Премьеры месяца

Наконец-то вторая часть "Обитаемого острова" и "Харви Милк", за которого Шон Пенн получил свой второй "Оскар".
Ольга Маршева
|
16 Апреля 2009
Кадр фильма  «Обитаемый остров: схватка»
Кадр фильма «Обитаемый остров: схватка»
Фото: OUTNOW

Япония

Режиссер Такеси Китано

В ролях: Такеси Китано, Канако Хигути, Кумико Асо, Ая Эндзёдзи

Трагикомедия. Марлон Брандо сравнивал успех в шоу-бизнесе с сахарным троном под проливным дождем. Но ему, как звезде, легко было это говорить. То же самое можно сказать про Такеси Китано, самого узнаваемого японца в мире. Устав от собственной славы, он теперь снимает фильмы-притчи — о том, как непросто быть художником, как скоротечен успех и как ненадежен трон под проливным дождем.

…Матису (Китано) мечтал стать художником с раннего детства — и это желание не могли поколебать никакие обстоятельства: ни смерть близких, ни недостаток таланта, ни, самое главное, отсутствие признания. Картины Матису самым трагическим и банальным образом не продавались. А он желал успеха и старательно рисовал «под импрессионистов» или «под примитивизм», как того требовала конъюнктура. Он взрослел, старел и дряхлел, а желанный успех все не приходил. Возможно, ему просто следовало стать режиссером — мучений было бы явно меньше.

Россия

Режиссер Станислав Лебедев

В ролях: Всеволод Николаев, Александр Сигуев, Сергей Гармаш

Детская комедия. Никем не виденное детское кино, по стилю явно ориентирующееся на анекдоты про Вовочку и последние выпуски «Ералаша». Пятиклассники Григорьев и Горохов (первый — отличник, второй — двоечник) из заклятых врагов становятся лучшими друзьями. Ничто так не объединяет детей, как совместное преступление — в данном случае прогуливаемые уроки. Кстати, еще один, после фильма «Обитаемый остров: Схватка», шанс увидеть на этой неделе Сергея Гармаша.

США

Режиссер Гас Ван Сент

В ролях: Шон Пенн, Эмиль Хирш, Джош Бролин, Диего Луна

Драма. Харви Милк (Пенн) — маленький герой большой американской истории, первый открытый гомосексуалист, добившийся успехов в политике. Владелец маленького магазина фотоаппаратов в Сан-Франциско, он совершил локальную революцию, добившись того, что полиция перестала арестовывать гомосексуальные парочки, а администрация школ — увольнять учителей с бисексуальными наклонностями. Его история была слишком прекрасна, чтобы хорошо закончиться: в 1978-м главный оппонент Милка, примерный семьянин- республиканец Дэн Уайт (Бролин), застрелил его на глазах у всех.

Кадр фильма «Харви Милк»
Кадр фильма «Харви Милк»
Фото: OUTNOW

Семь лет спустя, выйдя из тюрьмы, Уайт покончил жизнь самоубийством — сейчас говорят, что он сам был латентным геем. Этот фильм Гас Ван Сент мечтал снять последние пятнадцать лет. Настоящий триумф его и, конечно, актера Шона Пенна, получившего за «Харви Милка» заслуженный «Оскар».

Россия

Режиссер Федор Бондарчук

В ролях: Василий Степанов, Алексей Серебряков, Гоша Куценко, Сергей Гармаш

Фантастика. Продолжение. По слухам, гораздо более динамичное и зрелищное, чем первая часть.

Создатели «Схватки» потрясают прежде всего цифрами. 7000 человек массовки! 3000 костюмов! 450 кг грима! 13 особым образом сконструированных танков! В общем и целом — аттракцион неслыханной щедрости (особенно в разгар финансового кризиса). Подсчитали все — вплоть до команд «Мотор!» и «Снято!», произнесенных Федором Бондарчуком не менее 20 тысяч раз. К премьере «Схватки» выйдет также одноименный комикс, сделанный в модном жанре «графической новеллы» (а-ля «Хранители»). Нравится, не нравится, но с реальными цифрами не поспоришь — при довольно кислых критических отзывах на первую часть «Остров…» стал главным блокбастером этой зимы. Золотые кудри Василия Степанова сейчас популярны не меньше голого торса Брэда Питта в «Трое». Да и вообще, не будем придираться: Питер Джексон тоже начинал с фильмов категории «B».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
3 лучших спектакля в Театре им. Моссовета в апреле
Три прекрасные постановки по пьесам Шекспира, Бергмана и Арбузова



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог