Премьеры месяца

Боевики, пародийный ужастик и "просветляющий трэш" - можно развлечься в праздничные дни.
30 Апреля 2009
«Горячие новости»
«Горячие новости»
Фото: «Настроение»

«Горячие новости»

Россия — Швеция

Режиссер Андерс Банке

В ролях: Мария Машкова, Сергей Гармаш, Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин

Боевик. В 2004 году вышел боевик гонконгца Джонни То «Горячие новости» — про то, что настоящее зло не террористы или гангстеры, а масс­медиа. Идея показалась настолько оригинальной, что права на ремейк купили сразу в двух странах — Америке и… России. Для Голливуда это дело обычное, а для нас не совсем.

Интересно будет сравнить версию «Новостей…» Андерса Банке с версией Джоэла Шумахера, которая выйдет где-то через год. …Видео о провале очередной операции ОМОНа просочилось в телеэфир. Для поднятия престижа бойкая пиарщица ГУВД (Машкова) решает, что следующая облава — где-то в Чертаново — будет сниматься в формате реалити-шоу. Но бандиты предлагают свою, альтернативную, версию происходящего и запускают в Интернет видео, снятое ими на мобильные телефоны. А там — совсем не та милиция, что нас бережет.

«Киллер»

США

Режиссер Джон Мэдден

В ролях: Дайен Лэйн, Микки Рурк, Томас Джейн, Джозеф Гордон-Левитт

Триллер/Боевик.

Экранизация еще одного «криминального чтива» любимого автора Квентина Тарантино — Элмора Леонарда («Джеки Браун», «Достать коротышку»). Тарантино сам должен был продюсировать эту картину и сыграть одну из ключевых ролей, но что-то не сложилось. «Киллера» вообще считают фильмом упущенных возможностей: семь лет назад его должен был снимать Тони Скотт — с самим Робертом Де Ниро. Здесь же за Де Ниро отдувается Микки Рурк — в своем любимом амплуа усталого, но все еще опасного пропойцы. Он — наемный убийца, который хочет отойти от дел и напоследок натаскивает молодую шпану. Его самый талантливый ученик — психопат Ричи Никс (Гордон-Левитт). Ну а их новая цель — супружеская пара, ставшая свидетелями преступления и включенная в программу защиты свидетелей.

Пока мужчины выясняют отношения, за ружье берется усталая и измученная жизнью красотка (Лэйн), любимый персонаж Леонарда, и тут начинается самое интересное...

«Джонни – бешеный пес»

Франция — Бельгия — Либерия

Режиссер Жан-Стефан Совер

В ролях: Кристоф Мини, Дэйзи Виктория Вэнди

Драма. Либерия (чье название иронически переводится как «свобода») — маленькая страна в Африке, сотрясаемая войнами на протяжении десятилетий. Бесконечная война требует свежего пушечного мяса: в конце концов в ней начинают участвовать и дети. И это даже не «Повелитель мух», это сразу «Апокалипсис сегодня» в исполнении 12—15-летних подростков.

Они наряжаются, как на карнавал, насилуют девочек, режут глотки взрослым, истерично вопят и палят в воздух — потому что патронов и гормонов слишком много, а всего остального слишком мало. Роли детей играют обычные дети с либерийских улиц, и вот это и есть самое страшное: у каждого из них за плечами определенный жизненный опыт. Совер балансирует на грани воспитательного шока и эстетизации насилия: в какой-то момент он оказывается на неправильной стороне баррикад. Уж лучше сладкая утопия «Миллионера из трущоб», чем такое.

«Операция «Мертвый снег»

Норвегия

Режиссер Томми Виркола

В ролях: Шарлотта Фрогнер, Эрьян Гамст, Стиг Фроде Хенриксен, Вегар Хоэль

Ужасы. «Айн, цвай, драй, умирай!» Группа студентов-медиков отправляется на каникулы покататься на лыжах и обнаруживает в заснеженных норвежских лесах... недобитых фрицев. Эскадрон нацистов-зомби готов порубить салаг на куски, но и «детки» тоже не промах — недаром они сутками сидят в «анатомичке» и смотрят сериал «Доктор Хаус»… Норвежский пародийный хоррор — безусловно, уже звучит как анекдот, но тем не менее. Поклонники расчлененки, вывернутых мозгов и

фанатских футболок в честь Джорджа Ромеро утверждают, что «Мертвый снег» — один из лучших европейских ужастиков этого года.

Что касается режиссера Томми Виркола, то у себя на родине он уже заслужил культовый статус благодаря комедии ужасов «Убить Бульо: Фильм». Это, кстати, тоже пародия — угадайте-ка на что.

«По ту сторону кровати»

Франция

Режиссер Паскаль Пузаду

В ролях: Софи Марсо, Дэни Бун, Антуан Дюлери, Ролан Жиро

Комедия. Если и есть в мире что-то постоянное, то это — красота французских актрис. В свои уже немаленькие годы Софи Марсо выглядит примерно так же, как и десять-двадцать лет назад: даже удивительно, что ее новая комедия обходится без приставки «романтическая».

Здесь она — Ариана, жена и мать двоих детей, а также домохозяйка и продавщица бижутерии по случаю. День Арианы расписан с утра и до поздней ночи, но все ее дела сводятся к глажке-готовке-уборке и вытиранию носов. Героиня Фелисити Хаффман из сериала «Отчаянные домохозяйки» была примерно в такой же ситуации: но она была американкой и держала себя в руках. Ариана же — француженка, существо более свободолюбивое. Однажды она ставит мужу вопрос ребром: или развод, или радикальная смена обязанностей. Теперь уже Юго (Бун) печет пироги и отвозит детей в школу, а Ариана строит карьеру… Рекомендуется для просмотра всем отчаянным домохозяйкам — в терапевтических целях.

«По ту сторону кровати»
«По ту сторону кровати»
Фото: OUTNOW
«Звездный путь»
«Звездный путь»
Фото: OUTNOW

«Звездный путь»

Обзор подготовила Ольга Маршева

США

Режиссер Джей Джей Абрамс

В ролях: Крис Пайн, Закари Куинто, Эрик Бана, Саймон Пегг

Фантастика. Ковбой Джеймс Кирк (Пайн) надирается в барах Айовы, прибывает в космопорт на мотоцикле а-ля Джеймс Дин, спит с зеленой инопланетянкой, затевает драку со всеми и сражается с гигантским скорпионом на планете Дельта Вега, куда послан в ссылку за все вышеперечисленное. Для тех, кто не в теме: капитан Джеймс Кирк — легенда. С момента первого появления на экране прошло 43 года, и для фанатов в Штатах первая серия «Стар Трека»

стала тем же, что для нас полет в космос Юрия Гагарина, — предметом национальной гордости.

Без «Звездного пути» не было бы ни «Звездных войн», ни «Космической одиссеи», ни даже, извините, «Москвы—Кассиопеи». Конечно, это трэш, но трэш феерический. Несмотря на вопрос «Зачем я вообще это смотрю?!» — после сеанса выходишь просветленный. Так что к черту серьезность! «Официант! Еще четыреста капель валерьянки — и салат!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог