и, разумеется, Джессика Бил — в роли бравой солдатки, капитана Сосы (да, так ее зовут). Режиссер Джо Карнэхен прославился фильмом «Козырные тузы», и это лучшая из рекомендаций.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог